{"id":14268,"url":"\/distributions\/14268\/click?bit=1&hash=1e3309842e8b07895e75261917827295839cd5d4d57d48f0ca524f3f535a7946","title":"\u0420\u0430\u0437\u0440\u0435\u0448\u0430\u0442\u044c \u0441\u043e\u0442\u0440\u0443\u0434\u043d\u0438\u043a\u0430\u043c \u0438\u0433\u0440\u0430\u0442\u044c \u043d\u0430 \u0440\u0430\u0431\u043e\u0447\u0435\u043c \u043c\u0435\u0441\u0442\u0435 \u044d\u0444\u0444\u0435\u043a\u0442\u0438\u0432\u043d\u043e?","buttonText":"\u0423\u0437\u043d\u0430\u0442\u044c","imageUuid":"f71e1caf-7964-5525-98be-104bb436cb54"}

Как подходить к выбору страны для релокации и поиску работы за рубежом?

Возможно, вы уже ищете работу за рубежом, готовы релоцироваться или рассматриваете такую возможность в будущем. В этой статье я поделюсь своим мнением как подходить к выбору страны для релокации, к выбору компании, к выбору позиции или роли. Я также затрону вопросы о поиске работы за границей, что важно сделать до непосредственной релокации, а также на чем важно сфокусироваться сразу после релокации. Помимо России я жил в двух разных странах — в Финляндии и в США. Поэтому немного поделюсь своим опытом.

Прежде всего надо помнить, что релокация и смена места жительства это всегда стресс.

  • Даже если вы знаете язык новой страны, вам так или иначе придётся полностью поменять привычный уклад жизни для себя и для членов семьи.
  • Вы попадёте в другую культуру.
  • Возможно вы попадёте в другой климат.
  • Возможно вы будете тосковать по привычной еде.
  • Вам нужно будет заново решать бытовые вопросы и заводить новые бытовые привычки.
  • Вам нужно будет интегрироваться в общество и заново выстраивать социальные связи.
  • Вас может настигать ощущение одиночества, потерянности, несоответствия и страха не вписаться в новое общество.
  • Вам также предстоит подумать, каким образом избежать самых частых проблем и предрассудков во время поиска работы. В чём то придётся полностью переформатировать систему жизненных убеждений, чтобы вжиться в новую среду.

Все эти и многие другие негативные чувства — часть процесса адаптации, избежать их невозможно, но можно психологически подготовиться к переезду, чтобы каждый новый этап привыкания был узнаваем и проживался более осознанно и легко. В любом случае вам предстоит в той или иной степени пройти через разные факторы адаптации: бытовую, психологическую и трудовую.

Подготовка к релокации

Релокация в другую страну — это целый проект. И к нему нужно подходить ответственно, взвешивая все за и против, учитывая визовую ситуацию, уровень и стоимость жизни, возможности для развития и карьеры.

Выбор страны

Подумайте, на какую страну вам было бы интересно сделать основной фокус. На этапе размышления некоторые страны отвалятся сразу из-за больших сложностей в иммиграции, другие не подойдут по менталитету, языку или другим причинам. Я думаю, что довольно важно подбирать страны оценивая будет ли в каждой из них комфортно жить. И в итоговом шорт-листе вполне может быть как одна, так и несколько стран.

Важно помнить, что выбранная страна может стать вашим новым домом на долгий или на очень долгий срок. Принимая решение, оцените свои возможности интегрироваться в культуру, обучиться языку и полюбить новую реальность, в которой, возможно, придется жить вам и вашим детям.

