{"id":14276,"url":"\/distributions\/14276\/click?bit=1&hash=721b78297d313f451e61a17537482715c74771bae8c8ce438ed30c5ac3bb4196","title":"\u0418\u043d\u0432\u0435\u0441\u0442\u0438\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u0432 \u043b\u044e\u0431\u043e\u0439 \u0442\u043e\u0432\u0430\u0440 \u0438\u043b\u0438 \u0443\u0441\u043b\u0443\u0433\u0443 \u0431\u0435\u0437 \u0431\u0438\u0440\u0436\u0438","buttonText":"","imageUuid":""}

Диванная аналитика рынка зарплат в IT part 2

Предисловие

И снова привет, с прошлой части прошло совсем немного времени, но было приятно, что много кому было интересно ознакомиться с прошлым материалом. Поэтому было решено оперативно дополнить статью на основе вашего фидбека!

Кстати, прошлую часть диванной аналитики можно почитать по ссылке .

Что изменилось в этот раз?

  • В этой статье я предлагаю рассмотреть более таргетно различных специалистов. Про кого-то много спрашивали в комментариях (да-да, мобилка будет!) , а про кого-то вспомнил уже после написания прошлого материала.
    И да, мы наконец-то узнаем существуют ли разработчики на fortran и сколько они зарабатывают.
  • Из-за того, что профессии о которых сегодня пойдет речь, почти, не водятся на хабр карьере, мы будем смотреть данные с hh. Благодаря не большому количеству людей получилось оптимизировать поиск ручками.
  • Подробнее расскажу о том как искал и что использовал в запросах (при желание и времени можно будет проверить всю инфу из статьи.
  • Для языков, которые рассмотрим сегодня, не стал добавлять спред по грейдам (показалось, что это было не так интересно, но занимало много времени при точном подсчете) .
  • Благодаря тому, что данные собирались с hh уменьшилась погрешность в зарплатных ожиданиях, но увеличилась в релевантности кандидатов. Для последней погрешность будет ~10%.
mode: подсчет циферок без смс и регистраций.

Как считал и что использовал?

  • На hh, в отличие от многих других job сайтов, работают boolean search запросы. Ими пользуются не очень часто (слооожна, я вообще-то разработчика НЕ дорога ищу. А вы мне тут про свои операторы рассказываете, мде(С))
    Сам артикул языка можно посмотреть по ссылке.
  • Итак для определения уровня человека использовалось 4 запроса:
    !ios developer and junior not (senior or lead or middle)
    !ios developer and middle not (senior or lead)
    !ios developer and senior not (team lead or tech lead)
    !ios developer and (team lead or tech lead)

    Логика в них достаточно простая, что бы оставить только людей актуального уровня - исключаем не нужный.
    ! - используем, что бы в любом месте резюме было нужное нам слово.(name or name) - скобки, что бы отделить условия.
  • Следующий запрос, который мог усложнить конструкцию:
    !web Analyst not !data Analyst - такой вариант использовался для отделения людей часто меняющих профиль в рамках одного направления.
    !sre or !site reliability engineer - уточнение, если человек мог использовать сокращение должности или полный вариант.
    !aws and devops -если ищем конкретный язык, технологию у конкретной должности.
    Вообщем все запрос достаточно базовые и не должны открыть Америку для большего числа пользователей.
  • По мимо фильтра запросами, при сборе статистике учитывался стаж работы в конкретной должности и диапазон зарплатных ожиданий (иначе статистика была бы некорректной, примерно 40-50% мидлов обозначают себя милордом, а так не надо).
  • Как и в прошлый раз в статистику вошли только люди, которые обновляли резюме в этом году.

Seniority level & Overoll specialization's

В этот раз решил не разделять оверол от грейдов, так будет намного нагляднее:)

А вот и языки, которые рассмотрим в этот раз. p.s в конце будет победитель номинации "Самый популярный язык прошлого выпуска"!

Итоговые вилки:

Немного DevOps-ятины:

В прошлый раз, в комментариях верно подмечали, что в случае с DevOps - это более широкое понятие. Поэтому в этот раз появился DevSecOps и MLOps.Изначально мне казалось, что будет правильным выделить отдельно облачных инженеров, но по итогу решил вынести их по популярным облачным технологиям.

Пул людей на основе которого собирались цифры.
Итоговые вилки.

Рубрика самый популярный язык прошлого выпуска

Это разработчики на Fortran и Basic идут в поисках вакансий.

Итак, в прошлый раз, получился отдельный тред про "редкие" (мертвые) языки программирования. Поэтому по заявкам комментаторов:

Да-да, они существуют.

Подведем итоги:

  • Думаю, что мои выводы в прошлой части подтвердились: "чем больше спрос и меньше специалистов - тем больше зп специалиста". Все по правилам рынка ¯\_(ツ)_/¯
  • Сегодня у DS, C++ и Python разработчиков появились достойные конкуренты в виде DevSecOps, DWH разработчиков и Архитекторов. А еще повителей AWS и других облаков.
  • В этот раз, в категории lead, было очень много людей из категории executive, поэтому и финальные цифры вышли солидно больше. Последние, можно сказать, живут в другой реальности, поэтому не стоить делать выводы по топам лидовых вилок.
  • Если учитывать фактор executive категории, то скорее всего финальные победители категории "самая большая зарплата в IT", также останутся DS, на второй месте будут мобильные разработчики и на третьем (а может и на первом, слишком мало данных) все кто входят в категорию DevOps и Software backend engineer's.

Надеюсь, вторая часть вам будет интересна не меньше первой.
Напишите хотите ли вы пересчет первой части с учетом большего количества данных с hh или отдельный блок с аналитикой из тематических телеграмм каналов/чатов? А возможно, вам интересно узнать соотношение всего горячего IT рынка с холодным?
Жду ваш фитбек в комментариях и плюсики за жабок!:)

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда