{"id":14274,"url":"\/distributions\/14274\/click?bit=1&hash=fadd1ae2f2e07e0dfe00a9cff0f1f56eecf48fb8ab0df0b0bfa4004b70b3f9e6","title":"\u0427\u0435\u043c \u043c\u0443\u0440\u0430\u0432\u044c\u0438\u043d\u044b\u0435 \u0434\u043e\u0440\u043e\u0436\u043a\u0438 \u043f\u043e\u043c\u043e\u0433\u0430\u044e\u0442 \u043f\u0440\u043e\u0433\u0440\u0430\u043c\u043c\u0438\u0441\u0442\u0430\u043c?","buttonText":"\u0423\u0437\u043d\u0430\u0442\u044c","imageUuid":"6fbf3884-3bcf-55d2-978b-295966d75ee2"}

Формируем команду для стартапа

Менеджмент инноваций и инновационный менеджмент, без всякого сомнения, разные понятия. Учитывая то, что Стартап - это поиск и разработка нового продукта в сочетании с развитием процесса получения прибыли при его производстве и продаже, предлагаю согласиться с тем, что:

Стартап - не только пример проектов управления инновациями, но возможность для инновационного управления в динамическом единстве того и другого.

Виктор Савицкий
, Бизнес тренер, Certified Trainer of NLP,
дипломированный психолог

Как Вам помочь определиться с командой вашего инновационного проекта?

По моему опыту, заранее предугадать то, какую роль займет тот или иной участник в проекте сложно, т.к. проект развивается и на него обязательно повлияют как факторы внешнего окружения, так и внутренняя динамика, иногда напоминающая хаос. Поэтому, при подборе спонсором участников стартапа, полезнее сфокусироваться на общих требованиях к особой команде, где каждый участник будет вносить свой полезный вклад как в развитие совместного управления, так и в создание продукта. Ведь до получения прибыли, как считают эксперты по управлению созданием и внедрением нового продукта, доводится только 1/10-ая инновационных проектов. А общие усилия скорее дадут победный эффект на рынке.

Какие навыки пригодятся команде стартаперов:

  • Коммуникационная восприимчивость, гибкость и убедительность. В работе над новым продуктом часто придется договариваться и менять правила взаимодействия. Навыки и умения слышать, слушать, аргументировать и менять свои цели в согласии со всеми и каждым участником проекта обязательны.
  • Умение выстраивать доверительные отношения с другими членами команды, принимать и учитывать внешние обстоятельства. Каждому члену команды полезно быть самостоятельным и иметь способность предугадывать и минимизировать риски при любых вариантах развития событий для себя и проекта.
  • Команда должна иметь ясные и четкие (визуализированные) цели, и выполнимые задачи для участников. Каждому члену команды требуется иметь процессуальное мышление по реализации, исполнению своих задач и целей команды.
  • Фокус на внутреннем сотрудничестве. Каждый участник группы должен иметь опыт "подхватывать" и дополнять идеи, дела и разработки друг друга.
  • Профессиональные и управленческие навыки. Споры профессионалов из разных областей, как и людей разной квалификации, не уместны. Каждому следует занимать доминирующую позицию в рамках своего таланта. И осознанно управлять взаимодействием по своему направлению в проекте.
  • Уважение и использование различий друг от друга. Разнообразие точек зрения, мнений, позиций даёт основу для привнесения дополнительных качеств в развитие стартапа и его продукта. Что постоянно повышает шансы создать новую работающую бизнес-модель.
  • Позитивное мышление и энтузиазм. Жизнь в проекте должна "гореть, а не тлеть". Стартап - это короткий бизнес. Выведение на рынок нового продукта - это ограниченный по времени процесс. Если команда не укладывается в сроки, придется постоянно что-то переделывать. Оптимистичное отношение к миру и позитивное мышление поддерживают деловой настрой для движения к цели. В условиях приближающегося дедлайна, энтузиазм раскрывает интеллектуальную свободу и "энергетику" команды через выразительность, яркость взаимодействия участников.
  • Осознанное разделение функций. Выполнять одни и те же роли в стартапе непозволительная роскошь. У каждого участника проекта должно быть ощущение значимости и ответственности за свою работу. Каждый из участников ответственен за разделение обязанностей, взаимодействие с другими и предложенные инициативы.
  • Ясные обязательства и ответственность за свою роль в команде. Правила и роли должны быть оговорены, представлены и распределены непосредственно перед началом деятельности.

Как внедрить в свою практику оценку и отбор участников cтартапа?

Если вы уже в стартапе, то сформируйте и используйте ежедневный чек-лист с вопросами по 9-и позициям оценки. В нем каждый участник команды сможет указать свои достижения за день. Оцените качество их выполнения. И день за днем добивайтесь высоких показателей, пока они не станут нормой.

Если Вы только начинаете задумываться об участии в бизнесе инноваций, то выбирайте себе таких коллег, у которых присутствуют хотя бы на 2/3 указанные выше навыки. Переучивать взрослых людей, спотыкаясь об их личные привычки, мешающие развитию новой модели бизнеса, чересчур дорого. А недостающие навыки можно адресно "дорастить" в процессе развития проекта.

Если Вам поручили или Вы взяли на себя ответственность помочь профессионально расти себе и свои коллегам, рекомендую Вам создать собственную экспертную анкету. С ее помощью Вы сможете самостоятельно или даже коллегиально оценить действия каждого участника, например, за одну неделю. И сформулировать рекомендации по совершенствованию командной работы у себя и других.

Что делать, если Вы не подходите для командной работы по созданию инновационного продукта и новой бизнес-модели?

Не каждый человек гениален. Но у каждого найдется какой-нибудь талант, профессиональные и личные преимущества. В первую очередь, опирайтесь на свои самые лучшие, развитые профессиональные и личные качества. Сфокусируйтесь на них. Откажитесь от участия и не играйте в заведомо провальные стартапы в плохой команде. Самоуверенность обходится очень дорого. Смело побеждайте в других направлениях ведения бизнеса.

Даже если Вы идеальны, без правильных людей, которые будут Вам рады и подхватят Ваши идеи, инновационной деятельности не получится. Энергии и процветания Вашим начинаниям!

0
3 комментария
Цветы.Flowers

Где же найти таких исполнительных и грамотных предпринимателей? Тема не раскрыта.

Ответить
Развернуть ветку
Artem Belov

HR

Ответить
Развернуть ветку
NLP SPACE
Автор

Да, можно обратиться в бизнес-инкубатор. Но, к сожалению, я не могу подсказать такой, где будет хорошая юридическая защита от проникновения, копирования и кражи идеи, продукта и т.п. Как показывает опыт моих знакомых стараперов, прежде всего надо опираться на собственные силы. И на конкретные, текущие потребности рынка.
Показателен опыт Билла Гейтса. Он был особо успешен тогда, когда готовил продукт под инфраструктуру, которая только начинала создаваться. В этом случае стартап может получить опережающее развитие без затратной внешней поддержки.

Ответить
Развернуть ветку
0 комментариев
Раскрывать всегда