Как повысить ЗП на этапе принятия оффера?

Один из вопросов, который я обязательно прорабатываю со своими клиентами, - переговоры о зарплате. Они всегда вызывают трудности, потому что никто не учит нас правильно выстраивать диалог и обосновывать свою “стоимость” на рынке. В статье разберемся с этим вопросом на примере кейса моей клиентки!

Как повысить ЗП на этапе принятия оффера?

Если вы действуете деликатно и продуманно, а ваши аргументы сильные и убедительные, вероятность успеха очень высока!

Дано: Ольга (имя изменено) 2 года назад переехала в Москву. У нее за плечами было 10+ лет опыта работы в строительных или управляющих компаниях на линейных позициях. На последних двух местах работы Ольга проработала по 5 месяцев и сейчас снова находилась в поиске. ⠀

Почему не было результата?

  • весь ключевой опыт - региональный, при этом опыт работы в Москве (как раз последние два места работы) выглядел слабым, неудачным из-за частых переходов;
  • Ольга рассматривала руководящие позиции, но релевантного управленческого опыта нее не было;
  • амбициозный уровень зарплатных ожиданий (существенно выше того, который был на последнем месте работы).

Задача стояла непростая, но меня этим не напугаешь!

Я скорректировала и усилила резюме, составила новые сопроводительные письма и расширила каналы поиска - не только использовала Хэдхантер, но и подключила группы в соцсетях, разослала резюме напрямую в интересующие компании. Все это сдвинуло поиски с мертвой точки и обеспечило поток собеседований. ⠀

Но самое интересное было дальше!

Спустя месяц поиска работы Ольге сделали оффер. Солидная компания, руководящая позиция, интересный функционал, отличная атмосфера в коллективе - предложение было привлекательным со всех сторон, но уровень компенсации оказался ниже ожидаемого.

Что бы вы сделали в такой ситуации?
Отказался
Согласился на более низкую ЗП

Не спешите сказать “нет” - начинайте переговоры! Даже если это этап принятия оффера, все поддается обсуждению - главное, подойти к вопросу грамотно.

Мы с Ольгой составили письмо, в котором попросили пересмотреть зарплатные условия и озвучили свои ожидания. Как итог - ей предложили зарплату на 30% выше той, о которой шла речь изначально! ⠀

Как мы выстроили письмо:

  • подчеркнули искреннюю заинтересованность в сотрудничестве;
  • обозначили цель письма - обсудить отдельные условия оффера (в данном случае, уровень ЗП);
  • показали, какую измеримую пользу кандидат сможет принести компании;
  • предложили несколько вариантов функционала, который Ольга может взять на себя: более узкий и более широкий;
  • обозначили интересующий уровень зарплаты.

Поставленная цель была достигнута даже с избытком! Компании понравился один из предложенных вариантов функционала, и Ольге предложили зарплату еще выше, чем она рассчитывала получить в результате переговоров.

Друзья, важно понимать вот что: может быть и такое, что компания не сможет обеспечить вам ожидаемый уровень компенсации по разным причинам.

Тогда вам нужно будет сделать выбор: принять предложение на текущих условиях или продолжить поиски. Но попробовать точно стоит, и чем лучше вы будете “вооружены” и подготовлены - тем выше шансы на успех!

569569 показов
634634 открытия
Начать дискуссию