{"id":14271,"url":"\/distributions\/14271\/click?bit=1&hash=51917511656265921c5b13ff3eb9d4e048e0aaeb67fc3977400bb43652cdbd32","title":"\u0420\u0435\u0434\u0430\u043a\u0442\u043e\u0440 \u043d\u0430\u0442\u0438\u0432\u043e\u043a \u0438 \u0441\u043f\u0435\u0446\u043f\u0440\u043e\u0435\u043a\u0442\u043e\u0432 \u0432 vc.ru \u2014 \u043d\u0430\u0439\u0434\u0438\u0441\u044c!","buttonText":"","imageUuid":""}

Диванная аналитика рынка зарплат в IT

За последнее несколько лет, стабильно, несколько раз в месяц вижу аналитику собранную по первым страницам с hh.ru или вообще не с целевых job сайтов, на которых процент соискателей из разработки меньше 1-4%.

Part 2 (Тут есть мобилка и fortran).

Самая частая история Авито, можно взять любой другой job сайт кроме hh/хабр карьеры. Кстати, на момент написание на superjob было вообще около 5 тыс. всех вакансий:)
Ну и вишенка на торте, что понимается под данной категорией.

Основные моменты которые всегда смущали в подобной аналитике:

  • Собирают статистику только с вакансий, у которых обозначена вилка. Но чаще всего крупные экосистемы/продуктовые компании держат зарплаты сотрудников под NDA, что бы избежать проблем с текущими сотрудниками (не для кого не секрет, что на рынке есть определенная проблема с индексацией зарплат и при разнице трудоустройства в месяц, можно получить offer с солидно большей суммой).
  • Вернемся к проблеме источников. Из-за ситуации в пункте выше становиться, как минимум, не релевантно смотреть статистику вакансий. Тем более ограничиваться одним источником для разбора.
  • В вакансиях никогда не отделяют продуктовые компании/аутсорс/аутстаф/стартапы. Такая же история и с размерами компаний. Чаще всего, смотрят на привязку к локации где была опубликована вакансия. Хотя большая часть компаний работает с удаленными сотрудниками и ищет по РФ, есть локальные рынки небольших компаний (в среднем до 250 человек), в таких вилки могут быть в 3-4 раза меньше рынка и это скорее исключение чем правило.
  • И финальное - это категории и специальности которые включают в подобную аналитику. Например дизайнеры/тех. поддержка/data, продуктовые, маркетинговые аналитики и подобные специальности. Формально данные специалисты работают в IT компаниях, но по профилю больше относятся к digital или более широкому рынку. И не очень корректно включать их в подобную аналитику, скорее стоит делать для них отдельную (про аналитиков можно сделать отдельную огромную аналитику, ХА!).

Поэтому давно хотелось собрать более ли менее адекватную аналитику именно для ITшных специальностей.
Какие отличия будут у моей диванной аналитике:

  • Мы будем собирать статистику не из вакансий, а из зарплатных ожиданий людей на рынке.
  • В аналитике будут ITшные специальности совокупное кол-во которых, в открытых источниках, превышало 500 человек.
  • Из-за того, что вся аналитика собиралась ручками, плюс использовалась только открытая информация, было принято решение смотреть только хабр карьеру (ex мой круг). К сожалению, сейчас на hh около 2 169 909 доступных резюме и нету адекватного алгоритма, что бы фильтровать резюме junior/middle/senior или по конкретному языку/профилю. Даже с учетом boolean search нельзя адекватно собрать точную статистику без дублей и релевантных своему уровню людей. А использовать парсер достаточно проблемно и ресурсозатратно.
  • У всех цифр есть погрешность в 5-7% потому, что хабр карьера может делать фильтр только по городам. Нельзя убрать другие странны. Но, приходят на данные ресурс, люди так или иначе ищут работу в РФ. Поэтому циферки можно учитывать при подсчете.
  • По итогу в категорию аналитиков включались только DA, без учета продуктовой аналитики и ребят с обычными xsl.
  • И финальный дисклемер, как указанно в тайтле материала, это "диванная аналитика", автор не претендует на точно и правдивость.

