{"id":14277,"url":"\/distributions\/14277\/click?bit=1&hash=17ce698c744183890278e5e72fb5473eaa8dd0a28fac1d357bd91d8537b18c22","title":"\u041e\u0446\u0438\u0444\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u043b\u0438\u0442\u0440\u044b \u0431\u0435\u043d\u0437\u0438\u043d\u0430 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u043e\u043b\u043e\u0442\u044b\u0435 \u0443\u043a\u0440\u0430\u0448\u0435\u043d\u0438\u044f","buttonText":"\u041a\u0430\u043a?","imageUuid":"771ad34a-9f50-5b0b-bc84-204d36a20025"}

Как подходить к выбору страны для релокации и поиску работы за рубежом?

Возможно, вы уже ищете работу за рубежом, готовы релоцироваться или рассматриваете такую возможность в будущем. В этой статье я поделюсь своим мнением как подходить к выбору страны для релокации, к выбору компании, к выбору позиции или роли. Я также затрону вопросы о поиске работы за границей, что важно сделать до непосредственной релокации, а также на чем важно сфокусироваться сразу после релокации. Помимо России я жил в двух разных странах — в Финляндии и в США. Поэтому немного поделюсь своим опытом.

Прежде всего надо помнить, что релокация и смена места жительства это всегда стресс.

  • Даже если вы знаете язык новой страны, вам так или иначе придётся полностью поменять привычный уклад жизни для себя и для членов семьи.
  • Вы попадёте в другую культуру.
  • Возможно вы попадёте в другой климат.
  • Возможно вы будете тосковать по привычной еде.
  • Вам нужно будет заново решать бытовые вопросы и заводить новые бытовые привычки.
  • Вам нужно будет интегрироваться в общество и заново выстраивать социальные связи.
  • Вас может настигать ощущение одиночества, потерянности, несоответствия и страха не вписаться в новое общество.
  • Вам также предстоит подумать, каким образом избежать самых частых проблем и предрассудков во время поиска работы. В чём то придётся полностью переформатировать систему жизненных убеждений, чтобы вжиться в новую среду.

Все эти и многие другие негативные чувства — часть процесса адаптации, избежать их невозможно, но можно психологически подготовиться к переезду, чтобы каждый новый этап привыкания был узнаваем и проживался более осознанно и легко. В любом случае вам предстоит в той или иной степени пройти через разные факторы адаптации: бытовую, психологическую и трудовую.

Подготовка к релокации

Релокация в другую страну — это целый проект. И к нему нужно подходить ответственно, взвешивая все за и против, учитывая визовую ситуацию, уровень и стоимость жизни, возможности для развития и карьеры.

Выбор страны

Подумайте, на какую страну вам было бы интересно сделать основной фокус. На этапе размышления некоторые страны отвалятся сразу из-за больших сложностей в иммиграции, другие не подойдут по менталитету, языку или другим причинам. Я думаю, что довольно важно подбирать страны оценивая будет ли в каждой из них комфортно жить. И в итоговом шорт-листе вполне может быть как одна, так и несколько стран.

Важно помнить, что выбранная страна может стать вашим новым домом на долгий или на очень долгий срок. Принимая решение, оцените свои возможности интегрироваться в культуру, обучиться языку и полюбить новую реальность, в которой, возможно, придется жить вам и вашим детям.

Что хорошо бы учесть:

  • Язык на котором говорят в стране. Это не везде будет английский, хотя понимать его будут много где.
  • Ваш уровень коммуникации на этом языке. Насколько вам комфортно будет говорить на нём, думать на нём, работать на нём?
  • Культурные особенности о которых вам известно. Можно также поспрашивать родственников и друзей, а также поискать видео-материалы от путешественников.
  • Климатические особенности о которых вам известно. Если есть такая возможность, перед релокацией лучше посетить страну лично, чтобы понять как вам климат. А если есть специфические предпочтения по нему, тогда желательно посетить страну несколько раз в год, в разные сезоны.
  • Бывали ли вы там раньше и если да какие у вас остались впечатления. Можно также поспрашивать родственников и друзей, а также поискать видео-материалы от путешественников.
  • Есть ли там родственники, друзья или знакомые, которые могут помочь с адаптацией.

Что рекомендую изучить:

Релокация в страны с упрощенными условиями въезда

Релокация в страны с визовыми ограничениями

Для специалистов в индустрии Tech наиболее привлекательным является США. США — страна иммигрантов с самого начала своего существования. Сюда люди ехали и продолжают ехать со всего мира, чтобы воспользоваться возможностями и реализовать свою версию американской мечты стать «свободным и успешным». Сегодня иммиграционная процедура в США весьма бюрократизированная. Про типы и категории виз в США я уже писал ранее, можете почитать.

Другие страны которые привлекают внимание — Канада, Германия, Нидерланды, Великобритания, Швейцария, Кипр, Австралия, Новая Зеландия, Швеция, Азия.

Что можно почитать дополнительно:

Релокация по туристической визе

Можно релоцироваться по туристической визе. Эта опция позволяет быстро переехать, но требует финансовой подушки с весьма туманными перспективами. Я хочу на всякий случай обозначить риски о которых стоит помнить.

  • Любая туристическая виза имеет срок действия. Важно об этом не забывать, чтобы не наступил момент когда виза закачивает действие и надо покидать страну, чтобы не нарушать закон.
  • Любая туристическая виза не даёт права легально работать. Остается вариант работать только нелегально можно. Либо же — работать на российского работодателя удаленно, получая заплату на карту — тогда ОК. Однако, российские карты перестали принимать в других странах, включая Европу. То есть со снятием денег или попыткой расплатиться картой Visa или Mastercard могут возникнуть проблемы.
  • Как правило, бизнес-виза или туристическая виза — это ограничение на пребывание до 90 дней в период 180 дней. Через 90 дней нужно будет покинуть страну. В большинстве случаев не получится преобразовать туристическую или бизнес-визу в рабочую или в ВНЖ. Однако, за это время можно попробовать подготовить документы для получения полноценного ВНЖ в выбранной стране.

Выбор компаний

Релокация предоставляет возможность откалибровать ваши ожидания.

  • Подумайте, где бы вы больше хотели работать — в B2B или B2C?
  • В какой индустрии?
  • А какой размер компании для вас представляет интерес — стартап, мелкий и средний бизнес или же энтерпрайз?
  • С русскоязычными корнями или ивестициями или нет?

Поищите в Google или на LinkedIn какое количество компаний, соответствующих вашим ожиданиям, расположено в выбранном вами шорт-листе. Посмотрите, в каких локациях расположены головные офисы компаний. Этот анализ позволит увидеть в каких городах сконцентрирована основное количество компаний под ваши предпочтения.

Попробуйте отобрать наиболее интересующие вас компании по странам из шорт-листа, составьте из них список и отсортируйте от самого привлекательного, до наимеенее привлекального. Это позволит понять количество компаний которые сейчас нанимают. А если вы ориентируетесь на Tech индустрию —в том числе насколько сильно она развита в этих локациях.

Выбор позиции или роли

Важно заменить, что при релокации российский опыт не котируется “один к одному”. Смена места жительства при релокации на новый рынок почти всегда предполагает дауншифт. Какую бы позицию вы не занимали, в новой стране придётся многое начинать с нуля, и снова доказывать чего вы стоите. Я не имею ввиду полный откат, но на пару степенек вниз придётся опуститься.

На этапе ресерча я рекомендую подумать:

  • Какая бы позиция или роль видится для вас наиболее интересной и привлекательной, соответствующая вашему опыту и знаниям.
  • Какие у вас есть конкурентные преимущества по сравнению с другими кандидатами которые уже находятся на рынке той страны
  • Насколько вы будете готовы прогнуться по заработной плате, условиям и возможностям.

Посмотрите на LinkedIn какое количество открытых релевантных позиций на данных момент с учётом:

  • Ваших интересов — роли/позиции — и компании
  • Тех локациях, которые вы отобрали.

Это позволит понять конкуренцию, а также в какмх компаниях сейчас больше всего нанимают под выбранные ваши роли.

Поиск работы

Конечно, бывают случаи когда переезжаешь уже имея на руках job offer и да, это очень облегчает ситуацию, так как может быть и компания помогает в этом (relocation package) и перерыва в зарплате не будет. Но не у всех есть такая возможность.

Тем, у кого другая ситуация, я бы посоветовал начал искать и исследовать открытые позиции уже сейчас, удаленно. Я написал несколько статей, которые могут помочь вам в этом:

В зависимости от вашей визовой ситуации обратите внимание на сроки нахождения в стране в случае увольнения, а также узнайте про возможность смены работы в случае, если это потребуется сделать.

Позаботьтесь о здоровье

Сделайте медицинский чекап всего организма еще в России, до релокации. Вылечите зубы в местной стоматологии, и поставьте импланты если они нужны, а вы до сих пор откладывали — это будет сделать в разы дороже после релокации. Сделайте обследование при хронических заболеваниях, соберите аптечку из того, что вам нужно.

Оплатите все штрафы и налоговые задолженности

Важно сделать это не в последний момент, чтобы изменения были видны в базе данных. Минимум за пару дней до отъезда. Сюда входят непогашенные платежи и штрафы, налоговые задолженности и пени, неоплаченные алименты или штрафы за нарушения ПДД. Невыполненные платежные обязательства могут помешать вашему отъезду.

Поставьте в известность друзей, партнёров и коллег

Если у вас есть удаленная работа в России — стоит заранее предупредить коллег и партнеров о том, что ближайший месяц вы будете не на связи, и не сможете уделить полноценного внимания делам.

