{"id":14279,"url":"\/distributions\/14279\/click?bit=1&hash=4408d97a995353c62a7353088166cda4ded361bf29df096e086ea0bbb9c1b2fc","title":"\u0427\u0442\u043e \u0432\u044b\u0431\u0435\u0440\u0435\u0442\u0435: \u0432\u044b\u0435\u0445\u0430\u0442\u044c \u043f\u043e\u0437\u0436\u0435 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u0430\u0435\u0445\u0430\u0442\u044c \u0440\u0430\u043d\u044c\u0448\u0435?","buttonText":"","imageUuid":""}

Мы вам (не) перезвоним: как получить фидбек после собеседования

Недавно мы у себя в канале писали о том, почему кандидатам далеко не всегда дают честный фидбек. Сегодня разберём, как повысить свои шансы на его получение.

Не общайтесь с рекрутерами, как на скриншоте выше. Этот скриншот исчерпывающе описывает причины, почему многие рекрутеры заранее боятся писать отказы после собеседований. Кандидат может нахамить, даже если рекрутер вытряс из нанимающего причину отказа и вернулся с фидбеком. Кандидат может обидеться, может среагировать неадекватно, может даже пойти в суд.

У нас в команде был странный кейс, когда кандидат на голубом глазу писал так: «Я очень хочу работать в вашей компании и не готов принимать отказ. Поэтому я прошу детально расписать мне причины отказа, почему я не подошёл вам как кандидат, я обращусь в суд, чтобы оспорить отказ и получить работу».

Такая коммуникация точно минимизирует вероятность, что вам дадут фидбек. Хотя в случае с тем требовательным кандидатом, который собирался в суд, фидбек мы, конечно, ему написали, и много раз согласовали его с юристами перед отправкой.

Что повышает вероятность получения фидбека:

  • Вы открыто и дружелюбно общаетесь во время всех этапов собеседований.
  • По тому, какие вопросы вы задаёте и как ведёте диалог, очевидно, что вам интересно развиваться в вашей профессии и вам интересен работодатель.
  • Если вам дают обратную связь во время интервью, вы её принимаете, а не переходите в разборки «нет, вы всё не так поняли».
  • Вы ведёте дружескую коммуникацию с рекрутером и с нанимающим менеджером. Если коротко: общаетесь с ними как с живыми, приятными людьми.

Такой подход сигнализирует работодателю, что вы открыты фидбеку и вы условно безопасны. Не пойдёте в суд, даже если фидбек будет отрицательным.

Такой подход может сработать даже в случае, когда у работодателя нет культуры давания фидбека, но чисто по-человечески вам его могут дать, в том числе если раньше никому фидбек не давали.

Как запрашивать фидбек:

1. Помните, что практически всегда в отсутствии фидбека после собеседования с нанимающим менеджером «виноват» не рекрутер, а нанимающий менеджер. Поэтому нет смысла обвинять рекрутера во всех смертных грехах. Можно написать, например, так:

Привет! Судя по тому, что фидбека нет, я понимаю, что, скорее всего, не прохожу дальше. Буду благодарен, если дадите какую-то дополнительную информацию, чтобы я понял мои точки роста. Ваша компания мне нравится, поэтому я буду рад любому фидбеку.

Можно ещё добавить такую фразу: «Подскажите, а через какое время будет корректно, чтобы я снова откликнулся на вакансию в вашу компанию?»

2. Если вы пишете рекрутеру, а он вам так и не отвечает, то либо в компании бардак, либо рекрутер, может быть, уже уволился. Либо и то и другое сразу.

Вы можете попробовать связаться с нанимающим менеджером, который вас собеседовал и также аккуратно запросить фидбек, как описано выше.

Лайфхак, который может вам помочь: не все рекрутеры/нанимающие умеют быстро формулировать сложные моменты о причинах отказа. Поэтому вы можете предложить альтернативу:«Если вам удобнее проговорить голосом, давайте созвонимся?»

