Советы HR-менеджера: Как подготовиться к собеседованию

ЦП продолжает публиковать заметки HR-менеджера Юлии Рих, работавшей в крупных российских интернет-компаниях (не раскрываем их по просьбе автора). В предыдущей серии мы рассуждали о сопроводительных письмах, теперь — о подготовке к первому собеседованию.

В прошлый раз мы поговорили о типичных ошибках при составлении сопроводительного письма и о том, как их избежать. Следующий шаг — понять, чего ждать от первого собеседования?

Рассмотрим с практической точки зрения несколько наиболее часто встречающихся вопросов, сомнений и тревог.

  • Как подготовиться к первой встрече;
  • Что надеть;
  • Что взять с собой;
  • На какое время рассчитывать;
  • Как справиться с волнением;
  • Какие вопросы задать;
  • Дальнейшие действия.

Вишенка на торте: что делать, если вы попали на спектакль одного актера, где все внимание было уделено не вам, а также в том случае, когда вы столкнулись со специфической манерой собеседования или категорически отталкивающей формой поведения.

1. Как подготовиться к первой встрече

Тут возможны два варианта развития событий: вам, по большому счету, все равно, — и тогда можете не готовиться совсем. Например, вы осматриваетесь на рынке, ходите на встречи, пробуете свои силы — прицениваетесь, одним словом. Тогда расслабьтесь и получайте свой жизненный опыт.

Если же вам не все равно, следует почитать информацию о компании на сайте (история, развитие, клиенты, основные услуги — это общедоступная информация, найти ее несложно, и сайта может быть вполне достаточно для аудита ситуации). Почитайте, что пишут бывшие сотрудники в сети, оцените эти риски для себя и сформулируйте, что вас может обеспокоить. Может быть полезным почитать, что пишут о компании в профильных сообществах и обзорах, а также посмотреть интервью и видео с первыми лицами.

Следует иметь ввиду, что рекрутер, конечно, может устроить вам допрос с пристрастием на тему того, что вы знаете о компании, но в целом вы идете не на экзамен о компании, поэтому общей картины должно быть вполне достаточно.

2. Что надеть

Мне кажется, значение этого фактора сильно преувеличено демагогами. Понятно, что если вы — финансовый аналитик и идете на собеседование в Deloitte, следует надеть костюм, а девушкам летом даже колготки и пиджак.

Для этого достаточно посмотреть сайт и немножко почитать о компании.

Если вы программист или менеджер продукта и идете на собеседование, например, в «Яндекс», то можете полностью расслабиться, там сами рекрутеры одеваются как хотят.

Если вы идете на встречу в компанию из госсектора, банковской сферы или просто к серьезному лидеру рынка федерального значения — надевайте строгую спокойную одежду.

Если ваш будущий работодатель — игрок креативной индустрии, можете позволить себе обычный повседневный стиль.

Главное — спокойные тона и опрятный вид. Уже через две минуты будут оцениваться ваши мозги. Я никогда не слышала, чтобы на этапе серьезного рассмотрения кандидата кто-то вспоминал его одежду, а вот прическу, запах, неуместные аксессуары (да-да, платочек от Hermes у кандидата на рядовую позицию может сильно смутить даже опытного рекрутера, привыкшего обращать внимание на детали), жеманство и манеру поведения — довольно часто обсуждают и оценивают.

Чисто, опрятно и скромно — вот три слова, которые вам нужно учитывать при выборе формы одежды. Как вариант, задайте перед встречей вопрос: какая форма одежды предпочтительна? Вы обязательно получите точный и понятный ответ.

3. Что взять с собой

Неопытные кандидаты — как правило, совсем юные люди — часто приносят с собой распечатанное резюме, диплом, рекомендации и папочки с распечатанным портфолио. А зачастую нужен только паспорт для пропуска. Лучший способ узнать, что необходимо взять с собой — заранее спросить у рекрутера перед встречей. Все эти неловкости и суета от перебирания бумаг, которые оказались не нужны, только добавят вам нервозности.

Очень важно взять с собой блокнот с записанными заранее вопросами, ручку и бодрый настрой. И голову! В первую очередь возьмите с собой голову.

