{"id":14279,"url":"\/distributions\/14279\/click?bit=1&hash=4408d97a995353c62a7353088166cda4ded361bf29df096e086ea0bbb9c1b2fc","title":"\u0427\u0442\u043e \u0432\u044b\u0431\u0435\u0440\u0435\u0442\u0435: \u0432\u044b\u0435\u0445\u0430\u0442\u044c \u043f\u043e\u0437\u0436\u0435 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u0430\u0435\u0445\u0430\u0442\u044c \u0440\u0430\u043d\u044c\u0448\u0435?","buttonText":"","imageUuid":""}

Как проходить собеседование на работу? Рекомендации от практикующего рекрутера

Эта статья – небольшая шпаргалка на 5 минут чтения. Она поможет чувствовать себя увереннее на встрече, которая может стать судьбоносной:) Рекомендациями делится Анна Линькова - рекрутер IT кадрового агентства Hi, Rockits!

Мы занимаемся подбором в IT уже 15 лет. Обычно много полезного пишем для IT-компаний и рекрутеров, а сейчас запускаем цикл постов для кандидатов в IT.

  • Как указать правильную вилку и найти работу по карману?
  • Как составлять резюме, чтобы оно зацепило?
  • Как обсуждать вопросы релокации?
  • Как быть готовым к собеседованиям с разными участниками подбора?
  • Какие есть актуальные ресурсы для поиска работы на международном рынке?

Обо всем этом в нашем новом цикле статей #HiRockForIT

К чему нужно быть готовым?

1. Внимательно ознакомьтесь с требованиями к кандидату в вакансии. Какой ваш опыт им отвечает? Вспомните конкретные ситуации на работе. Сделать ответы более структурированными, полными, понятными поможет методика STAR. Скорее всего, интервьюер также будет задавать вопросы, исходя из требований.

2. Будьте готовы объяснить не только свою ценность как кандидата именно на эту позицию, но и причину, по которой вы в ней заинтересованы. Честный ответ – лучшее решение, т.к. он поможет интервьюеру понять, действительно ли эта должность оправдает ваши ожидания.

3. Не забывайте о цифрах. Достижения, подкрепленные конкретными измеримыми примерами, звучат убедительнее. Для демонстрации в цифрах, например, можно брать бюджет, проценты, сэкономленное время, размер команд и любые другие метрики из вашей должности. Частая ошибка, когда кажется, что метрик нет. Спойлер - они есть почти всегда, может вы просто из по другому называете. Самое простое решение - загуглите какие метрики используют на вашей позиции и посмотрите, что из этого вы можете посчитать.

4. Проведите ресерч о компании, производимом продукте/сервисе, и посмотрите социальные сети. Это поможет лучше понять tone of voice и ответы станут более вдумчивыми. Еще Вы поймете, близка ли вам их культура, и важен ли дресс-код (хотя, на счет одежды лучше напрямую спросить интервьюера перед встречей).

5. Если есть время и “подопытные” в лице друзей, которые грейдом выше или уже имеют большой опыт собеседований – попросите их погонять себя по вопросам пару-тройку раз.

Почему HR начал зевать и нервно поглядывать на часы после того, как, в ответ на просьбу рассказать о себе, вы дошли до ключевого остросюжетного события в старшей школе, которое сформировало вас как личность?

Разбор самых популярных вопросов на собеседовании

1. “Расскажите о себе” - интервьюер хочет услышать то, чего не было в резюме, но покажет вас, как подходящего на эту должность кандидата. Хорошим ориентиром будет описание вакансии – подумайте, как можно рассказать о своем опыте в контексте ключевых требований. На личные темы переходить не нужно, если не располагает контекст J

2. “Расскажите о моменте, когда допустили ошибку” – интервьюеру интересно узнать, способны ли вы воспринимать критику, делать выводы, и стремитесь ли не повторять ошибки в будущем или вы находите причины в обстоятельствах и других людях. Так проверяется способность к саморефлексии и обучению. Главное – быть честным и не обвинять других, акцентируя внимание на том, чему вы научились.

3. “Почему уходите с этой работы/уволились с предыдущего места?” – ответ поможет понять, что вам важно в работе, склонны ли вы к конфликтам, и умеете ли честно сказать, когда что-то не устраивает (например, если вам не хватало профессионального роста, то прежде, чем уволиться, вы пробовали обсуждать с руководством его отсутствие и способы получения. Даже если результата это не дало – вы не “смирились с судьбой”, а показали себя проактивным).

4. “Предложения каких компаний еще рассматриваете параллельно с нашим?” – после этого вопроса часто уточняют условия, на которых идут переговоры по другим вакансиям. Если другие предложения слаще по какому-либо критерию, и, как кандидат, вы уже понравились – интервьюер либо попробует допродать вам вакансию за счет других плюсов, которые вы могли не увидеть, либо обсудит с нанимающим менеджером, как можно сделать условия более привлекательными, чтобы вы выбрали их предложение.

Клин клином вышибают. Какие вопросы задать интервьюеру?

1. “Что мне предстоит делать каждый день на этой позиции?” – хоть это обычно и освещается в описании вакансии, со слов интервьюера можно будет получить больше инсайдерской информации и важных деталей.

2. “Каких результатов от меня ждут за первые три месяца работы?” – этот вопрос покажет вас, как человека, который думает о том, как внести вклад в развитие общего дела. Также это поможет лучше понять, на чем должен быть фокус в первое время.

3. “Какие есть возможность роста на этой позиции/в этой компании?” – вы серьезно настроены на счет своей карьеры и продолжительной работы в компании.

4. “Можете рассказать мне больше о команде, в которой я буду работать и руководителе?” – с этими людьми вы будете работать и контактировать чаще всего, поэтому здорово узнать о них побольше. Если у вас раньше был опыт в подобной команде – скажите об этом интервьюеру. Это значит, что вы с большей вероятностью легче вольетесь в коллектив.

Собеседования похожи на свидания, где обе стороны стараются оставить приятное первое впечатление. Вы выбираете так же, как и вас. Относитесь к процессу проще, будьте честным, дружелюбным, и люди потянутся J

Еще больше полезного рассказываем в канале Hi, Rockits!

Если нужна качественная помощь с закрытием вакансий - обращайтесь. Работаем на "вау" эффект.

0
3 комментария
Резюме
Ответить
Развернуть ветку
Татьяна Горбачева

Отличная статья 🔥

Ответить
Развернуть ветку
Татьяна Аква
Автор

Спасибо!)

Ответить
Развернуть ветку
0 комментариев
Раскрывать всегда