Общие цифры:

На момент сбора данных, всего на хабр карьере цифры по категориям были такие:

Кстати, мобильную разработку адекватно посчитать не вышло, она попадала под категорию меньше 500 человек в направление.
1- Dev, 2 - QA, 3 - Analyst, 4 - DS(ML), 5 - DS(DL), 6 - DevOps, 7 - DBA, 8 - Network, 8 - IS.

И вот статистка по самым популярным языкам:

#RubyЖиви

Seniority level:

Есть погрешность в количестве людей не упоминавших свой уровень в профиле. Поэтому есть погрешность с оверолом из первой таблички.

Итоговые вилки:

Все цифры - это зарплатные ожидания на руки, без учета премий.

Из-за небольшого количества данных, некоторые специальности остались без расчета.
PHP программист и это не шутка.
Картинке с богатой Pepe не нашлось, поэтому так!

Подведем итоги:

  • Самые дорогие разработчики - это C++/Python разработчики. А самые дорогие специалисты Data Scientist(ы), которые пишут нейронки.
  • Как показала статистика, чем меньше специалистов - тем больше им готовы заплатить на рынке. Еще есть дополнительный афикс с энтерпрайз разработкой (поэтому вилки junior С++ и Python разработчиком порядком ниже, а более популярные на аутсорсе/аутстафе rubu, java/js получают больше до определенного момента. Джунов редко берут в энтерпрайз, особенно продуктовый).
  • Никто не хочу идти работать в DBA, IS и заниматься сетями. Из-за чего в условиях рынка сложно найти хорошего специалиста. Очень высокий порог вхождения для DS и DevOps также оставляет свой след.
  • Если вы только хотите "вкатиться в IT", не стоит рассчитывать на легкий старт и 300k/s. Сейчас на рынке не хватает специалистов категории senior+ - lead, почти все остальные есть в избытке. В зависимости от вашего бэкграуда и выбранной специальности, вкатиться может быть почти не реальным в целом (очень хороший пример с DS и миллионом junior разработчиков с базовыми знаниями python, без модных фреймворков вроде PySpark/Hadoop и скилов в мат. стате.)

Возможно, если у автора будет: сила, желание и ресурсы - автор осилит собрать данные с hh. Как писал в самом начале, сейчас есть большая проблема собрать данные без дублей, на момент сбор данных с хабр карьеры очень хотелось сопоставить их с hh и общей массой людей с LinkedIn, но нету хорошего алгоритма и ресурсов, что это сделать сейчас.

Если вам понравился формат диванной аналитики или у вас есть идеи как можно реализовать изначальную идею, напишите в комментариях. Будет очень интересно обсудить этот вопрос и все данные в целом.

Спасибо за прочтение тем кто дошел до этого момента!:)

0
194 комментария
Написать комментарий...
Nikolay Kenig

Бейсик уровень джун, сколько ЗП?

Ответить
Развернуть ветку
Артём А.

Сядешь на кпп, график 2/2, 15 на руки. Есть компьютер, интернет с телефона. На работе не спать, а так че хочешь, то и делай. Бейсик, хуэйсик, или гей порно - дело твое.

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Александр Вербицкий

300к/сек, пойдёшь дата-инженерить в экселе на VBA )

Ответить
Развернуть ветку
simpotyaga

Basic не такой уж и мертвояз. VBA и Office + 1С это вполне себе ниша для работы, почему бы и нет?

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Veiqr
Автор

Зависит куда попадешь, если на галеру то 30-50к:)

Ответить
Развернуть ветку
Слегка Придурковатый

"чем меньше специалистов - тем больше им готовы заплатить на рынке"

Погромирую на Фортране 90. Ожидаемая зарплата: 1 млрд руб/месяц.