4. На какое время рассчитывать

Этот вопрос также уместно задать рекрутеру, когда вы договариваетесь о встрече. Тогда время не будет для вас сюрпризом, и вы сможете его контролировать. Вам будет понятно, когда собеседование в принципе должно закончиться, и если вы хотите сказать на встрече что-то важное или дополнить рассказ о себе — вам будет проще рассчитывать оставшееся время.

Важный момент. Представим, что встреча длится час. Вы начинаете в бодром темпе, но уже через 20 минут его теряете, устаете, плывете в ответах, начинаете медленнее говорить, расплываетесь и теряете ритм. Запомните: это всегда заметно опытному рекрутеру. Не для всех профессий важно уметь держать темп встречи, но не сдавайтесь быстро. Соберитесь, будьте предельно внимательны, дружелюбны и держитесь ровного ритма.

Будьте готовы к тому, что рекрутер может назначить вторую встречу следом. И вам предстоит еще одно собеседование без перекура и перерыва на кофе. Не стесняйтесь в таком случае попросить паузу. Туалет, кофе, вода или перекур никого не должны испугать.

5. Как справиться с волнением

Вы же взрослый человек, должны знать способы.

На самом деле, не надо справляться каким-то особенным образом. Рекрутер привык к тому, что кандидаты волнуются. Это естественная реакция, случается довольно часто, особенно если вы идете к работодателю мечты или вам очень нужна работа. Или вы новичок и никогда не были на собеседованиях — скажите об этом честно. Признайтесь, что волнуетесь и немного путаетесь. Ничего страшного нет в том, что вы естественно себя ведете. 

Рекрутер, когда идет на прием в консульство или к врачу, тоже очень сильно переживает. И тоже ищет работу, и вообще все мы — люди. Главное в этой ситуации не забыть сказать о себе важное и не забыть задать интересующие вас вопросы. Поэтому берите блокнот, в котором все записано до встречи. Это очень помогает. Знаете, сколько соискателей на предложение «если у вас есть вопросы, я готова на них ответить» говорили мне: ой, что-то все вылетело из головы.

6. Так мы плавно подошли к пункту о вопросах, которые следует задать

Определитесь, что для вас принципиально важно. Я перечислю примеры, но помните — «важное» у каждого свое. Следуйте своим собственным интересам. Помните, вы выбираете компанию, людей и условия, в которых собираетесь работать в ближайшей перспективе. Вы выбираете деньги, на которые будете жить. Отнеситесь к этому предельно внимательно.

Итак:

  • зарплата и система мотивации (она должна быть вам абсолютно ясна, не стесняйтесь уточнять, пока не поймете, спросите, когда именно вступает в силу система мотивации);
  • форма одежды;
  • график работы и учет опозданий;
  • вакансия, на которую вы откликнулись — открыта ли впервые, и если нет, что произошло с предшественником;
  • есть ли какие-то особые требования к кандидатам;
  • специфика корпоративной культуры;
  • существуют ли какие-то особые правила игры, которые вам следует знать;
  • официальная ли зарплата;
  • на какой период с вами будет заключен контракт;
  • рабочее место (кабинет, open space, совсем маленький офис без кондиционера).

Рекрутер может удивиться и сказать, что вы только в начале пути, впереди еще шесть встреч, и никакой гарантии, что вы дойдете до последнего этапа, и мол, рано говорить о таких деталях. И будет прав. Но вы все равно попытайтесь. Задавайте эти вопросы и на других встречах. Выясняйте максимально точно условия вашей будущей работы.

Не прозвучавший вопрос свидетельствует о том, что данный факт для вас несущественен. Например, вы не спросили, «белая» ли зарплата. И в трудовом контракте видите сумму в 20 тысяч рублей, а поздно. С предыдущего места вы уже уволились. Приходится подписывать и добровольно лишать себя гарантий на случай увольнения или трудового спора.

Или вы не спросили, как учитываются опоздания и какой график работы. Опоздали несколько раз и получили штраф в 5 тысяч рублей. Или два выговора и третий — увольнение.

