{"id":14271,"url":"\/distributions\/14271\/click?bit=1&hash=51917511656265921c5b13ff3eb9d4e048e0aaeb67fc3977400bb43652cdbd32","title":"\u0420\u0435\u0434\u0430\u043a\u0442\u043e\u0440 \u043d\u0430\u0442\u0438\u0432\u043e\u043a \u0438 \u0441\u043f\u0435\u0446\u043f\u0440\u043e\u0435\u043a\u0442\u043e\u0432 \u0432 vc.ru \u2014 \u043d\u0430\u0439\u0434\u0438\u0441\u044c!","buttonText":"","imageUuid":""}

Исследование о мотивации персонала в 2022 году: статистика и анализ

Мотивация коллектива — это тот самый «секретный ингредиент», который позитивно влияет на вовлеченность сотрудников в рабочий процесс, корпоративную культуру, а также уменьшает отток кадров. Все просто: из компании, где комфортно, так просто не уходят!

Команда Kadrobot.com решила провести собственное исследование, чтобы выявить наиболее популярные в 2022 году инструменты мотивации. Благодарим всех, кто принял участие в опросе: это был очень увлекательный процесс. Ниже делимся с вами результатами!

Анализ респондентов

Выборка такая – в исследовании участвовали 57 компаний из 13-ти различных сфер c разной численностью сотрудников — от 10 до 50 000 человек. По большей части они работают в IT, торговле, маркетинге и промышленности.

Мотивация в компаниях

Перейдем к первым результатам – что по мотивации? Подавляющее большинство опрошенных отметили, что в их организациях активно применяется система мотивации.

Как показал опрос, лидирующий инструмент материальной мотивации – оплата обучения за счет компании; с небольшим отрывом после него идет медицинское страхование.

Что касается нематериальных аспектов, здесь возглавляют топ гибкий график и возможность работать удаленно; второе место по количеству голосов в этом секторе поделили карьерный рост и благоприятная атмосфера в коллективе.

Геймификация

Кроме того, мы поинтересовались у респондентов, используют ли они в компании элементы геймификации в процессе управления командой. Например, систему peer-to-peer голосования, челленджи и биржи задач. Результаты более чем оптимистичные! Больше половины (61,3%) опрошенных ответили утвердительно.

Также, судя по полученным ответам, значимая часть респондентов выступает за внедрение в компанию новых инструментов. Для чего? В преимуществе – автоматизация и геймификация рабочего процесса, поэтому рассматриваются даже биржи задач с различными челленджами для сотрудников.

Стоит отметить и заметный спрос на аналитику удовлетворенности и результативности сотрудников в режиме реального времени. Ее находят привлекательной более 70% опрошенных.

В век цифровизации корпоративная система заметно упростилась. По этой причине приложения в телефоне и telegram-боты стали двумя лидирующими платформами для комфортного использования вышеперечисленных инструментов.

Заключение

Time to take stock! Опираясь на результаты исследования, приятно отметить положительные тенденции. Во-первых, множество компаний активно занимаются мотивацией сотрудников. Во-вторых, геймификация и автоматизация процессов активно набирают популярность и становятся инструментами для эффективного управления командой. И, в-третьих, множество организаций либо уже имеют свою внутрикорпоративную платформу или чат-бота в Telegram, либо же стремятся к этому. Ну и, к тому же, сотрудники компаний отмечают, что такие способы мотивации наиболее эффективны.

P. S.

Методики управления HR-процессами – настоящее искусство и постоянный вызов! Мы в Kadrobot.com видим, что спрос на автоматизированные HR-инструменты уверенно растет, и, главное, их находят нужными и важными не только руководители и HR-специалисты, но и остальные сотрудники. Наша команда активно внедряет эти методики в рабочие процессы наших клиентов. Автоматизируем онбординг сотрудников, внедряем геймификацию в рабочие процессы, генерируем понятную аналитику и метрики. Одним словом, делаем все, чтобы работа была интересней и эффективней.

И куда без телеграм-канала? :) В нем вы сможете найти множество полезных статей, HR-новостей, танцующих котов и, конечно, офисных мемов: https://t.me/kadrobot_com

Надеемся, что результаты нашего исследования действительно полезны и актуальны для вас! Желаем больших успехов в мотивации команды, и пусть ваш бизнес будет только процветать – удачи не бывает слишком много, не так ли?

0
14 комментариев
Написать комментарий...
Timur

Когда геймификация есть - классно, но не все понимают ценность и как с ней работать. Ps котики 😻

Ответить
Развернуть ветку
Вероника Беляева

Интересно. ЗП, действительно, не всегда может быть мощным мотивирующим фактором, одним из - да, но не ключевым. Если сотрудник спекается - деньги не факт, что замотивируют захотеть работать продуктивно и круто.

Ответить
Развернуть ветку
Max Payne

да и не факт что сможет даже если з\п в 2 раза поднять, иначе он бы не сидел в этой мутной конторке.

Ответить
Развернуть ветку
Касаткина Юля

Классная идея - в реальном времени смотреть аналитику.

Ответить
Развернуть ветку
Павел Митрошин

Чат-ботами до реальной вовлеченности, удовлетворенности и мотивации не докопаешься - будут поверхностные данные, которые без глубинных исследований не имеют смысла.

Ответить
Развернуть ветку
Kadrobot
Автор

Ответили ниже)

Ответить
Развернуть ветку
Kadrobot
Автор

Для себя мы решили, с помощью пульс-опросов, оперативно выявлять тревожные тренды, чтобы затем уже вручную детально прорабатывать их с сотрудниками)

Ответить
Развернуть ветку
Оксана Романова

Только пульс-опросы, без подробных исследований вовлеченности, может и работают, но в небольших компаниях, где с каждым можно индивидуально работать. А когда много сотрудников, на всех рук не хватит. Тут нужен сервис, который возьмет часть работы эйчара и руководителя на себя.

Ответить
Развернуть ветку
Касаткина Юля

Ой, а можно вот тут поподробнее?

Ответить
Развернуть ветку
Оксана Романова

Да я как-то на проекте одном работала, там для этих целей сервис "опросы" использовали, разработчик таленттех кажется. Если коротко - там готовые опросы были, анонимность сохранялась, аналитика дельная выдавалась, как раз выявление таких трендов.

Ответить
Развернуть ветку
Павел Митрошин

Как это работает?

Ответить
Развернуть ветку
Оксана Романова

Там система взаимосвязь ответов выявляет и показатели просчитывает. Потом подсказки дает. Вы погуглите лучше, я настолько подробно не помню весь функционал, но впечатления от использования хорошие остались.

Ответить
Развернуть ветку
Касаткина Юля

Спасибо, погуглила-изучила, выглядит и правда интересно!

Ответить
Развернуть ветку
Kadrobot
Автор

Оксана, спасибо за ваше мнение! Как раз планируем цикл статей про сервисы, которые помогают HR в работе по автоматизации процессов, в том числе и пульс-опросов)

Ответить
Развернуть ветку
11 комментариев
Раскрывать всегда