{"id":14277,"url":"\/distributions\/14277\/click?bit=1&hash=17ce698c744183890278e5e72fb5473eaa8dd0a28fac1d357bd91d8537b18c22","title":"\u041e\u0446\u0438\u0444\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u043b\u0438\u0442\u0440\u044b \u0431\u0435\u043d\u0437\u0438\u043d\u0430 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u043e\u043b\u043e\u0442\u044b\u0435 \u0443\u043a\u0440\u0430\u0448\u0435\u043d\u0438\u044f","buttonText":"\u041a\u0430\u043a?","imageUuid":"771ad34a-9f50-5b0b-bc84-204d36a20025"}

Виза Новатора в Англию: как открыть бизнес в Великобритании и получить ПМЖ всего через 3 года?

Великобритания всегда манила активных и деловых людей своими возможностями, ведь хорошо известно, что для предпринимателей здесь стараются создать максимально комфортные условия. Для открытия своего дела в Соединенном Королевстве опытные бизнесмены могут воспользоваться визой Новатора - она не только позволяет переехать в Англию вместе с семьей, но и дает возможность получить ПМЖ всего через 3 года. Подробнее о визе Новатора в Великобританию расскажет Василий Клюев, директор по работе с клиентами компании Imperial & Legal.

В последнее десятилетие сотни российских бизнесменов воспользовались шансом иммигрировать в Великобританию и поднять свой бизнес на международный уровень с помощью визы Предпринимателя Tier 1 (Entrepreneur). Для получения предпринимательской визы соискатель должен был соответствовать определенным критериям: владеть английским языком на бытовом уровне, иметь бизнес-план и зарегистрировать компанию на территории страны с инвестициями в 200 тысяч фунтов стерлингов. Однако в конце марта 2019 года британские власти решили изменить условия и открыли для деловых людей новую визу Новатора в Великобританию (UK Innovator visa), перестав оформлять новые заявления на визовую категорию Tier 1 Предприниматель.

На официальном сайте правительства значится, что английская виза Новатора рассчитана на «опытных предпринимателей», желающих вложить не менее 50 тысяч фунтов стерлингов в инновационный бизнес на территории Великобритании, который имеет перспективы для дальнейшего расширения и выхода на мировые экономические площадки.

Предприниматели, не обладающие такими финансовыми возможностями, но также желающие открыть свое дело в Британии, могут претендовать на получение визы Стартап (Start–up visa).

Преимущества британской визы Новатора

Виза Новатора в Англию обеспечивает своим получателям немалые преимущества:

  • интегрирование в мировую экономику с позиции британского бизнеса;
  • переезд в Англию вместе с членами своей семьи;
  • достижение солидной прибыли при высоком качестве продукта или услуги;
  • налоговые льготы при создании рабочих мест для местного населения;
  • развитие и продвижение инновационных идей в практически любой сфере экономики и общества;
  • возможность начать новый бизнес при продлении визового разрешения;
  • возможность получить ПМЖ в Великобритании уже через 3 года при соответствии всем условиям.

Требования к кандидатам на визу Новатора

Для получения визы Новатора в Великобританию заявителю необходимо соответствовать следующим критериям:

  • Добиться подтверждения значимости бизнес-проекта для британской экономики – это делается при помощи письма, которое выдается одним из аккредитованных бизнес-акселераторов или образовательных учреждений Великобритании. Именно они оценивают, насколько полезен для экономики страны предложенный бизнес, какие у него перспективы, насколько он инновационен, и в конечном счете поручаются за кандидата перед правительством, подтверждая, что он соответствует всем необходимым критериям.
  • Иметь не менее 50 000 фунтов стерлингов, которые соискатель готов вложить в создание новой компании в Великобритании.
  • Представить доказательства финансовой состоятельности – для этого нужно документально подтвердить, что в вашем распоряжении имеются 1270 фунтов, которые лежат на банковском счете не менее 28 дней. Если вместе с вами в Великобританию едет ваша семья, то сумма увеличивается – нужно прибавить £285 на жену, £315 на первого ребенка и по £200 на каждого следующего.
  • Продемонстрировать владение английским языком на уровне В2 (Upper–Intermediate). До разделения визы соискателям достаточно было уровня B1. Повышение языковой ступени произошло на общем фоне ужесточения требований к иммигрантам. Для определения навыков владения языком соискатель обязан пройти собеседование и успешно сдать тест.
  • Прием заявлений на получение визы осуществляется с 18-летнего возраста кандидата.

Этапы получения визы Новатора в Англию

Получение британской визы Новатора можно условно разделить на 4 этапа:

  1. Согласование бизнес-идеи с одобряющим органов в форме предоставления документов и презентации бизнес-плана.
  2. Подготовка документов для одобрения бизнес-идеи и бизнес-плана в аккредитованной организации, получение письма с одобрением. При выборе акселератора стоит учитывать специализацию, например Wayra занимается телеком-проектами, Zinc рассматривает медицинский бизнес, Level 39 рассматривает проекты в финтехе, а также связанные с кибербезопасностью и «умными» городами. В зависимости от сферы направления бизнеса, требования и условия у одобряющих организаций различаются, поэтому рассмотрение заявки может занять более месяца.
  3. Подача заявки на визу Новатора в Великобританию вместе с письмом от одобряющего органа и прочими необходимыми документами, сдача биометрии.
  4. Ожидание решения.

