Цитата: Герман Греф пожаловался на низкую лояльность разработчиков нового поколения Статьи редакции

Глава «Сбербанка» считает, что из-за дефицита специалистов компаниям придётся конкурировать между собой.

Глава «Сбербанка» Герман Греф рассказал журналистам о нехватке специалистов в сфере технологий, пишет RNS. По его словам, банку ежегодно требуется 4-5 тысяч инженеров и разработчиков, но сейчас эти профессии в дефиците.

Сегодня существует огромный дефицит специалистов. Глядя вперёд, мы понимаем, что российская экономика находится на стадии подготовки к прыжку цифровизации, и просто становится страшно, когда мы себе представляем, что будет, когда этот прыжок начнётся. Цены на специалистов высокого уровня будут задраны вверх, издержки будут огромными.

Герман Греф, глава «Сбербанка»

Греф считает, что компаниям придется конкурировать между собой за сотрудников: ситуацию может усугубить «очень низкая корпоративная лояльность» разработчиков нового поколения.

Честно сказать, у этого поколения ребят очень низкая корпоративная лояльность, они легко переходят из одной компании в другую. Компании начнут конкурировать между собой за одни и те же ресурсы, и это будет чрезвычайно тяжелая ситуация.

Герман Греф, глава «Сбербанка»
0
337 комментариев
Написать комментарий...
Artem Bulatov

Я - типичный пример такой ситуации. Поменял работу в этом году 3 раза.
Как такое происходит? Можно написать, наверное, книгу.
Тезисно, основные причины:
1. Огромное отставание заработной платы от возможностей разработчика (особенно при переквалификации). Как разработчик, переквалифицировавшийся с плюсов на другой язык, останься я на первом месте работы, так и получал бы 65К (сейчас больше 100К).
2. Ориенация на процесс - вместо тестового задания на собеседовании некоторые «умники» дают техническую задачу, типа «вывести все поля класса». На собесе не решил. Пришел домой, нагуглил - и всего за 40 секунд я научился. Однако в реальной разработке, честно, это реально так и не понадобилось. Я бы не смог долгое время проработать в таком коллективе. Те, кто готов посотреть на текущие разработки и код, приглашают сразу.
3. Не знаю, как про другие города, но в Москве огромное значение имеет «бабло» - молодому поколению нечего терять. На недвижимость копить десятилетие с плюсом? Девушки? Как-то раз слашал «лучше быть любовницей у богатого, чем обычной девкшкой обычного парня». Аренда квартиры? Сами посчитайте.
4. Интерес к работе. Лично для меня отлично работает выражение «Чем меньше свободы в выборе, тем меньше нравится работа».

Считаю, что такая ситуация - плоды государтвенной политики и менталитета. Жнет, что посеяло в течение десятилетий.

Ответить
Развернуть ветку
Andrey Saterenko

По «лучше быть любовницей у богатого, чем обычной девкшкой обычного парня», я бы вам настоятельно рекомендовал с блядями вести себя именно как с блядями, секс за «плюшки», а для жизни искать нормальных...

Ответить
Развернуть ветку
334 комментария
Раскрывать всегда