У Вас сотрудники подтекают?

Сколько раз к 35 годам (или меньше) вы сменили место работы? Я насчитала 5 записей в трудовой книжке, с учетом, что работала только официально. Это мало или много?

Есть мнение, что работу надо менять каждые 5 лет, чтобы не выгорать и развиваться. Но стоит посмотреть в ближайшее окружение, и мы обнаружим бабушку, которая 42 года проработала в колледже преподавателем, дядю, который 20 лет работает в одной больнице хирургом. И получается, что это правило не везде работает и не на всех распространяется.

До устройства в ГЭНДАЛЬФ самым продолжительным стажем отличилось именно первое место работы – 9 лет, куда я пришла еще в рамках преддипломной практики. В рамках собеседования я не стесняюсь уточнить численность сотрудников и рекорд по времени работы. Почему это ВАЖНО? Потому что если 50% коллектива работает более 5 лет, то это говорит об условиях работы и атмосфере в коллективе гораздо больше, чем завлекающие, заученные фразы HR.

Текучка кадров естественный процесс для любого работодателя, в противном случае начинается стагнация, сотрудники «выгорают». Появление «новых людей» всегда стимулирует и позволяет поддерживать здравую конкуренцию в коллективе. Чем больше штат, тем больше процент этой самой текучки. Есть вакансии, которые актуальны всегда: продажники, маркетологи, консультанты.

Недавно столкнулась с упреком в адрес ГЭНДАЛЬФ: «бешеная текучка, на HH постоянно куча вакансий открыто». Уважаемые знатоки, внимание вопрос: 30 открытых вакансий на 300 регулярных сотрудников в одном офисе составляет 10% - является ли это кучей?

Мыслями поделился ведущий PR-специалист.

0
6 комментариев
Написать комментарий...
Ариана Гурьева

Если работа тяготит и есть возможность поменять сферу деятельности, то лучше конечно спланировать это и сделать. А если возможности нет, то старайтесь параллельно развиваться в том, что вам нравится, а судьба сама сложится так, как нужно.

Как говорится : "Занимайтесь любимым делом, и вам не придется работать ни дня в своей жизни"

Ответить
Развернуть ветку
Антон

Чем лучше компания отслеживает состояние своих сотрудников, тем дольше они остаются в компании. Особенно сейчас важно постоянно спрашивать, что их устраивает/что не устраивает/какие проблемы.

Ответить
Развернуть ветку
Касаткина Юля

Малым компаниям несомненно, но для больших компаний - те же 300 человек, это слишком времязатратно получается, это же надо все составить и обработать.

Ответить
Развернуть ветку
Антон

Либо задействовать готовые решения, готовые опросы брать и систему, которая сама аналитику обрабатывает и результаты выдает.

Ответить
Развернуть ветку
Касаткина Юля

Например?

Ответить
Развернуть ветку
Антон

У таленттеха есть Опросы, погуглите, там на сайте весь функционал расписан.

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Раскрывать всегда