Или вы не прояснили точно систему мотивации, и получаете «голый» оклад уже полгода, потому что не достигли неясных вам ключевых показателей. Или вы курите, а в компании это не просто не приветствуется, а крайне строго порицается. Или вам комфортно работать в укромном уголке, а сидите вы в шумном open space.

Если вы не знаете, на какие моменты обратить внимание и что спросить, спросите своих друзей. Они с радостью поделятся с вами, что их напрягает и что мешает работать. От этого и отталкивайтесь. Помните, собеседование — это встреча двух людей, которые присматриваются друг к другу. Рекрутер задает вопросы вам, а вы можете смело задавать вопросы ему. Не забывайте об отведенном на встречу времени. Если вы оставите все вопросы на последние две минуты, вы получите общие торопливые ответы.

7. Дальнейшие действия

Спросите рекрутера на встрече, в какой форме вам следует ждать обратной связи. Здесь есть несколько возможных вариантов:

  • Вам пообещают позвонить или написать (могут не сделать ни того ни другого, вы не должны требовать или обижаться);
  • Вам скажут, что если через три дня не позвонят — значит, не в этот раз;
  • Вам ответят, что в этот раз вы не подходите, но вас будут иметь в виду в кадровом резерве;
  • Вам предложат рассмотреть другую вакансию.

Я бы посоветовала вести себя так, чтобы сохранить с рекрутером хорошие отношения. Зачем? Вклад в будущее: возможно, он вспомнит вас позже, и это окажется работа вашей мечты. Рекрутеры мигрируют, и вероятность, что вы встретитесь в другой компании, довольно велика. Или не встретитесь, потому что рекрутер не позовет вас на собеседование, вспомнив ваше обиженное или гневное письмо по поводу того, что вам не ответили, а вы так ждали.

На практике, если вам не ответили в течение двух недель — считайте, что вы не подходите. Есть компании, которые рассматривают кандидатов месяцами, но их не так много. И держите в голове, что никаким законом никто не обязал работодателя эту обратную связь давать. Компания продолжает разговор только с теми, с кем хочет работать.

Если у рекрутера есть время — он вам ответит. Если у него есть внутреннее правило отвечать всем — он это сделает. Но он не обязан. Хотите получить обратную связь — напишите вежливое письмо с вопросом. Не получили ответа — значит, не судьба, продолжайте искать работу.

И обещанная вишенка на торте.

Что делать если рекрутер ведет себя надменно или по-хамски, устраивает стрессовое интервью, к которому вы не готовы, задает вопросы, которые вы считаете некорректными, предлагает вам пройти тесты, которые кажутся вам совсем неуместными, — в общем, собеседование идет по неожиданно неприятному для вас сценарию. Вы — свободный и взрослый человек. Вы можете встать, попрощаться и уйти. Вы можете сказать, что на этот вопрос отвечать не готовы, что в таком тоне разговаривать не хотите, что эти тесты — не то, что вы ожидали увидеть в этой компании.

Будьте смелее, собеседование — это форма знакомства вас с компанией и компании с вами. Будьте открыты, любопытны и естественны. И удачи!

0
26 комментариев
Написать комментарий...
Eugene

За последние 2 месяца я побывал на 7-10 собеседованиях :) думаю делать свой канал на ютубе со скрытой камерой, как проводятся собеседования.
Так, придя на интервью на вакансию младший менеджер проекта в веб-студии за 20.000 рублей, меня окружили 2 дамы моего возраста - это был менеджер и старший менеджер, умеющие только говорить "о сайтах, да еще так умнО!". Одна контора удивила своими вопросами в стиле: "К нам приедет Путин и вот задание тебе вымыть все окна в городе, что ты сделаешь?", "Почему люк круглый?", на последний вопрос, кстати, я ответил самым правильным и популярным ответом - потому что амортизация на окружность меньше, чем на любую другую форму.
Особый кайф получали девушки, которые менеджер и старший менеджер, они прям сканировали твои ответы, параллельно тыкая в айфончик.

Ответить
Развернуть ветку
Eugene

Меня так и не взяли никуда, кстати

Ответить
Развернуть ветку
Олег

Слишком умный)))

Ответить
Развернуть ветку
Nikolay Talanov

Менеджеры должны страдать!

