{"id":14276,"url":"\/distributions\/14276\/click?bit=1&hash=721b78297d313f451e61a17537482715c74771bae8c8ce438ed30c5ac3bb4196","title":"\u0418\u043d\u0432\u0435\u0441\u0442\u0438\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u0432 \u043b\u044e\u0431\u043e\u0439 \u0442\u043e\u0432\u0430\u0440 \u0438\u043b\u0438 \u0443\u0441\u043b\u0443\u0433\u0443 \u0431\u0435\u0437 \u0431\u0438\u0440\u0436\u0438","buttonText":"","imageUuid":""}

Евростат: Польша принимает наибольшее количество иммигрантов в ЕС

Язык иммиграции теперь не только английский. Всё больше жителей СНГ выбирают Польшу.

Почему Польша?

Среди всех стран-участниц Евросоюза именно Польша принимает больше всего иммигрантов из России, Украины и Белорусси. Поэтому если в ближайшем (и даже не очень) будущем вы планируете иммиграцию в Европу, присмотритесь к этой красивой и перспективной стране.

Только в начале 2019 года польские власти выдали иностранцам около 400 тысяч видов на жительство, что почти в полтора раза больше, чем в 2017. И положительная динамика подтверждает, что в дальнейшем это число будет увеличиваться. Собственно, почему нет? Россиянам для переезда Польша подходит по всем параметрам: географическое положение страны позволяет чаще наведываться домой, а язык относится к той же языковой группе, что и русский. Учить его точно легче, чем немецкий или французский. Прибавьте к этому стремительный рост экономики страны: уровень безработицы стабильно снижается с 2013 года, инфляция достигла минимальных показателей, а ВВП прирастает из года в год. По самым смелым показателям, в течение нескольких лет Польша может обогнать Францию и Германию в некоторых промышленных областях.

Происхождение иностранцев зарегистрированных в Польше в 2018 году Данные migracje.gov.p

Вакансии для россиян

В Польше иммигранты из России могут рассчитывать на большой пул вакансий из самых разных областей. Высоко ценятся специалисты строительной и сельскохозяйственной отрасли, квалифицированные рабочие электростанций и металлургических заводов. Также на быстрое трудоустройство могут рассчитывать водители всех категорий, электрики, водопроводчики, повара и автомеханики.

Впрочем, если вы работник умственного труда, не расстраивайтесь. Высококлассные программисты, инженеры, сотрудники банковского сектора, аналитики, трейдеры и переводчики востребованы не меньше. Официально трудоустроенные иммигранты получают множество льгот и достойную зарплату, поэтому большинство наших соотечественников переезжают в Польшу в возрасте от 20 до 39 лет. Как правило, польские работодатели охотно берут в штат сотрудников из России, так как они более мотивированы и заинтересованы в сохранении работы, чем местные жители. То есть инвестиции компании в нового сотрудника быстро окупятся, а вероятность того, что через пару месяцев он решит резко уволиться, стремится к нулю.

Обратите внимание, что вакансии во многих сферах объединяет общее требование — владение польским языком, хотя бы на разговорном уровне. К сожалению, без знания языка вы не сможете стать своим в Польше и тем более добиться карьерных высот.

Заговорить на польском через 3 недели

Конечно, не всегда у нас в запасе есть несколько лет на освоение нового языка. Иногда нужно получить хотя бы сертификат на уровень А2 и в кратчайшие сроки. Своим опытом быстрого изучения польского с нами поделился Дмитрий Латушкин — полиглот (знает 5 языков), преподаватель и переводчик польского языка (перевел более 1 млн знаков). Он переехал в Польшу практически без знания языка, но с огромным желанием изменить свою жизнь и поступить в один из Варшавских университетов. Изучив методики обучения полиглотов и пропустив их через себя, Дмитрий сформировал собственную систему изучения польского, благодаря которой уже через 4 месяца смог учиться в престижном университете столицы и стать одним из лучших учеников своей группы, практически полностью состоящей из поляков.

Сегодня Дмитрий руководит собственной онлайн-школой польского языка и помогает всем желающим перебраться в Польшу с целью обучения или трудоустройства.

Рекомендации Дмитрия Латушкина для изучающих польский:

  • Конкретизируйте цель и определитесь с мотивацией.