Что хорошо бы учесть:

  • Язык на котором говорят в стране. Это не везде будет английский, хотя понимать его будут много где.
  • Ваш уровень коммуникации на этом языке. Насколько вам комфортно будет говорить на нём, думать на нём, работать на нём?
  • Культурные особенности о которых вам известно. Можно также поспрашивать родственников и друзей, а также поискать видео-материалы от путешественников.
  • Климатические особенности о которых вам известно. Если есть такая возможность, перед релокацией лучше посетить страну лично, чтобы понять как вам климат. А если есть специфические предпочтения по нему, тогда желательно посетить страну несколько раз в год, в разные сезоны.
  • Бывали ли вы там раньше и если да какие у вас остались впечатления. Можно также поспрашивать родственников и друзей, а также поискать видео-материалы от путешественников.
  • Есть ли там родственники, друзья или знакомые, которые могут помочь с адаптацией.

Что рекомендую изучить:

Релокация в страны с упрощенными условиями въезда

Релокация в страны с визовыми ограничениями

Для специалистов в индустрии Tech наиболее привлекательным является США. США — страна иммигрантов с самого начала своего существования. Сюда люди ехали и продолжают ехать со всего мира, чтобы воспользоваться возможностями и реализовать свою версию американской мечты стать «свободным и успешным». Сегодня иммиграционная процедура в США весьма бюрократизированная. Про типы и категории виз в США я уже писал ранее, можете почитать.

Другие страны которые привлекают внимание — Канада, Германия, Нидерланды, Великобритания, Швейцария, Кипр, Австралия, Новая Зеландия, Швеция, Азия.

Что можно почитать дополнительно:

Релокация по туристической визе

Можно релоцироваться по туристической визе. Эта опция позволяет быстро переехать, но требует финансовой подушки с весьма туманными перспективами. Я хочу на всякий случай обозначить риски о которых стоит помнить.

  • Любая туристическая виза имеет срок действия. Важно об этом не забывать, чтобы не наступил момент когда виза закачивает действие и надо покидать страну, чтобы не нарушать закон.
  • Любая туристическая виза не даёт права легально работать. Остается вариант работать только нелегально можно. Либо же — работать на российского работодателя удаленно, получая заплату на карту — тогда ОК. Однако, российские карты перестали принимать в других странах, включая Европу. То есть со снятием денег или попыткой расплатиться картой Visa или Mastercard могут возникнуть проблемы.
  • Как правило, бизнес-виза или туристическая виза — это ограничение на пребывание до 90 дней в период 180 дней. Через 90 дней нужно будет покинуть страну. В большинстве случаев не получится преобразовать туристическую или бизнес-визу в рабочую или в ВНЖ. Однако, за это время можно попробовать подготовить документы для получения полноценного ВНЖ в выбранной стране.

Выбор компаний

Релокация предоставляет возможность откалибровать ваши ожидания.

  • Подумайте, где бы вы больше хотели работать — в B2B или B2C?
  • В какой индустрии?
  • А какой размер компании для вас представляет интерес — стартап, мелкий и средний бизнес или же энтерпрайз?
  • С русскоязычными корнями или ивестициями или нет?

Поищите в Google или на LinkedIn какое количество компаний, соответствующих вашим ожиданиям, расположено в выбранном вами шорт-листе. Посмотрите, в каких локациях расположены головные офисы компаний. Этот анализ позволит увидеть в каких городах сконцентрирована основное количество компаний под ваши предпочтения.

Попробуйте отобрать наиболее интересующие вас компании по странам из шорт-листа, составьте из них список и отсортируйте от самого привлекательного, до наимеенее привлекального. Это позволит понять количество компаний которые сейчас нанимают. А если вы ориентируетесь на Tech индустрию —в том числе насколько сильно она развита в этих локациях.

Выбор позиции или роли

Важно заменить, что при релокации российский опыт не котируется “один к одному”. Смена места жительства при релокации на новый рынок почти всегда предполагает дауншифт. Какую бы позицию вы не занимали, в новой стране придётся многое начинать с нуля, и снова доказывать чего вы стоите. Я не имею ввиду полный откат, но на пару степенек вниз придётся опуститься.

На этапе ресерча я рекомендую подумать:

  • Какая бы позиция или роль видится для вас наиболее интересной и привлекательной, соответствующая вашему опыту и знаниям.
  • Какие у вас есть конкурентные преимущества по сравнению с другими кандидатами которые уже находятся на рынке той страны
  • Насколько вы будете готовы прогнуться по заработной плате, условиям и возможностям.

Посмотрите на LinkedIn какое количество открытых релевантных позиций на данных момент с учётом:

  • Ваших интересов — роли/позиции — и компании
  • Тех локациях, которые вы отобрали.

Это позволит понять конкуренцию, а также в какмх компаниях сейчас больше всего нанимают под выбранные ваши роли.

Поиск работы

Конечно, бывают случаи когда переезжаешь уже имея на руках job offer и да, это очень облегчает ситуацию, так как может быть и компания помогает в этом (relocation package) и перерыва в зарплате не будет. Но не у всех есть такая возможность.

Тем, у кого другая ситуация, я бы посоветовал начал искать и исследовать открытые позиции уже сейчас, удаленно. Я написал несколько статей, которые могут помочь вам в этом:

В зависимости от вашей визовой ситуации обратите внимание на сроки нахождения в стране в случае увольнения, а также узнайте про возможность смены работы в случае, если это потребуется сделать.

Позаботьтесь о здоровье

Сделайте медицинский чекап всего организма еще в России, до релокации. Вылечите зубы в местной стоматологии, и поставьте импланты если они нужны, а вы до сих пор откладывали — это будет сделать в разы дороже после релокации. Сделайте обследование при хронических заболеваниях, соберите аптечку из того, что вам нужно.

Оплатите все штрафы и налоговые задолженности

Важно сделать это не в последний момент, чтобы изменения были видны в базе данных. Минимум за пару дней до отъезда. Сюда входят непогашенные платежи и штрафы, налоговые задолженности и пени, неоплаченные алименты или штрафы за нарушения ПДД. Невыполненные платежные обязательства могут помешать вашему отъезду.

Поставьте в известность друзей, партнёров и коллег

Если у вас есть удаленная работа в России — стоит заранее предупредить коллег и партнеров о том, что ближайший месяц вы будете не на связи, и не сможете уделить полноценного внимания делам.

Имейте четкий фокус и приоритеты

Во время переезда важно сосредоточиться только на переезде. Кардинальная смена места жительства это не только стресс, но и в большой степени квест, который изматывает и лишает сил. Продолжать удаленно работать, или параллельно участвовать в проектах, вовлекаться в общение с командой вряд ли получится — на это просто не останется ни времени, ни сил, ни нервов. Но есть большой риск просто выгореть или просто организм даст сбой, и это выйдет боком впоследствии.

После релокации

Решите базовые задачи

Непосредственно после переезда рекомендую выдержать паузу от работы минимум на 2–4 недели, чтобы закрыть все элементарные бытовые вопросы и обустроиться.

Что я имею ввиду:

  • Найти и снять жилье на первые полгода-год, или на дольше.
  • Найти где поблизости от вас магазины, аптеки, банк, почта, заправки
  • Узнайте есть ли рядом круглосуточные магазины, русские магазины, и аптеки, где можно будет купить привычные лекарства
  • Изучить какой Интернет провайдер лучше ловит в вашем районе и подключить Интернет
  • Открыть счёт в банке и получить банковскую кредитную карту
  • Изучить какой мобильный провайдер лучше в вашем районе и оформить местный номер телефона
  • Разобраться с общественным транспортом, если он есть (метро, автобусы), какие есть варианты проездных билетов
  • Если у вас есть дети — изучите какие школы есть поблизости, куда можно записаться, когда и сделайте всё необходимое чтобы попасть туда
  • Если читаете книги — изучите где находится библиотека, и можно ли там брать книги в печатном или в электронном формате
  • Если планируете водить машину — получите местные водительские права, но прежде узнайте про действительность ваших российских водительских прав международного образца.
  • Изучите расходы, связанные с приобретением авто — страховка, парковка
  • Изучите где можно обзавестись транспортным средством и купить автомобиль/мотороллер/велосипед
  • Купить кухонную утварь, мебель, одежду (может быть даже IKEA будет под боком на первое время)
  • Изучить какие сервисы работают здесь, которых не было в РФ
  • Изучить какие есть подписки

