{"id":14277,"url":"\/distributions\/14277\/click?bit=1&hash=17ce698c744183890278e5e72fb5473eaa8dd0a28fac1d357bd91d8537b18c22","title":"\u041e\u0446\u0438\u0444\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u043b\u0438\u0442\u0440\u044b \u0431\u0435\u043d\u0437\u0438\u043d\u0430 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u043e\u043b\u043e\u0442\u044b\u0435 \u0443\u043a\u0440\u0430\u0448\u0435\u043d\u0438\u044f","buttonText":"\u041a\u0430\u043a?","imageUuid":"771ad34a-9f50-5b0b-bc84-204d36a20025"}

8 популярных ошибок IT-рекрутеров

Ошибаться - это нормально, а иногда даже полезно. Важно то, как вы относитесь к ошибкам: работаете над ними или наступаете на одни и те же грабли. Опытный рекрутер всегда извлекает пользу из промахов и с каждой проработанной ошибкой становится еще экспертнее и сильнее.
В этой статье, Senior IT-recruiter Hi, Rockits! Юлия Чухарева, собрала для вас типичные и не очень ошибки рекрутеров, а также подводные камни нашей непростой профессии.

Успех - это не случайность, а продуманный план

Всегда ли вы уделяете время на проработку стратегии поиска кандидатов? Признаюсь честно, что и сама, бывает, грешу этим и сразу бросаюсь на поиски того самого.

Иногда кажется, что это пустая трата времени, которое лучше потратить на сам ресеч. Правда в том, что грамотно составленный план не только обозначит вам четкую картинку поиска, но и наоборот сэкономит время, которое тратится на хаотичное обдумывание новых вариантов.

На самом старте пропишите источники поиска, расставьте приоритеты, составьте план по количеству обработанных кандидатов. Обязательно считайте конверсию откликов, отказов и ответов. Это поможет оценить эффективность вашего поиска и скорректировать его, если возникают сложности.

Если вы самостоятельно еще не формировали стратегии поиска, то вам в помощь наш вебинар по этой теме.

Даже опытным рекрутерам не стоит забывать о подготовке

Не забывайте, что готовиться нужно к каждому собеседованию. Даже если вы уже очень опытный рекрутер, это не отменяет того, что каждого кандидата нужно рассматривать индивидуально.

Частая ошибка - прийти на интервью без предварительного погружения в резюме. Кандидатов раздражает, когда рекрутеры задают вопросы, ответы на которые и так четко прописаны в резюме. И наоборот, всегда подкупает, если вы задаете наводящие вопросы, отталкиваясь от информации в профиле кандидата.

Изучить резюме - дело 5-10 минут, а польза от этого измеряется от успешно проведенного интервью до закрытой вакансии.

Про качественную подготовку к собеседованию подробнее здесь.

Помните, что заказчик - это ваш партнер

Важно понимать, что общение с заказчиком не заканчивается на этапе снятия заявки. Большая ошибка - забывать о том, что можно и нужно управлять ожиданиями или бояться лишний раз подсветить заказчику сложности.

Если вы присылаете резюме одно за другим, но заказчик отклоняет кандидатов по резюме или после интервью, а заветный оффер уже несколько недель не поступает - пора задуматься.

Всегда обсуждайте сложности и статистику поиска. Может быть вы не так поняли профиль или требования не соответствуют рынку. Обо всем этом нужно доносить заказчику, тогда поиск не превратится в замкнутый круг.

Не забывайте, что вы и заказчик - это партнеры, которые идут к одной общей цели.

Большой блок работы с заказчиком разбирался на Марафоне IT-рекрутмента - работа с возражениями, разбор реального кейса, подготовка аналитики и игровой практикум. Забрать записи можно здесь.

Знаете, я и сам своего рода эксперт

В сфере IT очень важно всегда быть в теме. Эффективно нанимать IT-специалистов - значит разговаривать с ними на одном языке.

Любую вакансию, даже если профиль уже знакомый, нужно изучать. Не забывайте, что сфера IT стремительно развивается и каждый день появляется что-то новое. Далеко не факт, что если вы недавно закрывали подобную вакансию, то повторно погружаться в специфику нет смысла.

Обязательно изучайте информацию о всех технологиях, которые указаны в вакансии. Так вы убьете двух зайцев - и на брифе с заказчиком сможете проявить экспертность, и на собеседовании с кандидатом будете в своей тарелке.

IT-вебинары для рекрутеров по 15-ти популярным темам - смотрите на нашем сайте. За час мы объясняем любую технологию простым языком и даем вопросы для собеседования, а также места для поиска кандидатов.

Еще раз о фидбеках

Каждый рекрутер наверняка знает, как важно своевременно давать фидбеки. Однако до сих пор встречаются гневные посты на LinkedIn или комментарии в каналах разработчиков о том, как негодный рекрутер обещал вернуться с обратной связью и пропал.

Очевидно, что тем самым мы теряем любые шансы на возможность рассмотреть этого кандидата в будущем на другие вакансии. Но помимо этого не стоит забывать, что у IT-специалистов очень развитое комьюнити и слухи о недобросовестном рекрутере или компании в целом могут разнестись на значительную аудиторию.

Выделите себе 1 час в конце недели, в который вы сможете написать актуальные статусы или отказы кандидатам, и будет вам счастье.

Не забывайте о тех, кого приручили

Выход кандидата - это всегда маленький праздник в жизни рекрутера. Но чтобы праздничная эйфория не обернулась позднее заменой, важно не пропадать с радаров.

Периодически спрашивайте, как дела на новом месте, есть ли сложности, совпали ли ожидания с реальностью. Так вы сможете вовремя среагировать, если кандидату что-то не нравится, отработать возражения и повлиять на ситуацию.

Не стесняйтесь писать фоллоуапы

Кандидаты получают в день множество предложений о работе, в потоке ваше сообщение легко может затеряться, или кандидат может отвлечься и забыть ответить вам.

Напоминайте о себе, но не будьте слишком навязчивым. Уточните через день, вдруг письмо затерялось или попало в спам. Если после второго - третьего фоллоуапа кандидат все же не ответил, то закончите разговор на позитивной ноте. Предложите оставаться на связи, возможно, кандидат напишет вам сам, когда будет в поиске.

Кем ты хочешь стать, когда выгоришь?

Как бы нам ни нравилось общаться с людьми, постоянный контакт с кандидатами, заказчиками, коллегами забирает энергию. Плюс ко всему мы испытываем постоянный стресс - не принятый оффер, кандидат пропал и не отвечает, заказчик давит закрыть вакансию побыстрее, постоянный режим многозадачности. И что скрывать, кто из нас не увлекается переработками? Все это может привести к выгоранию, даже если вы очень любите свою работу.

Подробнее о том, как бороться с выгоранием писали в нашей статье

Самое простое, о чем мы часто забываем, это давать себе отдыхать и переключаться. Не забывайте прислушиваться к себе и сбрасывать стресс с помощью любимого хобби, общения с близкими, поездки в отпуск, да хоть просто бокальчиком винишка ;)

Не бойтесь ошибаться, но не забывайте о работе над ошибками. Пусть даже неудачи делают вас крепче и превращаются в будущем в ваши сильные стороны.

Если понравился материал, еще больше полезного рассказываем в канале Hi, Rockits!

Если нужна качественная помощь с закрытием вакансий - обращайтесь. Работаем на "вау" эффект.

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда