Санкции откроют новые перспективы для рынка труда

Экономические ограничения окажут негативное влияние на финансовые рынки, однако на рынке труда могут произойти позитивные изменения – необходимость ускоренного перехода на импортозамещение потребует привлечения новых кадров, прежде всего в сфере промышленности, считают эксперты рекрутинговой компании Cornerstone.

Стратегически важно обеспечить бесперебойный выпуск промышленных товаров – в этой связи ряд предприятий будут переориентироваться на выпуск отечественных аналогов зарубежной продукции. Поэтому аналитики предсказывают рост спроса на персонал в промышленных компаниях. Речь не только о «средней» промышленности, но и об отраслях, производящих главным образом средства производства. Новые рабочие места могут появиться, в том числе в таких сферах, как черная и цветная металлургия, машиностроение и металлообработка, химическая, лесная и промышленность строительных материалов, а также в отраслях добывающей промышленности.

Ввиду возможных ограничений на покупку новой аппаратуры из-за рубежа вопрос технического износа будет также актуален. В этой связи многие предприятия столкнутся с нехваткой механиков различного уровня – эти специалисты потенциально смогут трудоустроиться без особых проблем. Востребованными будут и кадры, работающие в автопроме и фармацевтической промышленности, – эти направления имеют большие перспективы для развития. Таким образом, новые сотрудники будут требоваться во всех отраслях экономики, которые смогут создать условия для замещения иностранной продукции, а также в смежных с ними отраслях, связанных с соответствующим сервисом и услугами. Кроме того, большой спрос ожидается на экспертов в сфере кибербезопасности и программистов.

Тяжелее всего придется работникам представительств иностранных компаний. Многие из них уже закрывают свои филиалы в России, другие – отказываются принимать в штат кандидатов даже после получения оффера. Впрочем, это касается в основном европейских, американских и японских предприятий. Без изменений остается ситуация в представительствах китайских, индийских, ближневосточных и азиатских компаний.

Автор: Ольга Ворошилова.

Партнер рекрутинговой компании Cornerstone.

0
23 комментария
Написать комментарий...
Сидор

Я смотрю логика покинула не только некоторых у власти.

Санкции означают падение всего и вся везде. До уровня внутреннего потребления.
В некоторых отраслях это было проценты, даже не десятки.
Поэтому санкции откроют небывалый уровень безработицы, что вкупе с невозможностью обновления средств производства в краткосрочной перспективе (пока не произведут аналоги), приведет к уменьшению валового ВП на очень серьёзную цифру.
А рынок труда превратится в базар никому не нужных высококвалифицированных специалистов

Ответить
Развернуть ветку
Саша G

Проверил пол текста на плагиат в Адвего - уникальность НОЛЬ. На трех сайта один в один текст.

Ответить
Развернуть ветку
Сидор

Вы про какой текст? Про мой? Про статью?

Ответить
Развернуть ветку
Саша G

lol, конечно про статью.

Ответить
Развернуть ветку
Сидор

а то я уже испугался. Думал, все – мое зомбирование полностью завершено через йогурт "Растишка" ))))

Ответить
Развернуть ветку
Липин Евгений

Корявая попытка пропаганды в стиле Все хорошо,Вы там держитесь

Ответить
Развернуть ветку
Янис

Запад сильно удивлялся что после санкций и контрсанкций 2014 года Россия больше выиграла чем потеряла. Почему сейчас должно быть по другому?
Россия получит рост промышленности и рост экономики компенсирующий инфляцию. Запад получит инфляцию выраженную двузначным числом и деградацию промышленности. Ещё неделю назад бензин был 1.3 евро а сегодня 2.1 евро. Вот она плата за русофобию. А им ещё все лето газ закачивать в небывалых объемах. А леса из России они уже не увидят никогда, их фабрики уже встали и десятки тысяч человек уволены. Пшеница уже 400 долларов, это исторический рекорд который отразится в ценах на все продовольствие на западе и никак не заденет Россию из за закрытых границ. Цены на удобрения улетели в космос, России это ничем не грозит, ибо внутренняя цена низкая, а на западе это сильно прибавит в копилку инфляции.

Ответить
Развернуть ветку
Флексий Гром

Я скажу даже больше! Это многоходовочка, и путин лично все заранее просчитал.
Нападение на Украину - это был только повод вынудить загнивающий запад ввести против себя же, свои никчемные санкции.
Теперь то им точно капздец!