Создайте рабочую обстановку

Создать себе на новом месте максимально комфортную обстановку для работы. Рабочий стол, интернет, хорошее освещение в комнате, всякие записные принадлежности и прочее — чем больше будет таких привычных деталей, тем легче будет адаптироваться.

Следите за балансом

Важно следить за мотивацией и балансом работы и личной жизни. В зависимости от локации может так получится, что больших пробок в городе не будет. Это позволит приезжать на работу рано. Но, на новой работе возможно придётся работать много, равно как и брать на себя много. К вечеру силы уже будут на исходе, эмоциональная измотанность также проявится, и может не остаться сил ни на спорт, ни на время с семьей или игру с детьми. Тут главное держать руку на пульсе и не допускать перекосов.

Найдите единомышленников

Найдите себе сообщество единомышленников. Практически везде есть комьюнити предпринимателей-экспатов, они общаются и устраивают встречи, где открываются новые возможности. Многие уже прошли тот путь, который вам только предстоит, и уже обзавелись нужными связями и контактами, которыми легко поделятся.

Мнение психолога . Переезд в чужую страну: как адаптироваться и остаться.

В этом 13-минутном видео психолог Мила Кудрякова поделится своим мнением о том, что такое иммиграция и переезд в другую страну, с чем сталкиваются люди которые решили кардинально поменять место жительства, через какие стадии они проходят, что с ними происходит, и как адаптироваться.

Куда легче переехать в 2022? Лучшие страны для IT в 2022

Виктория Бородина разберет, как программисту выбрать страну для иммиграции и получить рабочую визу на примере 10 стран. Как опытный иммигрант она расскажет, на что обращать внимание при переезде и не прогадать с выбором. Она рассматривает рабочую иммиграцию в США, в Канаду, в Германию, в Нидерланды, в Швейцарию, в Великобританию, на Кипр, в Польшу, в Сингапур и в Австралию.

Полезные ссылки

Об авторе

Lead Product Manager @ Cisco, ex-PM at Acumatica, MightyCall, WordDive

Подписывайтесь на мой телеграм-канал Beyond the Hype. Я делаю его полезным для продукт-менеджеров и других членов команд по запуску продуктов, кто ищет работу за рубежом, удалённо или с релокацией. Делюсь личным опытом и знаниями.

О чем я пишу:

Подписывайтесь, чтобы всегда быть в курсе публикаций!

0
69 комментариев
Написать комментарий...
Роман

Главное - помните. Вас везде ждут с распростертыми объятиями.
Сразу дадут вам все должности которые захотите. Ведь у других стран нет проблем с мигрантами, нет законодательства на эту и абсолютно точно, нет поддержки местного населения, которое идет в приоритет мигрантам.

Хотите - верьте в сказки о "перееду и сразу жизнь будет крутая".
Правда в том, что вы там абсолютно никому не нужны. Ни людям, ни компаниям, ни гос-ву на той роли, которую себе придумали.

Ключевая "ошибка выжившего" выходит на совершенно новый уровень.

Но, не попробуешь, не узнаешь. Я лишь рекомендую не слушать балаболов которые рекомендуют "организовать рабочее место" как один из ключевых факторов релокации. А изучить реальные риски, которые могут возникнуть с переездом в другую страну, другую законодательную и другую налоговую системы.

Это более важно, чем расстановка света на столе.

UPD.
Какой вообще человек в здравом уме, будет на полном серьезе будет давать такие советы, при рекомендации переезда в другую страну. Полнейшая чушь

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Соколов
Какой вообще человек в здравом уме, будет на полном серьезе будет давать такие советы, при рекомендации переезда в другую страну. Полнейшая чушь

Ну расскажите какие надо то? А то какую-то хуйню несете даже не понятно зачем.

