Как собрать команду для стартапа, часть первая

Я хочу поделиться своими знаниями и практическим опытом. Надеюсь, они будут полезными для всех, кто только задумывается о проекте, кто уже сформировал концепцию и готовится её реализовать.

The Lego Batman Movie

Будет здорово, если эта статья поможет вам сэкономить деньги, время и нервы. Но самое главное — сохранить мотивацию и веру в проект при возникновении трудностей. А они будут, без них стартап не может жить.

Меня зовут Кожин Никита, я основатель проекта Beeb.ru

Точка старта

Когда идея и концепция проекта были полностью (на тот момент, конечно) сформированы, пришло осознание, что он получается действительно большой. Несколько групп пользователей, различные формы регистраций, личные кабинеты, множество внутренних механик и элементов геймификации.

И для реализации всего этого необходима креативная и скилованная команда. Только где её взять? Знакомств и связей в мире ИТ у меня не было, но зато было огромное желание реализовать задуманное.

Я начал копать все доступные и недоступные источники, содержащие информацию о том, как создать свой стартап, проще говоря: что, как, кто и, конечно же, сколько. Полезной информации в открытом доступе я не нашёл. О пошаговом гайде или инструкции даже не мечтал. Я прокладывал собственную дорогу, и именно о ней я вам расскажу.

The Lego Batman Movie

Когда вы ноунейм, запускающий новый проект, будьте готовы, что для большинства (собеседуемых, аутсорсеров) вы источник лёгких денег. И не важно, насколько круто вы рассказываете про свою идею, насколько сильно вы в неё верите: для них вы очередной клиент, заказчик или работодатель.

Желание погрузиться в проект, проникнуться идеей, заразиться мотивацией перманентно находится в околонулевой зоне. Я думаю, это связано с тем, что, поверив во что-то раннее, будь то идея, проект или человек, отдав себя и не получив должного результата, люди разочаровываются, закрываются и превращаются в жёстких прагматиков.

А основания для этого вполне весомые. Согласно статистике, менее 8% идей доходят до реализации первичного рабочего прототипа, остальные гибнут в процессе реализации. Но большинство — это всё же не все. Приложив значительные усилия и сохранив веру, вы сможете найти необходимых специалистов, которые впоследствии могут стать вашей командой и главное — единомышленниками

Прежде чем перейти к рассказу о том, какие методы я использовал для поиска решений по созданию проекта, а впоследствии и формирования команды, хочу заметить, что это мой сугубо личный опыт и на истину в последней инстанции я не претендую.

Я озвучу цифры, плюсы и минусы каждого решения. Названия студий, компаний и имена тех, с кем я общался и вёл переговоры, озвучивать не буду по понятным причинам.

Во-первых, это реклама. Во-вторых, договорённости формируются индивидуально, в зависимости от сложности проекта, условий сотрудничества и преференций. Все эти значения и выводы будут привязаны к масштабности и сложности реализуемого проекта. В данном случае на примере Beeb.ru. Это, в свою очередь, даст представление об уровне необходимых затрат и вариантов решений.

Теперь можно предметно рассказать о возможных вариантах реализации проекта и поиска команды. Сначала перечислю их списком, а потом детально расскажу о каждом:

  • веб-студия, «команда под ключ»;
  • HR-агентства;
  • HR-агент;
  • самостоятельный поиск.

Веб-студия

The Lego Batman Movie

Наверно, первый и самый логичный шаг для тех, кто хочет реализовать свой стартап без опыта и знаний. Он подкупает своей «простотой» и понятностью. Пришёл с идеей, заплатил, получил готовый проект (нужна картинка описывающая эту цепочку).

Посмотрев рейтинги и портфолио студий, прочитав отзывы и комментарии заказчиков, я выбрал три наиболее понравившиеся по совокупности факторов.

После короткого разговора по телефону я решил съездить во все три, познакомиться с командой, посмотреть на рабочую атмосферу, проникнуться ценностями организации, понять, подходим ли мы друг другу. Кто-то скажет, что это ерунда и дилетантский подход, но мне было это важно. Тем более проект не типовой, довольно большой, и было логично обсуждать стоимость и условия лично.

Я получил три предложения, варьирующиеся от 2,75 млн рублей до 8 млн рублей со сроками реализации от 6 до 15 месяцев. Причём сумма и сроки здесь не в прямой зависимости. Я предоставил довольно подробную архитектуру проекта, основную канву, механики, логику на 28 страниц формата А4.

Интересный факт про приблизительное значение в 8 млн рублей. В процессе переговоров было озвучено, что более точную сумму за реализацию проекта можно получить только после предоплаты в размере 30% от приблизительных 8 млн. Это является гарантом серьёзных намерений реализации проекта и наличия необходимой суммы. Иными словами, отсев тех, кто просто любит поговорить.

В случае отказа от сотрудничества после детальной калькуляции, даже с учётом возможного увеличения общей стоимости до 50% от первоначально озвученной, удерживается 5% от первоначальной стоимости работ, что в данном случае составило бы 400 тысяч рублей.

Помимо сроков и стоимости, я затронул важные вопросы про дальнейшее сопровождение проекта, внесение дополнений и изменений после релиза, добавление нового функционала и эволюции продукта в целом.

Ответы на эти вопросы или их отсутствие побудили меня отказаться от разработки проекта в веб-студии.

Плюсы:

  1. Можно реализовать свой проект без опыта и навыков.
  2. Можно совмещать основную работу и работу над проектом.
  3. Общение с персональным РМ, который отвечает за сроки, правки и результат.
  4. Можно отдыхать, пока за тебя работают, — это для гедонистов.

Минусы:

  1. Отношения формата заказчик — исполнитель, поток.
  2. Поддержка и сопровождение после запуска, очередь.
  3. Развитие продукта, ограничения.
  4. Типовые решения, структура.

Резюме

На мой взгляд, веб-студии — идеальное решение для быстрого запуска типового проекта, будь то интернет-магазин, лендинг или промо страница. Приятный результат без нервов и лишних рисков.

HR-агентства

The Lego Batman Movie

Когда вы работодатель или заказчик без имени, соискатели будут относиться к вам с большим недоверием и даже опаской, что вполне логично и естественно. Не стоит этому удивляться.

Для того чтобы повысить доверие соискателей к вам, можно обратиться в HR- агентство, которое будет вашим представителем. Агентство самостоятельно будет отбирать кандидатов по вашим критериям, проводить первичное собеседование, формировать профессиональный и психологический портрет соискателя, рекомендовать их для второго собеседования с вашим участием.

Обычно за успешного кандидата, которого вы принимаете, агентство берёт комиссию в размере от двух до шести окладов в зависимости от квалификации и сложности в поиске кандидата.

Также предусмотрены издержки в размере от одного до двух окладов за «холодный» поиск, не приведший к желаемому результату. Мне удалось договориться о сотрудничестве без авансовых платежей и с более лояльной комиссией.

Но, к сожалению, это не принесло положительных результатов. За два месяца мне удалось встретиться только с тремя подходящими кандидатами. Но подходили они только по сухим критериям и рекомендациям, а при личном общении реальной заинтересованности и желания работать над конкретным проектом я не заметил.

Плюсы:

  1. Повышение доверия со стороны соискателей.
  2. Профессиональные методы отбора персонала.
  3. Профессиональные базы данных соискателей.

Минусы:

  1. Высокая стоимость услуг.
  2. Завышенные ожидания.
  3. Отсутствие возможности самостоятельного отбора резюме.

Резюме

HR-агентства — профессиональный инструмент для найма сотрудников. Это стоит денег, и немалых. Будьте к этому готовы.

HR-агент

The Lego Batman Movie

Принцип работы схож с агентством, только с более демократичными костами. В среднем агент берёт комиссию в размере одного-двух окладов успешного кандидата и от четверти до одного оклада за «холодный» поиск, не приведший к найму необходимого кандидата.

Зачастую возможности агента более скромные, нежели агентства, что вполне справедливо. Мой агент проводил первичное собеседование удалённо, по Skype или по телефону, давал своё заключение по кандидату и направлял его ко мне.

У меня были чёткие требования по кандидатам, которые касались не только профессиональных навыков, но и очень важного аспекта внутренней организации, архитектуры ценностей и психологического портрета.

Сначала агент тщательно подбирал кандидатов по моим критериям, но из-за ограниченности выбора и сложностей в поиске самостоятельно принял решение расширить параметры, мотивируя это словами: «Даже если на первый взгляд кандидат вам не подходит по требованиям, при личной встрече всё может измениться».

Это привело к потере времени на общение и встречи с неподходящими кандидатами и окончанию сотрудничества с агентом.

Плюсы:

  1. Практический опыт в постоянном подборе кандидатов.
  2. Проведение первичного собеседования.
  3. Профессиональные навыки в отборе кандидатов.

Минусы:

  1. Нерепрезентативная выборка кандидатов.
  2. Отсутствие желаемого результата.
  3. Подгонка кандидата под ваши требования.

Резюме

HR-агент — хорошее решение для тех, кто готов платить за первичный отбор кандидатов, обработку резюме, отсев, проведение первичного собеседования.

Самостоятельный поиск

The Lego Batman Movie

Я сознательно поставил этот пункт в финал всех предложенных вариантов, ведь именно он принёс желаемый результат.

Самостоятельный поиск я начал, как только осознал, что мне нужна своя команда для реализации проекта. Я вёл его на протяжении всех озвученных этапов, подключая дополнительный инструментарий в виде агентств и агентов для увеличения эффективности поисков.

