Трудоголизм, или работа как зависимость

Сейчас я психолог, и сама регулирую свою нагрузку. Но на моей первой работе уйти домой в восемь вечера при рабочем дне до шести было моральным преступлением. Я была молодой, глупой и считала это нормой.

В результате скоро потеряла способность думать о чем-то еще, кроме работы, приходила в офис в выходные и чувствовала себя виноватой, если успевала в кино. Когда организм начал давать сбои в виде бессонницы, я поняла, что это не норма.

Много работать не значит быть зависимым от работы. Если вы хорошо себя чувствуете без очередной «дозы», значит, вы не трудоголик.

Признаки трудоголизма:

· сложно переключаться с работы на другую деятельность,

· даже на отдыхе вы беспокоитесь о работе и не можете отвлечься,

· считаете себя незаменимым сотрудником и горячо болеете за общее дело,

· берете работу на дом и на выходные,

· считаете отдых ленью, распущенностью или безответственностью,

· чувствуете себя энергичным и уверенным только на работе или когда размышляете о работе,

· после работы думаете только о следующем рабочем дне,

· развлечения вызывают раздражение.

Трудоголизм – это способ уйти от реальности и уменьшить тревогу, вину и стыд.

Не будем ограничиваться профессиональной деятельностью. Трудоголиком может быть и женщина, которая всю себя отдает работе по хозяйству, или дачник, который с рассвета до заката копает поле под картошку.

Стадии развития трудоголизма:

1 стадия

Вы периодически задерживаетесь на работе и время от времени берете работу на дом. На этой стадии невозможно отличить норму от зависимости.

2 стадия

Уже нет ресурсов для семьи, друзей и хобби. Появляется чувство вины за недостаточное качество или количество работы. Вы раздражительны. Нарушается сон. Невозможно удержаться и не работать дома, на выходных и в отпуске.

3 стадия

Зацикленность на работе приводит к истощению. Вы уже не способны работать эффективно, не можете сконцентрироваться и находитесь в состоянии хронической усталости. На этой стадии могут появиться психические расстройства, потеря веса или, наоборот, набор веса, психосоматические заболевания.

Описание третьей стадии отвечает на вопрос, чем трудоголизм опасен. Именно здесь возникает понимание, что нужно что-то делать. Но делать нужно с умом. Иначе место трудоголизма займет какая-то более деструктивная зависимость.

Что делать?

Первый шаг на пути к выздоровлению – признать себя зависимым. Дальше придется искать, какую функцию играет трудоголизм именно в вашей психике. Она может относиться к неудовлетворительным отношениям, невыносимым эмоциям, чувству собственной ничтожности, отсутствию смысла жизни, внутренним конфликтам и кризисам. Затем необходимо найти другой способ реализации этой функции.

В любом случает проблема не решается фразой: "Просто меньше работай". Если вы сидите на работе допоздна, потому что в глубине души не хотите проводить время с семьей, вам придется наладить отношения с близкими. Если работа придает смысл вашей жизни, нужно найти этот смысл в чем-то другом. Если она дает чувство собственной значимости, придется научиться ценить себя за что-то еще. А если позволяет не видеть наступивший кризис – осознать его и решить внутренние противоречия.

Если у вас есть вопросы, пишите мне в Telegram или Instagram.

0
60 комментариев
Написать комментарий...
Джони Дэп

Начало трудоголизма звучит как Отличная работа любого фаундера собственного проекта/бизнеса.
Если все идёт успешно, никаких третьих стадий не возникнет

Ответить
Развернуть ветку
Yana Frolova
Автор

Согласна. При правильной организации процесса и эффективном распределении внутренних ресурсов, не возникает.

Ответить
Развернуть ветку
Джони Дэп

Вы уверены что правильно отождествлять трудоголизм домохозяйский и предпринимательский? Неэффективное распределение внутренних ресурсов приводит к эмоциональному истощению, трудоголизм тут не при чем

Ответить
Развернуть ветку
Yana Frolova
Автор

По поводу домохозяйского трудоголизма - почему нет? Потому что не платят деньги?
Неэффективное распределение внутренних ресурсов может быть следствием трудоголизма или чего-то еще. Например, просто неумения их распределять. Трудоголизм -это когда человек не может не работать. Как алкоголик не может не пить. Когда ему плохо без работы. Когда работа превращается в единственный смысл и содержание жизни.

Ответить
Развернуть ветку
Джони Дэп

Ой все)

Ответить
Развернуть ветку
57 комментариев
Раскрывать всегда