Главное - помните. Вас везде ждут с распростертыми объятиями. Сразу дадут вам все должности которые захотите.
Правда в том, что вы там абсолютно никому не нужны. Ни людям, ни компаниям, ни гос-ву на той роли, которую себе придумали.
Я лишь рекомендую не слушать балаболов которые рекомендуют "организовать рабочее место" как один из ключевых факторов релокации.

Пиздец ценные советы. Прям покровы сорвал.

Ответить
Развернуть ветку
Роман

Если для тебя это очевидно, не значит, что очевидно для всех.

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Соколов

Ну конечно, давайте теперь оправдывать тупые советы, тупостью их читателей.
Вот это вообще прям вообще ебейший советище:

Правда в том, что вы там абсолютно никому не нужны. Ни людям, ни компаниям, ни гос-ву на той роли, которую себе придумали.

По факту, вы статью критикуете приводя в аргументы не какие-то полезные факты или ценную экспертизу, а абсолютно бестолковую хуиту. Зачем вы вообще в это лезете, если на столько не вывозите?

Ответить
Развернуть ветку
Роман

По твоему совет «изучите реальные риски перед тем как ехать» - тупой совет? Это следующее предложение после твоего «вырывания» из контекста.
Ты настолько далбоеб, что буквально не можешь следующее предложение прочитать)
Зачем ты вообще что-то пишешь?
Придумал себе хуйню, поверил в нее и пытаешься заставить меня в это верить)

Именно поэтому я и пишу «банальные» советы. Потому, что существуют такие как ты)

UPD. Я критиковал пост, а не людей которые хотят уехать. Но куда тебе понять 🤷🏼‍♂️

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Соколов
По твоему совет «изучите реальные риски перед тем как ехать» - тупой совет?

Какие реальные риски? Как их изучить? Где почитать? Говно это а не совет, как впрочем и все остальное. Если бы ты еще глазами статью читал, а не жопой, то увидел бы, что об этом там даже подробнее написано.

Зачем ты вообще что-то пишешь?

Захотелось макнуть тебя в твои же высеры.

Именно поэтому я и пишу «банальные» советы. Потому, что существуют такие как ты)

Такие как я тебя тут отбривают молчаливо. Так что иди на Пикабу с этой хуйтой, там такое оценят.

Ответить
Развернуть ветку
Роман

Реальные риски - другая налоговая система. Ее нужно минимум почитать «на раз» это я писал в следующем комментарии. Нахуй читать все, верно?
Где почитать? Тебе что, 15 лет? Может тебе еще покушать приготовить и сказку на ночь почитать?. Пора бы повзрослеть и быть самостоятельным.
Не получилось у тебя никого и никуда макнуть.
По поводу Пикабу, ты наверное сам, с TJ пришел? Классический тупоголовый уникум который несет хуйню и верит в нее.
Если бы у тебя критичное мышление хоть на грамм было, ты бы понял, что эта статья - ебучий бесполезный высер для дегенератов типо тебя. Которая не отвечает ни на один действительно важный вопрос о переезде.
Но судя по тому, что ты не в состоянии понять, где читать про налоговую систему страны, например. Не удивительно, что это жвачка тебе подходит.
Ты же буквально целевая аудитория болванчиков которая будет покупать курс «за 1000р мы вам расскажем как переехать».

Иди на TJ, там таких как ты любят.

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Соколов
«на раз» это я писал в следующем комментарии. Нахуй читать все, верно?

Ни пизди, ты это не писал. И да, когда люди оперируют фактами, умеют и в источники. Источники всем помогают. А твоя истерика никому.
И ни пизди мне про то, что у меня не получилось тебя макнуть. Еще как получилось.

Ответить
Развернуть ветку
66 комментариев
Раскрывать всегда