Сотрудник начал злоупотреблять алкоголем. Что делать?

В нашу компанию часто обращаются с нестандартными вопросами в области HR и кадрового делопроизводства. Влияет ли на это высокий уровень стресса и что делать в таких ситуациях расскажет директор по персоналу компании Смарт Консалтинг Екатерина Степанова.

В нашем коллективе таких случаев не было, однако к нам обратился клиент с подобной проблемой. Мы помогли зафиксировать случай злоупотребления алкоголем работником, создать комиссию и вынести справедливое решение. Сотрудник был уволен не только из-за результатов медицинского освидетельствования, но и из-за систематических нарушений трудовой дисциплины. В подобных ситуациях следует действовать в индивидуальном порядке и учитывать и другие обстоятельства, например, регулярные опоздания на работу. Если причин уволить сотрудника больше, чем единоразовое злоупотребление алкоголем, то чаще всего решение будет очевидным.

Для установления факта и других обстоятельств опьянения работника создается комиссия. В ходе расследования составляется так называемый образ сотрудника, собираются прошлые факты нарушения трудовой дисциплины, анализируется его эффективность и вклад в деятельность компании.

Если эмоциональное состояние сотрудника действительно подорвано, и дело не в его безалаберности, организации стоит предложить работнику помощь. Для таких ситуаций в некоторых компаниях предусмотрены штатные психологи, которые могут помочь наладить эмоциональный фон и справиться с различными потрясениями и вытекающими из них последствиями. Не стоит рубить с плеча и увольнять сотрудника, не разобравшись в причинах его проступка.

Несмотря на то, что нехватка кадров ощущается сейчас довольно остро, мы считаем, что удерживать недисциплинированного сотрудника только из-за сложной ситуации на рынке труда нецелесообразно. Не стоит жалеть времени и ресурсов на подбор сотрудника, который справится с требованиями трудовой дисциплины лучше, чем его предшественник. Такие «инвестиции» позволят поддерживать здоровую атмосферу в коллективе и мотивировать остальных сотрудников.

Уровень стресса в прошлом году действительно заметно увеличился. Мы интересуемся состоянием сотрудников и стараемся поддерживать их с помощью корпоративных мероприятий.

Помогает ли Вам HR-служба справиться со стрессом на работе?
да, помогают
нет, HR-службы нет
нет, не помогают, но HR служба есть
Показать результаты
Переголосовать
Проголосовать
0
10 комментариев
Написать комментарий...
Michael Sazonov

Вся статья про - есть Варик уволить по ТК РФ

Ответить
Развернуть ветку
Ренат Ренатович

А хотели что-то другое от консалтинга?)))

Ответить
Развернуть ветку
Michael Sazonov

аналитики lol

Ответить
Развернуть ветку
Good Mood Duck

"Уровень стресса в прошлом году действительно заметно увеличился".

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Панов

Ну тогда все, к сожалению, сопьются, а нам такое не надо

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Роман

Не, на моей работе такого не прощают

Ответить
Развернуть ветку
Good Mood Duck
Ответить
Развернуть ветку
7 комментариев
Раскрывать всегда