{"id":14275,"url":"\/distributions\/14275\/click?bit=1&hash=bccbaeb320d3784aa2d1badbee38ca8d11406e8938daaca7e74be177682eb28b","title":"\u041d\u0430 \u0447\u0451\u043c \u0437\u0430\u0440\u0430\u0431\u0430\u0442\u044b\u0432\u0430\u044e\u0442 \u043f\u0440\u043e\u0444\u0435\u0441\u0441\u0438\u043e\u043d\u0430\u043b\u044c\u043d\u044b\u0435 \u043f\u0440\u043e\u0434\u0430\u0432\u0446\u044b \u0430\u0432\u0442\u043e?","buttonText":"\u0423\u0437\u043d\u0430\u0442\u044c","imageUuid":"f72066c6-8459-501b-aea6-770cd3ac60a6"}

Стоит ли вести учет рабочего времени?

Вопрос учета времени работы программиста встает достаточно часто. Причины, заставляющие менеджеров об этом задумываться, могут быть достаточно разные. Специалист в области управления требованиями, проектами и soft skills Luxoft Training Вадим Качуровский расскажет, кому важно вести учет и как это помогает в работе.

Итак, приведем несколько причин почему все же нужен учет:

1. Существует требование на уровне организации вести учет рабочего времени и вообще «строго придерживать официального графика».

2. Менеджер Проекта имеет «склонность к паранойе» и хочет, чтобы все работали по 8 (а лучше по 10 часов, потому что он так делал в молодости). Как вариант у руководителя складывается ощущение, что сотрудники слишком много отдыхают, поздно приходят и рано уходят.

3. Модель контракта (Time and Material), при которой заказчик платит по реально отработанным часам сотрудника.

4. Матричная модель организации работы, где необходим учет времени – на какой проект и сколько отработал сотрудник. Или же просто сотрудник работает на несколько проектов.

5. Необходимо понять, на сколько наш процесс эффективен и работает правильно. Это некоторая разновидность пункта 2 с той разницей, что менеджеру интересно понять являются ли честными и адекватными те оценки, которые отдают заказчикам.

В зависимости от причин будет строиться и «система контроля времени».

Первую причину я предлагаю не рассматривать. На мой взгляд, требования к присутствию на рабочем месте четко в ограниченное время актуально только для сотрудников, работающих с клиентами. Работники ИТ-сферы в своей массе не являются людьми, работающими с клиентами.

Если же вам все-таки необходимо присутствие команды в офисе строго 8 часов по каким-то причинам, то либо постарайтесь им объяснить, чем это важно для общего дело. Либо будьте готовы к тому, что принцип работы станет: «я свои 8 часов сегодня отработал – встретимся завтра». Обычно, если организация ставит такие требования, то есть и механизм отслеживания.

Но в общем случае применение этой практики без разбора даёт низкую эффективность. Вторая причина сигнализирует о том, что руководитель неправильно построил управление проектом (вверенными ему разработчиками). Т.е. он не понимает сути оценки, не понимает текущего статуса задач и как мы вообще попадаем (или не попадаем) в обозначенный заказчику срок. Хотя, может быть и действительно это менеджерская паранойя на тему «вы мало работаете». Но в этом случае я бы сначала предложил разобраться – а есть ли проблема?

Третью и четвертую причину предлагаю рассмотреть вместе. Обычно, это требование относится не столько ко времени присутствия на работе, сколько ко времени суммарно отработанных часов и их правильному распределению между задачами. В данному случае у нас нет цели кого-то прижать или поймать на обмане. Поэтому мы вполне резонно можем попросить разработчиков списывать реально отработанные часы в системы трекинга задач (Jira/TFS или аналоги).

Причина достаточно веская – менеджер не может догадаться, сколько и на какую задачу вы тратите. Фокус смещается с контроля за общим количеством к правильному распределению часов. Разработчики обычно спокойно относятся к такому подходу, и по окончанию работы над задачами, часы списываются. Конечно, придется еще поработать над его надстройкой – будут забывать или списывать слишком мало. Но в целом этот процесс работает. Кроме того, этот подход со списыванием фактически отработанного времени можно использовать, когда вам необходимо проверить правильность процесса.

Таким образом, перейдем к пятой причине – контроль процесса. Опять же мы видим, что фокус ставится на проверку изначальной оценки или на проверку скорости работы команды. Правильно выстроенный процесс имеет в своем составе всегда цикл контроля, по результатам которого необходимо производить корректировку. И команда, при должном объяснении и постановке цели, не саботирует этот процесс, а поддерживает его. Механизм такой же, как и в предыдущем абзаце – системы учета задач.

