Сотрудники Game Insight потребовали через суд выплатить им зарплаты после закрытия российского офиса Статьи редакции

В картотеке судов есть информация о 74 исках к компании, поданных с конца июля.

  • Бывшие и действующие сотрудники российского офиса студии игровой разработки Game Insight подали иски с требованием выплатить долги по зарплате, рассказали источники «Ъ». Общая сумма задолженности — около 70 млн рублей. В картотеке дел судов общей юрисдикции Москвы издание нашло 74 иска от сотрудников, поданных с 25 июля по 18 августа.
  • 14 июня ООО «Гейм Инсайт» направило в ФНС заявление о ликвидации, а 10 августа арбитражный принял к производству иск о признании компании банкротом, ликвидатором назначен Павел Седов. «После первых заявлений с нами связался Седов и сказал, что знает об исках, но выплатить зарплаты не сможет, потому что у компании нет средств на счетах», — рассказал изданию гейм-дизайнер Game Insight Анастасия Сурина.

Предполагалось, что у компании достаточно средств, чтобы расплатиться с кредиторами, а также выплатить зарплату. Но когда я проводил ревизию активов предприятия, обнаружилось, что совокупная стоимость имущества, а также количество денег на счетах не покрывают расходов с учетом продолжительности процедуры ликвидации.

Павел Седов, ликвидатор Game Insight
  • Юристы литовской головной компании пояснили, что с учётом санкций со стороны Литвы платежи российской дочерней компании невозможны, добавил Седов. По его словам, «прокуратура и следственный комитет проводят доследственную проверку по признакам из-за невыплаты зарплаты».
  • Game Insight основана в 2009 году Алисой Чумаченко, в 2014 году головной офис компании перенесли в Вильнюс. По данным «Контур Фокуса» выручка ООО «Гейм Инсайт» в 2021 году составила 1,5 млрд рублей, прибыль — 100 млн рублей.
  • У компании были офисы в Москве, Нижнем Новгороде, Мурманске и Таганроге. Общее количество сотрудников составляло около 600 человек, но к началу ликвидации компании их могло быть меньше.
  • Об отказе компании выплачивать выходные пособия и требовании вернуть технику рассказали пять сотрудников Game Insight изданию App2Top в июле.
0
82 комментария
Написать комментарий...
VR
Юристы литовской головной компании пояснили, что с учётом санкций со стороны Литвы платежи российской дочерней компании невозможны, добавил Седов.

Все возможно. Например, оплатить через США, а не ЕС. Или крипто.
А так, типичные кидалы. По факту, видимо, работники оставят себе макбуки и не получат зп.

Ответить
Развернуть ветку
Alexey QuQu

Да, крипта это конечно законный способ оплаты по долгам. Снимите розовые очки

Ответить
Развернуть ветку
13 комментариев
Dmitriy

А разве по ТК РФ разрешено платить криптой? Если они работали официально, то сделать это законно невозможно. Но возможно я ошибаюсь и крипту полностью легализовали, как платежное средство, не слежу за новостями крипты.

Ответить
Развернуть ветку
6 комментариев
Александр Евстигнеев

Там речь идёт не о банковских санкциях, а о том, что Литва официально признала Россию, государством террористом, из-за чего и появляются большие сложности...

Ответить
Развернуть ветку
10 комментариев
Никитин Сергей

Возможно сначала отозвали оборудование и затем подали на банкротство предварительно выведя средства.

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Гончаров

Работал там до закрытия, уволился за пол года до этих событий, знаю очень много ребят из этой компании, на самом деле, жаль, что так сложилось, приятно было там работать, но этот скам конечно поверг меня в шок, когда я узнал об этом в июне, желаю ребятам чего-то добиться этим, хотя понимаю, что шансов очень мало
Хотя, учитывая, что почти всем были выданы топовые макбуки и ноуты на виндовс, можно оставить их себе в качестве компенсации

Ответить
Развернуть ветку
Ddd
Общая сумма задолженности — около 70 млн рублей

не думаю что их макбуки столько стоят

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Pavel Ivanov
можно оставить их себе в качестве компенсации

В том-то и дело, что юридически нельзя. Это так не работает. Это где-нибудь с пацанами во дворе так можно разрулить :) забрать макбуками за обиду

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Князь Тьмы

Ну присядет г-н Седов за невыплату зп + субсидиарка + уголовка на всех бывших руководителей, лиц контролирующих должника, учредителей и проч. Делов-то.