Критерии оценки бизнес-плана для получения визы Новатора

Основное условие для выдачи визы Новатора в Великобританию – инновационность предлагаемого бизнеса. Он должен отличаться от уже имеющихся на британском рынке, при этом учитывать возникающие потребности общества и экономики, и быть не просто конкурентноспособным, а иметь несомненные конкурентные преимущества.

Предприниматель должен предоставить в одобряющий орган бизнес-план, в котором будут даны четкие ответы на следующие вопросы:

  • действительно ли британский рынок нуждается в вашем бизнесе?
  • чем ваш бизнес будет выделяться на фоне конкурентов, какие у него будут плюсы?
  • привносит ли ваша идея что-то новое в существующий национальный и глобальный рынок?

Второе условие – реалистичность, включающая в себя не только финансовые возможности заявителя, но и экспертность и опыт в данной сфере. Вопросы для проверки:

  • есть ли исследования по данному рынку?
  • ваш продукт устойчив, а его развитие достижимо?
  • есть ли долгосрочные планы у вашей бизнес-идеи?

Третий критерий – масштабируемость, то есть соискатель на визу Новатора в Англию должен указать условия, при которых он может выйти на национальный и международный рынки, а также количество рабочих мест, которые он планирует создать.

Для этого следует уточнить:

  • какие внутренние резервы и ресурсы есть у вашего бизнеса?
  • каковы планы компании по масштабированию и интеграции в национальную и мировую экономику?

Документы для получения визы Новатора

При оформлении визы Новатора в Великобританию требуются следующие документы:

  1. Подтвержденное одобрение от уполномоченных учреждений о инновационности представленного бизнес-плана;
  2. Сертификат о владении английским языком на уровне не менее В2;
  3. Выписка с банковского счета о наличии необходимой для проживания первое время суммы;
  4. Подтверждение того, что заявитель располагает не менее 50 000 фунтов стерлингов для инвестирования в создание бизнеса, причем это могут не только личные средства, но и, например, письмо от инвестора, готового вложить необходимую сумму;
  5. Документ о полученных знаниях и бумаги, подтверждающие положительный опыт деятельности в избранной сфере экономики;
  6. Свидетельство о браке и рождении детей, если они включены в заявление;
  7. Медицинская справка об отсутствии заразных заболеваний;
  8. Квитанция об оплате иммиграционного сбора;
  9. Справка о несудимости.

Актуальность подачи тех или иных бумаг при оформлении английской визы Новатора лучше всего уточнить у специалистов, которые занимаются иммиграционными вопросами. Все документы, приложенные к заявлению на получение визы, должны быть переведены на английский язык и заверены нотариусом. Более подробно о требованиях к заявителю на визу Новатора вы можете прочитать в нашей статье на данную тему.

Ограничения визы Новатора

Бизнесмен, получивший визу Новатора в Великобританию, имеет право заниматься только развитием своей компании согласно одобренному бизнес-плану. Фирма начинает функционировать с нуля, вхождение в уже готовый бизнес с данной визой не разрешается. Запрещена и любая другая деятельность вне деловых интересов предприятия. Развитие компании осуществляется только на собственные средства, без государственного финансирования.

Как уже было сказано выше, бизнес должен соответствовать трем критериям: инновационности, масштабируемости и жизнеспособности. Это значит, что используются новаторские аспекты, не имеющие аналогов у конкурентов; компания расширяется, наращивая финансовые обороты, развивая новые рабочие места; при этом инвестор демонстрирует необходимые знания и навыки для дальнейшего успешного расширения бизнеса.

Бизнесмен обязан находиться в контакте с организацией, выдавшей ему разрешение на ведение бизнеса и поручившейся за него. Данная организация будет проводить плановые проверки бизнеса Новатора, которые осуществляются назначенными кураторами через полгода, 1 год и 2 года.

Перспективы для Новатора

Обладатель новаторской визы в Англию имеет право легально проживать вместе с семьей в Великобритании в течение трех лет. Если бизнес успешно развивается и показывает определенные финансовые результаты, то через это время можно оформить постоянный вид на жительство либо продлить визу еще на 3 года. Пролонгировать разрешение можно неограниченное количество раз. При выполнении всех требований уже через 5 лет обладатель визы Новатора может получить гражданство Великобритании.

Причины отказа в выдаче визы новатора в Великобританию

Получить отказ в оформлении новаторской визы в Англию можно в следующих случаях:

  • Бизнес-план не отвечает предъявляемым требованиям и не соответствует главной идее визы Новатора – ведение инновационного бизнеса на территории Великобритании. Таким образом становится ясно, что открытие бизнеса не является основной целью заявителя или он не может предложить подходящую бизнес-идею.
  • Недостаточно прозрачное и надежное финансирование.
  • Сознательное искажение заявителем персональных данных, финансового состояния и целей переезда в страну.
  • Соискатель не прошел тест «подлинного предпринимателя» Genuine Entrepreneur Test, то есть ему не удалось подтвердить свою состоятельность как инвестора и доказать жизнеспособность бизнеса.

Избежать отказа поможет тщательная проработка кейса перед подачей и доскональное знание всех правил, необходимых для получения визы.

0
1 комментарий
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
-2 комментариев
Раскрывать всегда