Имейте четкий фокус и приоритеты

Во время переезда важно сосредоточиться только на переезде. Кардинальная смена места жительства это не только стресс, но и в большой степени квест, который изматывает и лишает сил. Продолжать удаленно работать, или параллельно участвовать в проектах, вовлекаться в общение с командой вряд ли получится — на это просто не останется ни времени, ни сил, ни нервов. Но есть большой риск просто выгореть или просто организм даст сбой, и это выйдет боком впоследствии.

После релокации

Решите базовые задачи

Непосредственно после переезда рекомендую выдержать паузу от работы минимум на 2–4 недели, чтобы закрыть все элементарные бытовые вопросы и обустроиться.

Что я имею ввиду:

  • Найти и снять жилье на первые полгода-год, или на дольше.
  • Найти где поблизости от вас магазины, аптеки, банк, почта, заправки
  • Узнайте есть ли рядом круглосуточные магазины, русские магазины, и аптеки, где можно будет купить привычные лекарства
  • Изучить какой Интернет провайдер лучше ловит в вашем районе и подключить Интернет
  • Открыть счёт в банке и получить банковскую кредитную карту
  • Изучить какой мобильный провайдер лучше в вашем районе и оформить местный номер телефона
  • Разобраться с общественным транспортом, если он есть (метро, автобусы), какие есть варианты проездных билетов
  • Если у вас есть дети — изучите какие школы есть поблизости, куда можно записаться, когда и сделайте всё необходимое чтобы попасть туда
  • Если читаете книги — изучите где находится библиотека, и можно ли там брать книги в печатном или в электронном формате
  • Если планируете водить машину — получите местные водительские права, но прежде узнайте про действительность ваших российских водительских прав международного образца.
  • Изучите расходы, связанные с приобретением авто — страховка, парковка
  • Изучите где можно обзавестись транспортным средством и купить автомобиль/мотороллер/велосипед
  • Купить кухонную утварь, мебель, одежду (может быть даже IKEA будет под боком на первое время)
  • Изучить какие сервисы работают здесь, которых не было в РФ
  • Изучить какие есть подписки

Создайте рабочую обстановку

Создать себе на новом месте максимально комфортную обстановку для работы. Рабочий стол, интернет, хорошее освещение в комнате, всякие записные принадлежности и прочее — чем больше будет таких привычных деталей, тем легче будет адаптироваться.

Следите за балансом

Важно следить за мотивацией и балансом работы и личной жизни. В зависимости от локации может так получится, что больших пробок в городе не будет. Это позволит приезжать на работу рано. Но, на новой работе возможно придётся работать много, равно как и брать на себя много. К вечеру силы уже будут на исходе, эмоциональная измотанность также проявится, и может не остаться сил ни на спорт, ни на время с семьей или игру с детьми. Тут главное держать руку на пульсе и не допускать перекосов.

Найдите единомышленников

Найдите себе сообщество единомышленников. Практически везде есть комьюнити предпринимателей-экспатов, они общаются и устраивают встречи, где открываются новые возможности. Многие уже прошли тот путь, который вам только предстоит, и уже обзавелись нужными связями и контактами, которыми легко поделятся.

Мнение психолога . Переезд в чужую страну: как адаптироваться и остаться.

В этом 13-минутном видео психолог Мила Кудрякова поделится своим мнением о том, что такое иммиграция и переезд в другую страну, с чем сталкиваются люди которые решили кардинально поменять место жительства, через какие стадии они проходят, что с ними происходит, и как адаптироваться.

Куда легче переехать в 2022? Лучшие страны для IT в 2022

Виктория Бородина разберет, как программисту выбрать страну для иммиграции и получить рабочую визу на примере 10 стран. Как опытный иммигрант она расскажет, на что обращать внимание при переезде и не прогадать с выбором. Она рассматривает рабочую иммиграцию в США, в Канаду, в Германию, в Нидерланды, в Швейцарию, в Великобританию, на Кипр, в Польшу, в Сингапур и в Австралию.

Полезные ссылки

Об авторе

Lead Product Manager @ Cisco, ex-PM at Acumatica, MightyCall, WordDive

Подписывайтесь на мой телеграм-канал Beyond the Hype. Я делаю его полезным для продукт-менеджеров и других членов команд по запуску продуктов, кто ищет работу за рубежом, удалённо или с релокацией. Делюсь личным опытом и знаниями.

О чем я пишу:

Подписывайтесь, чтобы всегда быть в курсе публикаций!

0
69 комментариев
Написать комментарий...
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Kubik

Логика простая - релокация, крипта, nft, эмиграция....
Если статья про что-то из вышеперечисленного, то на vc это заявка на успех. Публика тут такая. А если еще полирнуть это все рассуждениями о смерти экономики России, то еще и медаль героя дадут

Ответить
Развернуть ветку
Статист

К релокации/крипте/ntf/эмиграции надо добавить "любой негатив про РФ", можно добавить и "позитив про РФ", но он всё равно будет переиначен в негатив ))

Ответить
Развернуть ветку
Странный Игрок

"обман тинькофф" еще

Ответить
Развернуть ветку
66 комментариев
Раскрывать всегда