Ответить
Развернуть ветку
Деда Миша
Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
simpotyaga

Несколько лет назад в каком-то штате США искали коболиста для поддержки банковского ПО. Печаль была в том, что Кобол больше никто не знает. Обещали платить огромные деньги, только поддерживай код.

Ответить
Развернуть ветку
54 комментария
Dark matter developr

По факту их вузы массово делают на специальностях типа физики твёрдого тела или нефтегаза про горные породы, недавно даже свежую кандидатскую с кодом на фортране видел.

Ответить
Развернуть ветку
Veiqr
Автор

Дэк мы же про модную разработку, боюсь в условиях это так не работает:)

Ответить
Развернуть ветку
under construction

в середине 90х делали на нем типа дата сайнс.
По экспериментальным данным подбирали параметры для системы.
Достаточно сложная математика была (уравнение теплопроводности и все такое) решалось для кучи переменных еще и перебираемых в диапазоне.
Как минимум раза в 3 быстрей матлаба получалось.

К сожалению, тогда за это в рф не платили.

Ответить
Развернуть ветку
Gre Li

Чем меньше *востребованных* программистов. Всё по закону спроса и предложения.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Стас Батурин

за вами ведется слежка

Ответить
Развернуть ветку
Придумайте Сами

Очередная сказочная аналитика от далеких от программирования людей.

То по вакансиям судят (в большинстве которых скрывают цифры лишь потому, что никто не пойдет на собеседование ради такой зарплаты), то по каким-то ожиданиям, то еще какую-то чушь с потолка возьмут.

Вы просто пройдите по нескольким известным ИТ-компаниям и устройтесь там на работу. Ваши розовые очки упадут на пол. Чтобы получить более 100к, имея опыт, нужно еще постараться. Количество собеседований, которые приходится проходить ради получения работы, уже просто зашкаливает. Вам постоянно отказывают, без всяких причин, отказывают даже в просмотре резюме, когда его отсылаешь работодателю на hh. Даже на должность младшего помощника писателя VBA-скриптов, на собеседованиях копаются так, будто ищут очередного гения.

Как же задолбали эти тупые аналитические статейки и комменты с дебилами получающими десятки офферов в день от 500к в секунду под ними.

Ответить
Развернуть ветку
Artёm

Ты же сам судишь по своему опыту, а не по статистике.
Вот мой опыт - последний раз когда я решил сменить работу, я сходил на 2 собеса и имел 2 офера на те же деньги, что ты ниже написал, но нас хорошо повышали, поэтому сейчас уже сильно больше. У меня на тот момент было 3 года опыта в Java.
Понятно, что это было почти 3 года назад и это мой личный опыт, но просто зачем ты делаешь выводы о всей индустрии исходя из своего опыта?
Просто перекатывайся на Java/Python/JS, если такая беда с работой, скорее всего ты быстро найдёшь работу на те же деньги, а в перспективе на куда большие.

Ответить
Развернуть ветку
26 комментариев
karabas

Если смогу нанять нормального java разраба за 200к c 2 годами опыта, то уйду в запой от счастья.

Ответить
Развернуть ветку
15 комментариев
Михаил Нежник

Отчасти согласен, сам прошёл кучу собеседований и ещё большую кучу отправлял откликов. Но, всё-таки выше 100 и даже 150 получить волне реально, имея около 2-3 лет опыта. Кто-то умудряется и на 200-250+ выходить, факторов много.

Ответить
Развернуть ветку
13 комментариев
Kokoulin Nikolay

Habr делает отличную аналитику на основе данных от пользователей, все остальное переоценено.

