Quiet Quitting или работа в режиме энергосбережения

Тихое увольнение — термин, который создал в марте 2022 года Зайад Хан. В своем видео (3,5 млн просмотров!) он так называет отказ от культуры достигаторства и суеты в пользу баланса между работой и личной жизнью.

При этом термин не предполагает фактический уход с работы. Речь про выполнение обязанностей согласно должностной инструкции, не больше положенного. С 9:00 до 18:00, без дополнительных задач, с отпуском по графику и без контакта с работодателем. Приметы «тихо уволившихся»: циничность, низкая мотивация и вовлеченность, приоритеты вне работы.

Почему происходит тихое увольнение?

По сути, это реакция на неэкологичную рабочую среду. Чем больше в компании «тихо уволившихся», тем больше там пробелов в корпоративной культуре, структуре работы и мотивации.

По данным hh.ru (весна 2022), 50% сотрудников компаний в РФ чувствуют эмоциональную усталость. Причины – напряженный график, высокая нагрузка, недовольство зарплатой, нехватка времени и плохие отношения в коллективе.

При этом сторонники quiet quitting не желают перенапрягаться не из-за безответственности или полного равнодушия, а потому что заботятся о своем ментальном благополучии. Они находят возможности для самореализации вне стен офисов и ценят личное время.

Выходит, тихое увольнение служит защитным механизмом по предупреждению профессионального выгорания, тревожных расстройств и депрессии. Это как режим энергосбережения на смартфоне.

А еще я заметила, что это почти всегда отложенное решение найти выход. Пока нет четкого понимания ЧЕМ заняться дальше и КАК построить новый баланс между работой и жизнью. Когда ответы на эти вопросы находятся, сотрудник довольно быстро фактически покидает рабочее место.

А вы что думаете о тихом увольнении? Работали когда-нибудь в таком режиме?

Наталия Бекетова, карьерный коуч

beketovacoachme.ru

0
3 комментария
Валентин Потапов

А вы что думаете о тихом увольнении? Работали когда-нибудь в таком режиме?

Энергосберегаюсь и не думаю над пустым вопросом без мотивации.

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Лазутин

Quiet Quitting- загуглил вышла итальянская забастовка

Ответить
Развернуть ветку
Иван Дэвидсон

В любом социуме, а рабочий коллектив ничем не исключение, происходит расслоение: из десяти человек у одного будут гореть глаза и фонтанировать идеи, другой будет ебашить объемы, трое будут готовы на периодические подвиги, остальные будут плыть по течению.

Ответить
Развернуть ветку
0 комментариев
Раскрывать всегда