10 основных причин увольнения сотрудников

Ни для кого не секрет, что наиболее частой и весомой причиной увольнения является недостаточный уровень заработной платы. Однако, не она одна влияет на текучку ваших кадров. Сегодня мы собрали 10 причин, которые необходимо постоянно прорабатывать, ведь гораздо проще и продуктивнее работать с сотрудниками, которые остаются у вас надолго, чем постоянно искать и обучать новых.

10. Работа далеко, ехать долго и дорого. Многие работодатели считают эту причину незначительной, но на самом деле это не совсем так, часто при увольнении она указывается среди основных. Как избежать? При подборе персонала, в первую очередь, проводите поиск в районе, в котором сотруднику предстоит работать. Ну а некоторые работодатели делают развозку сотрудников или компенсируют им затраты на проезд.

9. Мало контакта с менеджерами. Вам может казаться, что ваши подчиненные не обращают особого внимания на то, как вы общаетесь с ними, здороваетесь ли, улыбаетесь ли, но это не так. Сотрудники принимают близко к сердцу очень многое, запоминают, делают выводы - им важно ваше внимание.

8. Высокий уровень стресса на работе. Отлично, когда сотрудник согласен работать в выходные и праздники? Брать дополнительные смены? Задерживаться на работе? Нет. Хотите вы этого или нет, но без отдыха у каждого из нас копится стресс, который потом выльется в профессиональное выгорание, снижение эффективности и, как итог, увольнение.

7. Небезопасная работа. Думаем, здесь все понятно. Если говорить о ресторане, то на кухне должны поддерживаться соответствующие норме условия работы, а вам необходимо за этим следить.

6. Невозможность дальнейшего профессионального развития. Все мы хотим двигаться вперед, развиваться, доказывать самим себе и окружающим, что способны на большее. Давайте своим сотрудникам проявлять себя, обучайте, отправляйте на различные развивающие профессиональные мероприятия, делегируйте более сложные задачи.

5. Маленькие премии и ничтожный соцпакет. Оценивайте труд своих сотрудников по достоинству и они ответят вам большей продуктивностью и лояльностью. Кстати, очень привлекательной для любого сотрудника будет оплата медицинской страховки от работодателя.

4. Скучная работа. Сотрудники часто бегают на перекур, сидят в телефонах, вздыхают? Это верный знак о том, что они заскучали. Привычная и монотонная работа быстро приедается и любители приключений тут же начинают думать о поиске чего-то нового. Следите, чтобы такие сотрудники получали новые нетипичные задачи и были достаточно загружены, чтобы не успевать заскучать.

3. Недостаточное признание. Недостаточно только думать о том, как круто работает тот или иной сотрудник, говорите сотрудникам о том, что они хорошо справились с работой, хвалите, замечайте успехи, уделяйте внимание - это и личное общение с персоналом очень важно.

2. Неравные возможности в карьере. Возможность роста в должности играет существенную роль для многих из нас. Важно не просто эту возможность создать, но и сделать систему максимально прозрачной для сотрудников: куда и как можно вырасти? Что для этого нужно? Какие условия на должности? и т.д.

1. Ну и самое основное, конечно же, зарплата. Отслеживайте рынок труда постоянно, проверяйте, какие зарплаты на аналогичных должностях у конкурентов и повышайте зп сотрудникам в соответствии с рынком труда, чтобы никто из вашей команды не чувствовал себя обделенным. Согласитесь, что никому не понравится сидеть с одной зарплатой лет пять тогда, как рынок постоянно растет (как и цены на продукты и бензин).

0
8 комментариев
Написать комментарий...
Victoria Kolmakova

8/10 - не зря решила уйти с текущей работы

Ответить
Развернуть ветку
Mensfiction

Капитан Очевидность
эксклюзивно для висиру

Ответить
Развернуть ветку
Бмг Консалтинг
Автор

Ну, это же основные причины) Есть те для кого очевидное совсем не очевидно

Ответить
Развернуть ветку
Alex Lutnev

Первая причина - это ты,
а вторая - все твои мечты,
третья - это все твои слова,
я им не поверил едва!

Ответить
Развернуть ветку
Make Luv

5 - это про нас.

Ответить
Развернуть ветку
Sam Beckett

Ясно

Ответить
Развернуть ветку
Gns

К сожалению, ничего нового.:(

Ответить
Развернуть ветку
Бмг Консалтинг
Автор

Разве что пункты в другом порядке) Думаем, с новым поколением уже и новизна появится

Ответить
Развернуть ветку
5 комментариев
Раскрывать всегда