Ответить
Развернуть ветку
Липин Евгений

Янка знает,она умная

Ответить
Развернуть ветку
Янис

Ну уж по умнее Евгении.

Ответить
Развернуть ветку
Липин Евгений

А вы там аккаунты сами регистрируете или вам их выдают? А в конце рабочего дня сдаете аккаунты и отчитываетесь?

Ответить
Развернуть ветку
Янис

А вы?

Ответить
Развернуть ветку
Липин Евгений

Что а вы? Я тут новости читаю. Пишу статьи по своей ,,борьбе,, со всякой падалью нарушающей законы. А вот ты тут строчишь патриотичную блевоту в стиле Соловьева. И если смотреть когда такие как ты регистрировались тут,то сразу все понятно становится. За два дня пачку аккаунтов зарегали. И все по методичке лепите. Одни и те же похожие ники. Одни и теже вопросы. Одна и та же пропаганда. Методичку годами не меняете. Чуть от темы отходите,и сразу сливаете контору))

Ответить
Развернуть ветку
Янис

Ну и сколько вам платят за ваши русофобские высеры?

Ответить
Развернуть ветку
Липин Евгений

А в чем они русофобские? Ох найти бы того кто будет платить мне за то что я вчера в прокуратуру бегал. Оплачивал бы мне письма заказные. Оплачивали бы пошлину за исковое в суд. Я был бы рад. Можно даже на оклад сесть,я бы работу бросил и занимался бы только этим.

Ответить
Развернуть ветку
Липин Евгений

Янка побежала быстрее минусовать,премию зарабатывает)) а Вконтактике больше платят или меньше чем на Vc?

Ответить
Развернуть ветку
Янис

Взаимно.

Ответить
Развернуть ветку
Сидор

1) Кто конкретно удивляйся из "Запада" Можно ФИО, должность и ссылку на удивление.
2) "Россия получит рост промышленности и рост экономики компенсирующий инфляцию" - вы где, просите, получали высшее экономическое?
ЦБ РФ готовится к 20% инфляции. поташей логики у нас какой Х роста промышленности должен быть, чтобы "компенсирвоать"?
3) "России это ничем не грозит" - ну да, кроме одного – вся страна работала на экспорт. Которого нет. Как и такого внутреннего потребления.
Цены не упадут - правительство поддержит деньгами и будут продавать меньше, но прежнем ценам. Это классика поддержки государства отработана в пандемию (пример - застройщики)

Но все это домыслы. Давайте светимся в конце 2022 и подведем итоги.

Ответить
Развернуть ветку
Янис

Ну в общем да, циплят по осени считают. Но рост экономики будет зависеть от политики ЦБ. Если Набиулина теперь номинальный руководитель, а руководит банком кто то другой, то рост будет. Если нет то не будет. Судя по прогнозам ЦБ о падении ВВП страны на восемь процентов роста можно не ждать. В 98 году было хуже, но правительство Примакова смогло обеспечить рост опережающий инфляцию. Примаков назначил Геращенко вице-премьером и заставил ЦБ эмиссионными деньгами финансировать промышленность, как результат рост предложения, снижение инфляции, рост ВВП. Набиулина делает всё наоборот, повышает ставку рефинансирования снижая тем самым предложение. Не финансирует промышленность снижая предложение ещё больше, вливает деньги в финансовый сектор разгоняя инфляцию, и в добавок просрала резервы ЦБ и до сих пор не арестована. Поэтому будет рост или не будет рост зависит от многих если, но санкции это шанс, воспользуется им Россия или нет хуй его знает.

Ответить
Развернуть ветку
Сидор

ваш пространный комментарий можно свести к последним трем словам вашего же комментария )))

Ответить
Развернуть ветку
Александр Привалов
Санкции откроют новые перспективы

Ну да, они для этого и создавались. А антисанкции нас, видимо, вообще сверхлюдьми сделают, угу.

Ответить
Развернуть ветку
Ершов

ТОлько идиот в современном мире видит прогрессивный путь развития в виде закрытого государства с экономикой оринетированной на сырье.

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Липчевский

Ясное дело что плюсов хоть завались, еще и на могилы если смотреть с точки зрения позитива для кого-то это тоже плюс

Ответить
Развернуть ветку
20 комментариев
Раскрывать всегда