В завершение хочется сказать, что процессы, безусловно, влияют на присутствие человека в офисе в то или иное время (например, при работе по SCRUM вам необходимо присутствие всех членов команды на ежедневном митинге и желательно в одном физическом месте). Но это не должно становится рычагом влияния на людей для достижения цели отработки 8 часов в день. Ведь наша основная цель – это удовлетворенный заказчик с системой, которая решает его бизнес проблемы, а не пресловутые отработанные часы.

0
9 комментариев
Написать комментарий...
Вася Бездомный

Вообще статью можно ужать до предложения "если основная цель - это удовлетворенный заказчик и рабочий продукт/услуга, то таймшиты не нужны. Если цель - освоить бюджет и отчитаться, тогда нужны".

Ответить
Развернуть ветку
Денис Качнов

Если РП продал заказчику Х часов и больше заказчик не оплатит, тогда нужны.
То же, но в профиль:
Если проект по фикс-прайсу и нужно сохранить хотя бы минимальную маржу, тогда нужны.

Если переработки по часам оплачиваются, тогда... ну вы поняли )

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Orbital_Cat

Зачем же вы так позоритесь... мда. Тот вариант, когда лучше промолчать.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Orbital_Cat

А с чего то вдруг мне надо вам парировать на ваши безмозглые простыни или это здесь в правилах установлено?!
кроме троечника ничего не придумали больше?! ну там двоечник, не?
Тема это большая и зависит в первую очередь от специфики компании. Если у вас с 10 до 17 это протирание штанов, вы плохой руководитель или с минимальным опытом и незнанием инструментов. Ваш текст прямо сквозит этим. Я вообще не помню, когда читал такой бред.
У меня никто штанов не протирает. И метрики измерения эффективности в работе, и прокачка скилов в оценке задач от джунов до синьоров, и работа над уровнем коммуникаций, анализ скоупа и тд. Итого, если не заниматься оценкой задач, не иметь анализа эффективности по каждому исполнителю, ваш проект будет мах проебывать сроки.
И мне похуй, если у него недосып через день или со здоровьем что то. Я конечно поговорю, попробую понять, договоримся не разьёбываться в игры по ночам или не бухать через день. Повторится - свободен. Это называется и есть у взрослых - ответственность. Если болит голова, с него снимаются на сейчас большие задачи, берет что то с лоу приоритетом на время, его переходят к другому. Есть просто у нас разгрузочные дни по понедельникам и пр. И так есть не мало инструментов, что бы не протирать и не замечать как прошел день.
Как вы можете повлиять на его здоровье или его недосыпы?!
Человеку похуй на себя, в каком то смысле, он регулярно ещё это притаскивает на работу и это моя забота?! У тебя проблемы дома - оставляй их дома или бери отпуск решить всё.
Моя забота это совершенно другое, это очень кратко есть выше. И график наше всё.
p.s. еще раз зальётесь пушкиным со своими оценочными речами и кто кому должен, вы кратко и быстро побежите в нужном направлении. норм, проГГер?

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Orbital_Cat

вы у них учились так писать и отвечать ни о чем и обо всем https://www.youtube.com/watch?v=96yDkzAfubc
какие плиать ПРОГРАММЕРЫ?! у меня нет никаких программеров.
а что, простите, решит, если ваш ключевой сотрудник с проблемами поработает дома? типа, пледик и котик всё зарешает?! он в родных стенах, а не в этом ужасном офисе, протирая штаны? как ему решать проблемы, если ему надо кодить мин 6 часов рабдня?!
если у него проблемы - их надо РЕШАТЬ. взять пару дней или отпуск, или компания должна дать внеочередной и оплачиваемый, найти ресурс на замену, исходя из приоритета. в другом случае, он с таким же успехом может кодить в офисе со своими проблемами.
да, и очень отлично что не совпадают. вы явно понятия не имеете, кто и что такое деньги, заказчики, сроки, выстраивать команду и процессы. а без этого не будет никакого результата. удачи!
p.s. вы точно понимаете значение слова ключевой? вы в курсе, что ключевой сотрудник может халявить и даже тогда его не увольняют (в некоторых случаях)? ключевой это когда владеет ключевыми компетенциями, влияющими или на проект или на всю компанию. такого типа сотрудник несет для компании ОСОБУЮ ценность и тем самым создает предпосылки для обеспечения ее конкурентных преимуществ на рынке. такие сотрудники, и в основном они горят своим делом, это ядро любой компании от которых зависит успешность ее деятельности. я веду к тому, что это не разрабы и не контентщик.

Ответить
Развернуть ветку
Александр Алёхин

Нужно просто просить разработчика экспертно оценить выполнение задачи в % и больше не ебать мозг. Результат по выполнению задачи покажет, можно ему доверять или нет.

Ответить
Развернуть ветку
6 комментариев
Раскрывать всегда