Государство попытается сделать из проекта «Работа в России» аналог LinkedIn Статьи редакции

Его модернизация может обойтись в 360 млн рублей.

В 2019 году начнётся модернизация государственного проекта «Работа в России», в результате он должен стать платформой для поиска работы и подбора персонала — полноценным аналогом профессиональной соцсети LinkedIn. Об этом пишет РБК со ссылкой на план мероприятий нацпрограммы «Цифровая экономика».

Что такое «Работа в России»

  • Роструд запустил первую версию сайта trudvsem.ru в январе 2009 года: это была база вакансий от служб занятости, не затрагивающая нишу высокооплачиваемых профессий.
  • После перезапуска в июле 2015 года на сайте появился рейтинг регионов, из которого соискатель может узнать уровень цен в конкретном регионе, получить информацию о доступности жилья и уровне безработицы. С проектом начали сотрудничать крупнейшие российские работодатели — «Газпром», РЖД, «Почта России», «Ростех» и другие.
  • В марте 2018 года Роструд запустил на базе проекта социальную сеть деловых контактов Skillsnet, в которой работодатели и соискатели могут общаться напрямую через сайт или мобильное приложение. По замыслу ведомства, Skillsnet должна была стать аналогом LinkedIn, которую Роскомнадзор заблокировал в России в ноябре 2016 года.

Что предполагает модернизация к 2021 году

  • Редизайн сайта: на нём должна появиться возможность взаимодействия между образовательными учреждениями, работодателями и студентами или выпускниками.
  • Модернизация мобильного приложения.
  • Запуск сервисов для взаимодействия с потенциальными кандидатами — в частности, ботов.
  • Внедрение машинного обучения для ускорения подбора вакансий и технологии больших данных для анализа информации о рынке труда.

По расчётам авторов инициативы, эти меры позволят к концу 2021 года заполнять вакансии на 90%. В общей сложности на проект планируется потратить около 360 млн рублей.

Опрошенные РБК участники рынка интернет-рекрутинга скептично настроены по отношению к проекту. Директор по маркетингу и PR компании HeadHunter Ольга Мец напомнила, что в России уже был опыт запуска аналогов LinkedIn, но ни один из проектов не стал достаточно популярным.

Основатель и президент SuperJob Алексей Захаров назвал проект «Работа в России» полным провалом, а его поддержку — необоснованной тратой денег налогоплательщиков.

0
111 комментариев
Написать комментарий...
Jack Bright

Для меня есть и будет только LinkedIn. И я не буду ни за что пользоваться ничем другим. Я даже за людей не считаю тех, кто мне предлагает пользоваться российскими продуктами.

Ответить
Развернуть ветку
Ilya P

линкедин давно уже превратился в мерзкую соцсеть

Ответить
Развернуть ветку
Sam Beckett

В чем мерзость?

Ответить
Развернуть ветку
Ilya P

Лента в мусоре, нет возможности отключить показ, например, лайков
Лайки скиллсетов - бездумное накликивание, легко сводит на нет теоретическую полезность метрики.

Ответить
Развернуть ветку
Konstantin Ivanov

форсит ленту по топу, а не как я хочу. поэтому открываю главную я вижу там один и тот же пост неделями.

лента с прилы и лента с веба - разные вещи

лайки смехуюшечек, которые я не хочу видеть, но не могу отключить без полного отключения профиля

Ответить
Развернуть ветку
108 комментариев
Раскрывать всегда