3. Если вы работаете с рекрутером из рекрутингового агентства, то это ваш шанс получить фидбек от работодателя с его помощью. Но помните, что рекрутер из агентства тоже не волшебник и, если фидбека выцарапать не удаётся, то ничего не поделать. Тут я рекомендую вам не прерывать коммуникацию с рекрутером, а написать, например, так:

Понимаю, что с фидбеком от работодателя не задалось. Благодарю за попытки его получить! Если всё-таки узнаете что-то, поделитесь, пожалуйста, мне бы хотелось понимать мои точки роста.

А ещё полезно будет написать: «Хочу напомнить, что ко мне можно приходить ещё и с другими вакансиями, например, с этой и с этой», укажите специализации, направления, продукты, которые вам интересны.»

4. Если вы сами подозреваете, из-за чего именно вы могли получить отказ, то можно попробовать запросить адресный фидбек. Например, так:

Я подозреваю, что возможно я был излишне напорист/не общителен/агрессивен/пассивен, и это могло сыграть роль в оценке меня как кандидата. Буду рад обсудить этот момент текстом или голосом. Мне очень важно понимать этот момент про себя, я работаю над этим. Буду рад, если уделите хотя бы немного времени.

5. Ну и на крайний случай, если ничего не помогает, поставьте собственный дедлайн, после которого вы будете автоматически считать, что компания вам отказала и перестанете ждать фидбек.

Добрый день! Мне бы хотелось получить любой фидбек, каким бы он ни был. Я готов созвониться и обсудить его голосом, если вам удобнее. Но судя по всему могу предположить, что у вас сейчас довольно сильная загрузка и нет времени на общение. Так как я всё ещё заинтересован в вакансии, но наш процесс не движется, я предлагаю такой вариант: если в течение двух недель вы не возвращаетесь ко мне с фидбеком, то я продолжаю поиски, понимая, что вы сделали выбор в пользу другого кандидата.

Резюмируем:

  • Относитесь к другим так, как хотели бы, чтобы относились к вам.
  • Не нарушайте границы, выстраивайте дружественные деловые отношения.
  • Помните, что вам не имеют права отказать по софт скиллз (это незаконно), поэтому вероятность получить развёрнутый фидбек по этому критерию маловероятен.
  • Заранее обсудите с работодателем когда и в какой форме вы можете ожидать фидбек.
  • Если у компании нет культуры давания фидбека, то ничего не поделаешь. Ставьте дедлайн, сколько вы ещё будете его ждать и двигайтесь дальше.
  • Если у вас есть знакомые, которые работают в компании-работодателя, попробуйте узнать фидбек через них.
  • Грустное правило: если вы как кандидат интересны компании, то про вас не забудут. Если забыли, то что-то пошло не так и вы, скорее всего, не приоритетный кандидат.

Если вы сейчас в поиске работы или задумываетесь о её смене, приходите на наш курс Hello New Job! про поиск работы в России и на глобал рынке. Там разберём все шаги — от оформления резюме и LinkedIn до переговоров с зарубежными работодателями и обсуждения зарплатных ожиданий. Старт - 27 марта. Сейчас цена 12 тыс. рублей, детали программы читайте на сайте курса.

0
6 комментариев
Написать комментарий...
eb

А дайте совет людям по другую сторону - как быть нанимающему менеджеру, если поток кандидатов для рассмотрения может достигать нескольких десятков, и всем очень хотелось бы написать развернутый ответ, но на это принципиально нет времени, т.к. ещё и работать нужно успевать?

Ответить
Развернуть ветку
Драганка

В одной компании мне вместе с тестовым написали, что из-за огромного количества кандидатов невозможно будет дать обратный фидбэк, даже если я его попрошу. Честно, сразу и перед тестовым. Потом каждому кандидату предлагали выбор. Если согласен, то вот тестовое. Если не подходит такой вариант и фидбек важен, то не стоит тратить время на выполнение тестового.

Ответить
Развернуть ветку
Роман Жихарев

Мне обещали деньги за успешное тестовое, но в итоге даже не ответили на него )

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Роман Жихарев

По п. 4: если так делать, они будут соглашаться чтобы не придумывать, а кандидат не узнает почему на самом деле отказали.

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Раскрывать всегда