Четыре основные роли в компании

Анатолий Левенчук в программе Школы системного менеджмента выделяет четыре роли для созидателей-инженеров, меняющих мир к лучшему и, в целом, соответствующие им четыре роли менеджеров, развивающих организацию, которая меняет мир к лучшему. И если на них посмотреть, то можно увидеть, что они соответствуют четырем роля…

Четыре основные роли в компании
2K2K показов
1.9K1.9K открытий
22 репоста

В публикации ссылки на статью на FB есть комментарии Анатолия Левенчука и Петра Щедровицкого, объясняющих и дополняющих свои схемы, с иллюстрациями. Я их перенес на свой сайт https://mtsepkov.org/4orgroles там же есть ссылка на пост (я не очень понимаю, как сюда вставить длинную ссылку).

Ответить

Пояснения Левенчука вполне понятны. В них я увидел, что принципиальных различий между визионером и бизнесменом, между архитектором и оргархитектором и т.п. нет. Для этого достаточно осознать, что организация - это тоже продукт, который удовлетворяет потребности заинтересованных лиц - собственников, и т.п. Так что можно смело 8 делить на 2 = 4 роли.

Ответить

По поводу Адизеса. Мне видится, что Предприниматель и Интегратор соответствуют Визионеру и Архитектору, а Производитель и Администратор - Бизнесмену и Орг-архитектору.

Ответить