{"id":14279,"url":"\/distributions\/14279\/click?bit=1&hash=4408d97a995353c62a7353088166cda4ded361bf29df096e086ea0bbb9c1b2fc","title":"\u0427\u0442\u043e \u0432\u044b\u0431\u0435\u0440\u0435\u0442\u0435: \u0432\u044b\u0435\u0445\u0430\u0442\u044c \u043f\u043e\u0437\u0436\u0435 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u0430\u0435\u0445\u0430\u0442\u044c \u0440\u0430\u043d\u044c\u0448\u0435?","buttonText":"","imageUuid":""}

Вы трудоголик? Проверьте себя

Самое время порефлексировать, чтобы определить свой привычный способ работать, отдохнуть за новогодние и влиться в рабочие будни со здоровым подходом. Разбираемся, в чем минусы дисбаланса работы и личной жизни как в одну, так и в другую сторону.

Привет, это PR-CY! Мы создали сервис для анализа сайта, который ищет ошибки и следит за позициями в поисковой выдаче. В блоге вы найдете интересные кейсы, советы и инструменты.

Дисбаланс работы и личной жизни возникает, когда одна сфера жизни требует больше времени и сил, чем другая.

Карьера > личная жизнь

«Не пойду гулять с детьми, потому что взял дополнительной работы сверхурочно. Хочу стать руководителем отдела, надеюсь, начальник оценит мои старания. На выходные возьму еще задач».

Если брать на себя кучу задач ради карьеры, времени на отдых не останется, как и сил на личную жизнь. Это путь в никуда: человек много работает ради карьеры и мало отдыхает —> из-за усталости хуже справляется —> из-за этого не строится карьера.

Энергию для работы нужно где-то восполнять, а усталость влечет за собой рассеянность, нервные срывы и подрыв иммунитета.

Личная жизнь > карьера

А что если человеку нравится его работа, он получает удовольствие от реализации себя в ней? Или бросил все силы на временный проект, который даст хорошее продвижение?

Близкие могут перетягивать на себя время и силы человека в ущерб работе. Если он не умеет отказывать и ради других ставит свои интересы на последнее место, вряд ли он будет доволен своей жизнью.

Карьера > личная жизнь или личная жизнь > карьера — плохи оба варианта.

В идеале хорошо бы научиться слушать свой организм, вовремя давать ему отдых, при этом развиваться в профессии и поддерживать отношения с близкими. Да-да, легко сказать, но к этому нужно хотя бы стремиться. 🧘‍♀

Если вы считаете, что вам не нужно налаживать баланс работы и личной жизни, вы хорошо справляетесь, на всякий случай все равно прислушайтесь к своему состоянию. Иногда за продуктивностью стоит что-то такое:

«Было пять созвонов, некогда сходить на обед, веду шесть клиентов сразу, остался поработать сверхурочно и уже отсидел попу в офисном кресле. Круто, что я такой продуктивный и хорошо зарабатываю».

«Горжусь своими успехами: две работы, взяла еще подработку, при этом воспитываю сына и занимаюсь английским три раза в неделю и успеваю в зал. Правда, в последнее время много прокрастинирую».

Где та грань, когда человек не просто усердно работает, а начинает жертвовать самим собой ради карьеры или отношения окружающих?

Если работа прочно засела в мыслях, то даже во время отдыха человек может чувствовать вину. Вероятно, он трудоголик. 🤷‍♀

Трудоголик — не комплимент

Трудоголик — не просто трудолюбивый, а трудозависимый. Он ставит работу выше остального и беспокоится, когда не работает. Трудоголизм одобряется обществом, поэтому увидеть реальную зависимость сложно.

А ведь на самом деле трудоголики — не лучшие работники.
Никто не может постоянно работать на износ. Силы нужно пополнять, трудоголику некогда это делать и получается, что он может быть менее продуктивен, даже если старается больше всех.

Психолог Евгений Веритов в своем блоге mango.project описал несколько механик трудоголизма:

  • Самооценочный трудоголик
    Много работает, потому что чувствует себя классным, когда укладывается в дедлайны, осваивает большие объемы и не может вспомнить, когда в последний раз видел выходные. Думает «кто, если не он?»
  • Трудоголик без границ
    Перерабатывает, потому что не умеет отказывать руководству, знакомым, посторонним людям. Не может отказаться от дополнительного проекта или задачи, потому что в принципе не умеет говорить «нет».
  • Трудоголик-самокритик
    Работает много, потому что отдых — это пустая и, следовательно, постыдная трата времени. Корит себя за любой непродуктивный час, поэтому вынужден постоянно работать, чтобы меньше мучать себя требованиями. Но все равно мучается.
  • Трудоголик — разбитое сердце
    Выбрал работу, а не, например, алкоголь, чтобы не замечать горе расставания или другую эмоциональную боль. Пока еще не догадывается, что все равно столкнется с горем, но уже периодически пускает слезу в офисном туалете.
  • Трудоголик-монолюб
    Живет работой, потому что все остальные сферы его жизни скучные, а работа интересная. Не замечает, что с таким рабочим графиком другие сферы его жизни так и останутся скучными.
  • Напуганный трудоголик
    Панически боится бедности и беспомощности. Много работает, чтобы не оказаться под мостом. Не может остановиться подышать, даже если очевидно, что уже не окажется под мостом. Но ему не очевидно.

Пишите, если узнали себя в ком-то) 🤨

Механики могут комбинироваться, но в любом из этих случаев стоит поработать со своим трудоголизмом.

Советы от психологов о том, как работать, отдыхать и при этом ничем не жертвовать, мы собрали в материале на сайте.

0
4 комментария
Juaquita Howard

ой, нет, если на работе есть возможность не работать, я не работаю !)

Ответить
Развернуть ветку
thinkabout1t

я работаю чтобы жить,а не наоборот

Ответить
Развернуть ветку
Иван Лотохин

Трудоголик и бездельник - две крайности одной сущности. А вообще всему своё время и место

Ответить
Развернуть ветку
Света Загорцева

Каждый строит свою жизнь так, как ему в данный момент удобно. Есть люди, которым важна карьера, а есть те, для которых семья на первом месте.

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Раскрывать всегда