Ответить
Развернуть ветку
Денис Касьянов

Что значит "амортизация на окружность меньше, чем на любую другую форму"?

Ответить
Развернуть ветку
Eugene

нагрузка распределяется равномернее, чем например на квадрат, ну и популярный ответ еще "что бы люк не провалился"

Ответить
Развернуть ветку
Georgiy Chernov

А где такие экспонаты работают, если не секрет?

Ответить
Развернуть ветку
Eugene

Не секрет - студия разработки сайтов Моризо Нижний Новгород... Вообще, если говорить про все вот такие "дизайн-студии", которые берут битрикс и тупо всем ее впаривают, то амбиции у всех директоров и "менедьжероф" ни много ни мало - как у майкрософта, интервью длится порядка полутора часов.

Ответить
Развернуть ветку
Georgiy Chernov

Спасибо) Страна должна знать своих героев)

Ответить
Развернуть ветку
Denis Kulikov

Так что там с окнами?)

Ответить
Развернуть ветку
eden lane

Кто-то возомнил себя гуглом или Вы в гугл и устраивались ?

Ответить
Развернуть ветку
Sanya Malakhov

Давненько не ходил по собеседованиям, но даже в период учебы конверсия собеседований в предложения о работе была примерно процентов 80. Открою маленький секрет, достаточно, скорее нужна в основном уверенность в себе и лидерский настрой. Я с треском проваливал тесты и прочие проверки знаний, но в итоге всегда проходил на вакансию.
Ну и маленький лайфхак. Эйчары обычно девушки, скучающие, милые, на несовсем интересной работе, работающие в таком же кругу девушек. Покажите себя настоящим мужчиной, позаигрывайте(в понятных пределах), делайте комплименты. Ответы на вопросы забудутся, а впечатление о вас останется)

Ответить
Развернуть ветку
Alexander Shibaev

если такая конверсия высокая в предложения работы, значит денег мало просите. Не бывает такой высокой конверсии при нормальной оценке собственной зп.

Ответить
Развернуть ветку
Sanya Malakhov

Ну это еще в период учебы в университете. И я думаю получать 50-60 кк на 4 курсе за свободный график не так уж и плохо было :)

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Даниил Добров

Есть аудиокнига очень полезная для успешного прохождения собеседования. How To Handle The Toughest Job Interview Questions You’ll Ever Get. David Portney & Associates (June 8, 2007). На рутрекере должна быть, там скачивал. Но она на английском, возможно есть где-то русская версия. Основная цель всех вопросов на собеседовании, это найти ПРИЧИНУ не нанимать вас на работу, задавая много разных сложных/глупый/неуместных вопросов.

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Милецкий

Кто начал читать статью из-за красивой девушки на стуле - лайк.

Ответить
Развернуть ветку
Олег

Не знаю как в siliconrus, но для большинства населения России 20 тыс в контракте это очень даже хорошая зп.

Ответить
Развернуть ветку
Роман Вахитов

мне кажется на ЦП большинство населения и не сидит, а то мы бы тут уже устали классы друг другу ставить

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Tema Krukovets

При окладе 80 иметь 20 в контракте - сомнительный плюс на случай спора с работодателем.
Речь о том, что зарплата должна быть "белой", хотя у всех свои мысли на этот счет

Ответить
Развернуть ветку
Олег

И я о том же, что 20 тыс даже не белая для большинства населения России это хорошо.

Ответить
Развернуть ветку
Максим Куликов

вряд ли в Москве.

Ответить
Развернуть ветку
Олег

Москва не большинство России)

Ответить
Развернуть ветку
Аркадий Мамулян

час на эйчара? жирновато будет

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Матвей Филипенко

полезно, спасибо!

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Максим Куликов

Вам пообещают позвонить или написать (могут не сделать ни того ни другого, вы не должны требовать или обижаться)

Вот по этой фразе сразу виден эйчар. "Мы сделаем, что захотим, вы не должны ничего требовать. Вы кто такие? Я вас не звал. Идите на#!"

Ответить
Развернуть ветку
23 комментария
Раскрывать всегда