Ответить
Развернуть ветку
Gollut

Лид не выше сеньора в градации, поэтому senior+ не существует в принципе). Условно можно приравнять, но вообще лиды тоже по уровню делятся. А зарплатные ожидания это всегда чуть завышенный показатель - часто люди находя работу, оставляют анкету, ставя там зп выше своей новой в смысле «если предложите больше, чем у меня сейчас, рассмотрю»

Ответить
Развернуть ветку
Dark matter developr

Да, очень часто ожидания это нынешняя +30% (кто поскромнее - 20)

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Александр Соколов

Вчера тоже была статья про ЗП, с такой же проблемой - некорректный подсчет средней ЗП

ну и покажите ссылки на Лидовские должности с открытой зп в 500+

PS
почему-то не учтены Системные аналитики, на которых сейчас очень хороший спрос и зп там приличные

Ответить
Развернуть ветку
Dmitriy Mirovodin

Я lead iOS dev, зарплата 500, Питер.

Суть в том, что нужно уметь торговаться, понимать "рынок", не бояться переходить на ИП и оптимизировать налоги за счет патентов.
И очень даже возможно, что lead в вашей команде получает меньше senior, тк на растущем рынке, кто дольше сидит, тот меньше получает.

Сейчас в мобилках senior/lead разработчик в mail/vk может выбить 550 и выше. Больше разговаривайте с hr.

Если хочется больше - crypto. там тот же мобильный/flutter - уже 10-12-15-20к в месяц. И это может быть USDT/USDC - очень хороший способ жить в Европе/Азии в шоколаде, скрывая часть доходов.

Ответить
Развернуть ветку
11 комментариев
Veiqr
Автор

Всегда пожалуйста, системный аналитик был максимум 300к (2 вакансии). Можно посмотреть самому на get match.

Ответить
Развернуть ветку
7 комментариев
Аккаунт заморожен

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Veiqr
Автор

А писал выше, что было меньше 500 человек. Поэтому не стал считать:)
Ну и мобилки после февраля не модные, насколько знаю lead ios dev, получает меньше питончика в энтерпрайз.

Ответить
Развернуть ветку
5 комментариев
Roman Pesterev
Ответить
Развернуть ветку
Mark Borisov

ЗП у девопс to space

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
11 комментариев
Anton Vlasov

Фильтровались ли по дате обновления? Ну и понятное дело, что это желаемая зп, а не та какая будет.

Ответить
Развернуть ветку
Veiqr
Автор

Yes, все смотрелось в срезе последнего года. Если человек не заходил больше года, в зп он не попал.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Придумайте Сами

Если человек сразу не понял, что он слишком далек от работы программистом, то пусть купит, пусть потратит время и нервы на поиск стажировки. Тогда все поймет. Не такая уж большая плата за урок жизни, другие 5лет учатся и сотни тысяч платят за диплом.

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
alexander lavlinsky

Да, Статистика в этих порталов такая себе.
Уже несколько лет как IT-хантеры ищут кадры не на HH, а на специализированных телеграмм-каналах, соцсетях, группах по интересам.
Не знаю, как по другим специальностям, но в части IT - хэд хантер, суперджоб и даже хабр - занимают далеко не первые места.

Ответить
Развернуть ветку
Veiqr
Автор

Hh все еще актуален, как минимум в экосистемах, если переходишь между ними, ты можешь это сделать только через открытое резюме именно там (Иначе у компаний будут штрафы за хантинг) :)

Ответить
Развернуть ветку
Пара Вопросов

касаемо программистов golang, js (node), php - зарплаты "от", похожи на правду, зарплаты "до", вызывают сомнение.

Ответить
Развернуть ветку
Стакан чая

Зарабатывал на php больше 500k в месяц, а ты продолжай думать дальше что php это шуточки

Ответить
Развернуть ветку
illusive man

зарабатывАЛ значит сейчас еще больше?

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Евгений

Не забудьте еще что даже в рамках одного языка могут отличаться ЗП из-за того, что на некоторых языках (например Java и Kotlin) можно писать на нескольких платформах (в данном случае сервера и мобилки). ЗП тоже могут отличаться

Ответить
Развернуть ветку
Мирослава Невская

А какие зарплаты за занавеской…

Ответить
Развернуть ветку
191 комментарий
Раскрывать всегда