{"id":14276,"url":"\/distributions\/14276\/click?bit=1&hash=721b78297d313f451e61a17537482715c74771bae8c8ce438ed30c5ac3bb4196","title":"\u0418\u043d\u0432\u0435\u0441\u0442\u0438\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u0432 \u043b\u044e\u0431\u043e\u0439 \u0442\u043e\u0432\u0430\u0440 \u0438\u043b\u0438 \u0443\u0441\u043b\u0443\u0433\u0443 \u0431\u0435\u0437 \u0431\u0438\u0440\u0436\u0438","buttonText":"","imageUuid":""}

«Будущее мрачно»: как опасения по поводу ИИ влияют на выбор карьеры выпускников

Мир ИИ неожиданно и громко ворвался в нашу жизнь. В этой статье мы услышим мнения студентов и молодых людей, которые находятся на пороге выбора своего будущего. От иллюстраций до перевода, молодые люди опасаются, что им придется тщательнее выбирать свой путь.

Ронан Кэролан всегда был творческим человеком, и после посещения дня открытых дверей в художественной школе, прошлой осенью, он решил, что хочет быть иллюстратором и выбрал для себя двигаться в этом направлении высшего образования.

Но по мере приближения крайнего срока он начал сомневаться. «Я замечал все больше и больше вещей, нарисованных ИИ », — говорит он. «Учитывая, что всего несколько лет назад изображения, которые он генерировал, были совершенно бессмысленными, страшно, как быстро он спрогрессировал».

Он сомневается, что изображения, созданные искусственным интеллектом, заменят искусство, выставленное в галереях , но опасается, что в коммерческих проектах, ранее требовавших команды художников, в будущем может потребоваться только один человек для работы с ИИ и доводки конечного продукта.

«Вероятно, со временем возможности будут ограничены. Лично я нашел бы это немного удручающим. Я всегда думал, что такие вещи, как искусство, будут одной из последних вещей, которые роботы смогут делать».

Ронан Кэролан

Элизабет Лунд, студентка магистратуры по переводу в Эдинбурге, говорит, что ей повезло, потому что она считает, что ее любимая ниша, скорее всего, меньше всего пострадает от распространения ИИ. «Художественный перевод наиболее устойчив, я думаю, что издатели видят преимущества человеческого перевода. Меня это больше всего интересовало, и это укрепило мой выбор». Однако она признает, что «литературный перевод уже является чрезвычайно конкурентной областью».

Когда 24-летняя Лунд начала свой курс, она с оптимизмом смотрела на перспективы трудоустройства. «Большая часть работы для переводчиков — это перевод безделушек повседневной жизни — инструкций, рекламных объявлений, веб-сайтов. Поскольку с помощью ИИ это можно сделать намного быстрее, я боюсь, что большинство переводческих работ находятся под угрозой».

Использование машинного обучения в этой области вряд ли ново, но головокружительные темпы его улучшения вызывают беспокойство, говорит Лунд: «С появлением ChatGPT - будущее мрачно».

Элизабет Лунд

Те, кто изучал вычислительную технику, могут чувствовать себя по-другому. Коннер Галли, 22 года, студент из Лидса, не выходит на рынок труда с работой в области ИИ, но он чувствует себя оправданным в своем выборе степени. Позже этим летом он приступит к работе инженером-программистом, работая над пользовательским интерфейсом и разработкой бэкенда, и планирует продолжить изучение ИИ в свободное время. «Искусственный интеллект по-прежнему является новой областью, и еще не всем понятной. В настоящее время искусственный интеллект имитирует человеческий интеллект и не эквивалентен тому, что называется «общим» интеллектом.

«Для многих это большая и страшная вещь. Я бы предпочел карьеру, в которой я могу изучить ИИ и понять его. Мой главный приоритет – быть в курсе последних событий, насколько это возможно. Ответственность тех из нас, кто идет в поле, и, возможно, всех нас, молодежи в целом, заключается в том, чтобы стараться оставаться в курсе событий.

Коннер Галли

«Мир будет становиться все более зависимым от технологий, но чем больше я узнаю об ИИ, тем более востребованным для работодателя я становлюсь».

А если вам еще больше интересна тема ИИ, вы хотите знать больше и не пропускать новинки и обзоры, подпишитесь на канал в тг, мне будет приятно -

0
11 комментариев
Написать комментарий...
Magestik

Да уж, хотя я сам пишу сочинение для творческого испытания через ии

Ответить
Развернуть ветку
Kristina Baturina

Поверьте, сейчас все так делают

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Переведенцев

Интересная подборка. А где источник??

Ответить
Развернуть ветку
Подслушано Ai
Автор

https://www.theguardian.com/money/2023/jun/27/the-future-is-bleak-how-ai-concerns-are-shaping-graduates-career-choices?CMP=Share_AndroidApp_Other Пожалуйста. Так же добавил в статью. Что вы такие недоверчивые =)

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Переведенцев

🔥

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт отморожен

Вроде прошла давно эта тема с названиями каналов «подслушано…»🤔
Или в этой стране подслушивать как и стучать снова стало почётно?

Ответить
Развернуть ветку
Подслушано Ai
Автор

Вова пытается возродить СССР, а я Подслушано)

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт отморожен

Тогда, пожелаю вам той же участи, что и Вове желают миллионы граждан.

Ответить
Развернуть ветку
Подслушано Ai
Автор

Спасибо, и вам не хворать =)

Ответить
Развернуть ветку
Boris Treukhov

Статья про ИИ, написанная с помощью ИИ. Тяжело читать, приходится в голове переводить с американского на русский, напоминает анекдот про выпускников МГИМО(-MGIMO Finished? - You ask!)
Нахожу вашу статью про раздвигание ИИ мешающейся.

Ответить
Развернуть ветку
Монохромный Ретропанк

Америчка эта ваша скоро развалится. Нахерачили высоких технологий, ИИ всякие, интернет который нахуй не нужон... Это их и погубит. А мы как ходили в лыковых лаптях, так и ходить будем, и ничто нас не поколебёт... не поколеблет... кароч, нас не победить! Гудбай Америка.

Ответить
Развернуть ветку
8 комментариев
Раскрывать всегда