Почему тяжелая работа — это плохо

Настоящая цель работы — сделать что-то, а не свидетельство добродетели о том, какие мы хорошие люди.

Почему тяжелая работа — это плохо
33 показа
5.1K5.1K открытий
22 репоста

Очень часто люди заполняют работой внутреннюю пустоту, неспособность или нежелание мыслить, неумение переключаться на другие занятия, приносящие иногда даже больше пользы.
Особенно, кстати, когда работа далека от самореализации.
Тяжелая и бессмысленная работа - бывает, создается специально для имитации рабочих мест, защиты от безработицы, или в оправдание сравнительно высоких зарплат, особенно для не очень квалифицированных работников - мол, результата нет, но чем- то занят постоянно. Это когда мерилом работы считают усталость.
Очень часто количество работы можно уменьшить, а качество повысить - применив организацию труда, планирование, автоматизацию.
Пожалуй, действительно необходим серьезный труд - когда делается, правда, срочное и трудоемкое дело - от проектов в стартапах на высококонкурентных рынках до чрезвычайных ситуаций.
Автор прав в том, что скоро не нужно будет столько работать, ни чтобы заработать на нормальную жизнь, ни для обеспечения нужд человечества. Очень скоро мы будем думать, чем заниматься. Глобальными проектами? Освоением Марса? Искусством и творчеством? Частной жизнью?
Возможно, безусловный базовый доход разделит людей на работающих для самореализации и тех самых поедателей винограда:). Вырастет ли при этом количество Платонов и Аристотелей или потребителей мусорного контента?

Ответить