Как тимлиду создать нетоксичную атмосферу в команде

«Молодой дружный коллектив». Такую формулировку можно увидеть во многих вакансиях, но она — всего лишь штамп-стереотип.

На деле создать доверительную и экологичную обстановку в команде непросто. Но у Надежды Костяковой, которая развивает направление Data Science в ПГК, это получилось: она собрала вокруг себя опытных специалистов и наладила между ними хорошие отношения.

О том, как у неё это получилось, рассказали в этой статье.

Всё начинается с лидера

Одно из главных качеств лидера — наличие эмоционального интеллекта. Но важно не просто хорошо чувствовать сотрудников, а уметь находить решения: понимать, в каком состоянии находятся коллеги и чем может помочь тимлид.

Существует три вида руководителей: лидер-вдохновитель, лидер-эмпат и лидер-наставник. Это не значит, что вам нужно выбрать конкретную модель и следовать только ей: самый эффективный способ управления — сочетать в себе разные качества и применять в зависимости от ситуации.

Лидер-вдохновитель. Успешно общается с коллегами, ведёт за собой, не лишён сочувствия и понимания, всегда стремится разобраться в ситуации и помочь. Например, вдохновляет на новый необычный проект и презентует его сам, подробно разбираясь во вводных.

Лидер-эмпат. Понимает, как то или иное действие повлияет на каждого члена команды, становится другом сотрудников и всегда учитывает их эмоциональное состояние. Например, всегда идёт навстречу, если у коллеги заболел ребёнок или срочно необходимо отлучиться домой по семейным обстоятельствам.

Лидер-наставник. Даёт грамотные советы, но не слепо диктует свои правила, а с помощью знаний усиливает навыки другого человека. Это чуткий и внимательный ментор. Например, наставник не просто расскажет, как и что делать, а задаст правильный вопрос и сотрудник сам придёт к ответу.

Как наладить связь с сотрудником

Рабочий день Надежды обычно наполнен встречами и состоит из двух блоков: это общие совещания по планам на день и встречи по конкретным проблемам и сложностям.

Надежда делится:

«Коммуникации для меня играют ключевую роль. Причём важно выстроить эффективный диалог как со смежными подразделениями, так и внутри своей команды. Мы строим общение на принципах эмпатии, вовлечённости и доверия»

Каждая встреча влияет на атмосферу внутри команды, но самый искренний разговор всегда происходит тет-а-тет. Если каждый отдельный сотрудник будет удовлетворён своей работой, то негатива в команде просто не будет или будет значительно меньше.

Что нужно сделать, чтобы выстроить честный и эмпатичный диалог с сотрудником?

Составить индивидуальный план развития (ИПР). Главная задача — найти выгоду и для компании, и для работника. Это позволит ему чувствовать свою ценность, не погрязнуть в рутине и подниматься по карьерной лестнице. Необходимо создать рабочий план, к которому сотрудник регулярно будет возвращаться и сверяться с ним. Также важно актуализировать его: узнавать, не поменялись ли цели, комфортно ли работать в таком формате.

Чтобы создать ИПР, необходимо:

— определить цели компании — как сотрудник поможет их реализовать;

— определить цели сотрудника — чего он хочет добиться и как скоро;

— продумать программу развития — расписать всё в деталях;

— поставить дедлайн выполнения плана — как правило, сроки ставят до года.

Проводить встречи один на один. Такие встречи — своеобразный checkpoint, контрольная точка, на которой тимлид и сотрудник обсуждают победы и решают возникшие проблемы. Именно они помогают наладить связь и сформировать лояльное отношение.

Общаться с сотрудниками в неформальной обстановке. Встречи с командой за пределами офиса (тимбилдинги, корпоративы), общение вне рабочих звонков и чатов – важная часть коммуникации. Это сплачивает команду, помогает быстрее и эффективнее взаимодействовать по рабочим вопросам.

Общие правила общения

Что следует помнить:

— сохраняйте баланс между личным и рабочим общением;

— не говорите только о себе — умейте слушать и слышать коллегу;

— будьте тактичны, не высказывайте своё мнение, если его не спросили;

— не общайтесь свысока — никто не любит надменных руководителей;

— избегайте сплетен и пресекайте их;

— будьте честны, принимайте свои ошибки и не перекладывайте вину на другого.

Результаты

Надежда рассказывает: «Такая атмосфера, как у нас, есть не везде. Например, один сотрудник недавно пришёл работать к нам и поделился, что в ПГК ему спокойно и комфортно, в отличие от предыдущего места работы. Атмосфера в компании была токсичной: постоянно манипулировали испытательным сроком и тем, что нужно показать себя и хорошие результаты, чтобы не уволили. У нас такого нет и быть не может»

Всё это — результат кропотливой работы тимлидов и отдела HR ПГК. Искреннее и человеческое отношение помогает прокачивать компанию и наших сотрудников.

Больше о том, чем живет команда Первой грузовой компании и как мы помогаем сотрудникам расти и развиваться, читайте в нашем Telegram-канале: https://t.me/pgk_career

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда