Apple уволила вице-президента по закупкам после 22 лет работы за неудачную шутку в TikTok

Причём придумал её не он, а сценарист фильма «Артур» 1981 года.

Тони Блевинс. Источник: <a href="https://www.google.com/url?sa=i&amp;url=https%3A%2F%2Fwww.shacknews.com%2Farticle%2F132494%2Fapple-vp-leaves-company-over-viral-tiktok-video&amp;psig=AOvVaw1s23dMxAMSQSmDgvTPq_vD&amp;ust=1664616230858000&amp;source=images&amp;cd=vfe&amp;ved=0CA4QjhxqFwoTCKj49O6YvPoCFQAAAAAdAAAAABAD" rel="nofollow noreferrer noopener" target="_blank">Shacknews</a>
Тони Блевинс. Источник: Shacknews
  • О решении Apple уволить вице-президента по закупкам Тони Блевинса сообщило издание Bloomberg.
  • Видеоролик, ставший причиной его увольнения, опубликовали в TikTok 5 сентября 2022 года. В нём блогер спросил Блевинса, кем тот работает, что смог купить автомобиль Mercedes-Benz SLR McLaren (в России его продают более чем за 30 млн рублей, а по некоторым оценкам и за 62,5 млн, — vc.ru).
  • Отвечая на вопрос, Блевинс переиначил цитату из фильма «Артур» 1981 года: «Люблю дорогие машины, играю в гольф и ласкаю большегрудых дам, но в выходные и праздничные дни отдыхаю». Герой кинокартины же описал свою деятельность так: «Гоняю на авто, играю в теннис и ласкаю дам, но в выходные сам себе начальник».
  • О видео с 1,3 млн просмотров HR-отдел Apple узнал от сотрудников. Последние посчитали такие комментарии непозволительными для компании, руководство которой публично выступает за гендерное равноправие и разнообразие. Позже ролик дошёл до ключевых поставщиков Apple.
  • Решение «расстаться» с Блевинсом принял операционный директор Apple Джефф Уильямс, который временно возьмёт шефство над его бывшей командой. Сам Блевинс подтвердил Bloomberg увольнение и принёс искренние извинения «всем, кого оскорбил своей неудачной попыткой пошутить».
  • Тони Блевинс проработал в Apple 22 года после ухода из IBM в 2000-м и входил в группу из 30 управленцев, которые отчитывались лично перед гендиректором Тимом Куком или Джеффом Уильямсом.
  • Он отвечал за сделки с крупными партнёрами, среди которых были производитель беспроводных средств связи Qualcomm, разработчик электроники Intel, телекоммуникационный консорциум Globalstar. По данным Bloomberg, он также помогал существенно снижать затраты на критически важные для устройств Apple детали. Издание WSJ называло его «главным по экономии».
  • По словам работавших с Блевинсом сотрудников, рост прибыльности Apple и доступ к новым для рынка технологиям — это во многом именно его заслуга. «Найти замену Тони будет трудно — он как никто другой понимал устройство логистических цепочек Apple и умел договариваться», — заключают они.
Тот самый TikTok
4343 показа
53K53K открытий
326 комментариев

А что не так с шуткой? отлично отшутился, цитатой ...

Ответить

Исходя из новости..

Ответить
Ответить

Не все дамы " большегрудые"

Ответить

Мужчину во главе компании эта шутка немного расстроила. Он наверное ждал что Тони скажет "ласкаю большемудых мужчин" ))

Ответить

это ущемляет большегрудых мужчин

Ответить

Давно надо было уволить. 22 года на одном месте!

Ответить