Ответьте себе на вопросы «Для чего мне нужен польский язык?», «Что именно я хочу уметь и в какие сроки я хочу этого достичь?» — это поможет определиться с планом действий и не свернуть с выбранного пути.

  • Начните читать вслух.

Чтение вслух — популярный среди полиглотов метод обучения, который помогает физически говорить на языке, даже когда не с кем, когда у вас маленький словарный запас, плохая грамматика или если вы стесняетесь. Именно чтение вслух максимально близко имитирует живой разговор, тем самым помогая вам тренировать речевой аппарат не выходя из дома.

  • Занимайтесь регулярно.

Согласно кривой забывания, через 10 часов в памяти остаётся только 35% от услышанной информации. То есть, если вы занимаетесь 2-3 раза в неделю, то фактически топчетесь на месте. Для получения быстрого и прочного результата важны ежедневные занятия. Именно поэтому в нашей онлайн- школе студенты занимаются по 30-40 минут в день, 6 дней в неделю, 3 недели подряд. За счёт такой интенсивности студентам удается достичь уровня А2 всего за 3 недели.

Иммиграция: сложно, но возможно

Сергей был студентом самого первого потока на курсе Дмитрия Латушкина. На тот момент мужчина только переехал в Польшу с двумя маленькими детьми и работал по 12 часов в сутки. Несмотря на все сложности Сергей смог с первого раза сдать экзамены и завершить языковой курс, который длился 5 недель по 6 дней подряд! Трудно представить, как ему удавалось все совмещать.

Сейчас Сергей нашёл партнера-поляка, самостоятельно зарегистрировал юридическое лицо и сейчас развивает собственную компанию, занимается лазерной гравировкой фотографий на дереве. Это, пожалуй, это лучшая история о победе над нехваткой времени.

Конечно, переезд, изучение языка и трудоустройство в новой стране — это непростой путь, во время которого вас могут ждать подводные камни и непредвиденные трудности. Но если вы уверены, что поставленная цель стоит того, чтобы к ней идти, то сделать первый шаг может быть проще, чем кажется.

0
5 комментариев
Дима Венглинский
Сейчас Сергей нашёл партнера-поляка, самостоятельно зарегистрировал юридическое лицо и сейчас развивает собственную компанию, занимается лазерной гравировкой фотографий на дереве. Это, пожалуй, это лучшая история о победе над нехваткой времени.

ААААА что за бред :D

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Латушкин

Александр, ну Польша всё-таки, далеко, не Румыния :)
Если же говорить про страны с мощной экономикой, то и у них есть свои минусы - например, высокие налоги, цены, обилие неевропейских мигрантов.
Согласен с вами, что Россия, при всех её очевидных минусах, государство перспективное.
Однако людям, которые хотят спокойствия, стабильности, порядка и видеть улыбки на лицах окружающих (пусть и не всегда искренние), Польша очень неплохо "заходит".

Ответить
Развернуть ветку
Svt Dowa

они судят мерками 10 а то 15-летней давности. Предлагаю каждому россеянину похвастать хоть 1 чек в своем окружении , кто способен на иммиграцию в "более мощные страны". Мне попадались такие товарищи, что Финляндию ну типично по логике минувших нулевых называли страна - провинциальная. Чтобы иммигрировать из стран 3 го мира в "более мощную страну " нужно хотя бы уровень стран 2 го мира вытянуть и не осесть в депрессию и собственную беспомощность. логично. Как граждане Узбекистана, Таджикистана вначале иммигрируют в более развитые страны СНГ так и русские ну ничем не отличаются. Я не знаю ни одного узбека , ко сразу переехал в страны с более крутой экономикой , все прошли через Россию. Нужно чаще смотреть на себя в зеркало, а точнее считать деньги и обзавестись калькулятором. Дмитрий Латушкин , peace!

Ответить
Развернуть ветку
Hoak Pandarian

Ага, «намного перспективнее». Если наркоту подкидывают и фабрикуют дело на знаменитого журналиста, а потом его закрывают потому что «не прокатило».

Или хлеще, с митинга в автозак и суд штампует срок в 5 лет. 
Польша и Румыния - это рай на земле по сравнению с Рашкой. Дело же не в развитой экономике, а в защищенности и отсутствие произвола.

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Раскрывать всегда