«Люди больше не хотят гибкого расписания — они хотят полностью контролировать своё время»

В 2000-х сеть магазинов электроники Best Buy дала полную свободу офисным сотрудникам: разрешила им работать где и сколько они хотят. Подход улучшил производительность компании на 30%, она смогла сэкономить $2,2 млн за три года. Но в 2013 году эксперимент отменили.

«Люди больше не хотят гибкого расписания — они хотят полностью контролировать своё время»
7777 показов
39K39K открытий
22 репоста

Хм, но ведь куча статей про то, как на удаленке в итоге люди выгорают еще сильнее, так как работают больше.

Ответить

Удаленка и свободный график это все-таки разные вещи. Идеально когда офис есть, но ты к нему не привязан с 9 до 6. Я вот не могу работать на удаленке, мне важно ходить в офис, чтобы четко разделять время когда я работаю и когда не работаю. Но при этом мне важно строить рабочий день самостоятельно, ориентируясь на объективную необходимость, а не на правила трудового распорядка. Именно строить, а не планировать заранее.

Ответить

Не просто статей, а реальных примеров, в том числе у Гугл и Амазон, где сотрудников возвращают в кампусы и меняют им зарплату исходя из места работы. Переходят, они правда, на гибридный тип работы, но с обязательным посещением офисов. Уже не говорю о том, что тот же гугл вкладывает миллиарды в постройку офисных зданий для привлечения сотрудников на фулл тайм.

Ответить

Конечно, если на "удаленку" и "свободный график" отправляют в компании, которая не понимает как считать эффективность - и что вообще считать результатом. Тогда получается суета и истеричные созвоны 24/7 🤷🏻‍♀️

Ответить