Ответить
Развернуть ветку
Иван Черкасов

А причём тут господин Седов, если он конкурсный управляющий? Он скорее всего с компанией никак не связан. Такие люди назначаются, когда закрытие бизнеса идёт не мирным путём

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
H P

Есть такая тема, как финансовое оздоровление организации. Почитайте на досуге

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Timur Aristov

такое чувство, что зарплаты им так и не выплатят

Ответить
Развернуть ветку
евген

Как там интересно дела у Алсионьки Чумаченко? Хорошо спит, кушает сытно литовские бутерброды наверно

Ответить
Развернуть ветку
Naumov Alexey

Стоит последить за Алисой что бы понять, что тов маценюк выдавил ее из компании и она уже пару лет как в России, и вела игровое подразделение Сбера. И при ней не было кидалова, и gosu тоже жило.

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Шамиль Джанболатов

Да нет, думает что там на ее родине Украине русские ее родину себе забирают, наверно. Обещали только Донбасс, но хапнули еще и Херсонщину и Запорожье. И через пару поколений все будут там просто русскими, как на Кубани, где всех русскими записали

Ответить
Развернуть ветку
Иван Масляков

А ведь контра была основана в Мск. Бизнес, ничего личного. Иметь хоть какие-то связи с Россией сейчас все равно что в говне обмазаться.

Ответить
Развернуть ветку
Никитин Сергей

Не сейчас, а уже лет 20. В России нет рынка для масштабирования, нет инвестиций. Рынки и инвестиции можно получить только не состоя в российской юрисдикции именно поэтому все ИТ зарегистрировано на западе. Рынок России это 5% прибыли поэтому от него все так легко отказались, но в России находится разработка, так как зп значительно ниже чем на западе. Топы уже давно релоцировались, ключевых сотрудников среднего звена релоцировали в Армению, Грузию, Турцию, Израиль, Казахстан остальных на мороз. Пока в России нет дешевого кредита в рублях под проект и рынка сбыта на 500+ млн. ИТ бизнес в России изолированно невозможен, максимум ремесленная мастерская и ресурсодобывающие компании, которым кредиты не нужны. Даже инфраструктурные и оборонные предприятия на грани банкротства и выживают только благодаря адресным льготным кредитам от спецфондов правительства. Резюмируя, своей ИТ у нас не было и нет. Возможности масштабирования нет. Рынков сбыта нет. Возможности для бизнеса ограничены добычей полезных ископаемых и продажей их без передела зарубеж.
П.С
Исключение составляют ИТ компании которые привязаны к нашим условиям VK и 1С.

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Paul Patlakh

Некоторые компании так поступают не потому что Россия, а в принципе такое отношение у людей к бизнесу, сотрудникам и партнерам - это стиль жизни такой. Не наебешь не проживешь, как говорится.
А вот крупные зарубежные бренды, которые ушли или уходят, очень даже с уважением к сотрудникам проводят процедуры ликвидации - и ни о каком говне речи нет. Особая любовь к говну только у жителей пост совка.

Ответить
Развернуть ветку
Олег Беляков
Ответить
Развернуть ветку
Слегка Придурковатый

Такое ощущение, что Павел Седов как минимум лукавит.

Ответить
Развернуть ветку
Розарио Агро

Статейка немного передернула: имущество потребовала вернуть компания-ликвидатор, а не game insight. Та видимо подала заявление на банкротство, а дальше пофиг. Ну логично, для того и придумано банкротство 🤣

Ответить
Развернуть ветку
Чистюхин

Передернули вы.
Имущество потребовало вернуть ООО "Гейм Инсайт", которым на данный момент управляет ликвидатор Седов П.А., который был приглашен представителями ЗАО "ГЕЙМ ИНСАЙТ ГРУП" (Литва).

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Артур Аляска

Доигрались?

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Сергеев

А разве по ТК РФ разрешено платить криптой?

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Sprut

Продавай крипту и плати сколько хочешь.

Ответить
Развернуть ветку
Никитин Сергей

Вильнюсский офис ГИ

Ответить
Развернуть ветку
Alexzz

Отговорки все это про «не можем деньги из Литвы перевести». Захотели бы - перевели из другой юрисдикции. Компания с оборотом в много десятков миллионов евро не может это организовать? Ну да конечно

Ответить
Развернуть ветку
Шамиль Джанболатов

А что Россия отказывается под разными предлогами забирать насосы газовые, для поддержания дефицита газа в Европе - это другое? Как на такие действия отвечать?

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария
Пёс Барбос

вот так вот работаешь и все

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Алексеев

Игорь Мацанюк у которого капитал за 100 млн$ не может выплатить 1 млн$ своим сотрудникам?) Ребята из Стартап Котиков , (Игорь Шойфот, Игорь Рябенький и тд) Вы что еще зовете на стримы этого токсика, который хейтит стартапы в грубой форме(питч говно) во время питч сессит?

Ответить
Развернуть ветку
Шамиль Джанболатов

Вроде он украинец, он видит что его родину дербанят, обещали забрать только Донбасс, но забрали еще и Херсонщину и Запорожье, на его месте, я бы был еще жестче

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
79 комментариев
Раскрывать всегда