Я прошёл долгий и не самый лёгкий путь самостоятельных поисков, используя известные сайты по поиску работы, социальные сети, профессиональные сообщества и тематические сайты. И именно этот путь меня привёл к желаемому результату — началу формирования команды.

Я начинал поиски с UX/UI-дизайнера и веб-архитектора. Мне нужен был креативный, амбициозный и талантливый мечтатель, который не боялся экспериментов и был уверен в собственном чувстве стиля. Без замыленного и навязанного взгляда! Мои поиски увенчались успехом на Behance. Я нашёл того самого ядерного дизайнера. Это было круто, но это было самое начало.

Делай круто или не делай вовсе.

За время самостоятельного поиска я провёл около 25 собеседований только на эту позицию. Соискатели вдохновляли, удивляли, разочаровывали, заставляли задуматься, и это — бесценно.

Расскажу об одном наиболее интересном случае. Большое удивление вызвал не сам кандидат, а ситуация в целом. Кандидат проживал в Калининграде. Первичные договоренности были достигнуты удалённо, скилы и желание работать над проектом соответствовали требуемым.

Но я решил встретиться лично — впереди долгая и сложная работа, нужно было быть уверенным наверняка. Тем более предстояло увеличивать команду дизайнеров, и у меня было чёткое видение человека, который в перспективе её возглавит.

Я приехал в Калининград. Мы встретились, начали обсуждать. Первое, о чем я тогда подумал, а с тем ли человеком я встретился, с которым ранее обсуждал проект и участие в нём. Пришло понимание, что он не подходит. Справедливости ради стоит отметить честность с его стороны — он признался, что просто не справится с таким проектом, он слишком большой и сложный.

На моё резонное замечание о том, что суть и концепция осталась неизменна с момента первичного обсуждения, ответ был следующим: «Я боюсь подвести и не справиться с работой». Что ж, зато я побывал в Калининграде. Город симпатичный, рекомендую к посещению. На поиски и формировании первичной креативной команды я потратил около пяти месяцев и 90 тысяч рублей.

Плюсы:

  1. Повышение навыков в подборе персонала.
  2. Контроль времени и расходов.
  3. Самостоятельное принятие решений.

Минусы:

  1. Невысокое доверие со стороны соискателей.
  2. Сложность первичной оценки кандидатов.
  3. Высокая цена ошибки.

Резюме

Самостоятельный поиск сотрудников, которые в перспективе могут стать вашей командой, наверное, самый эффективный, но и несомненно самый сложный вариант. Необходимо запастись терпением и временем, быть неплохим психологом, задавать правильные вопросы и уметь анализировать ответы.

В идеале, конечно, обладать достаточным количеством профессиональных знаний для проверки соответствия компетенций соискателя с заявленными в резюме. Признаюсь, я готовился к каждой группе профессиональных собеседований. Знакомился с оценочными характеристиками навыков и знаний. Я уверен, это сыграло важную роль в поиске требуемых специалистов.

Заключение

The Lego Batman Movie

В этой статье я постарался максимально логично и последовательно рассказать о возможностях, сложностях и рисках при поиске и формирования креативной команды для стартапа.

Именно с поиска арт-директора, обладающего сильными знаниями в UX/UI и веб-архитектуре, я начал свой поиск. Необходимо было проверить множество гипотез и детально проанализировать сформированную концепцию проекта.

Можно сказать, что данная статья является первой частью гайда по поиску и формированию команды для стартапа.

Поиск и собеседования разработчиков представляет не менее увлекательный процесс — со своими особенностями и даже странностями.

Я готов поделиться практическим опытом. Напишите, пожалуйста, в комментариях, интересно ли вам будет прочитать такую статью. Я с удовольствием постараюсь ответить на все вопросы

P. S. Также вы можете задать вопросы по дизайну и всему, что с ним связано, моей команде. Они постараются дать профессиональные и полезные ответы.

С наилучшими пожеланиями,

Кожин Никита, основатель проекта Beeb.ru

#наём #beeb_ru #beeb #стартап #команда #собеседования #поиск_сотрудников #поиск_команды #никитакожин #hr #вебстудия

0
51 комментарий
Написать комментарий...
Alexey Pomogaev

Я уж подумал раскроются тайны как вдохновить за долю стартапа. А здесь просто нанимают на зарплату... Скукотища.

Ответить
Развернуть ветку
Никита Кожин
Автор

Алексей, я же не ведущий программы "Совершенно секретно", чтобы тайны раскрывать :)

А если серьезно, то я не отрицал использование такого метода формирования команды.
Но нужно быть абсолютно уверенным в профессиональных навыках и компетенциях, а также уровне мотивации и желании работать в проекте человека, которого вы планируете сделать партнером.

Ответить
Развернуть ветку
48 комментариев
Раскрывать всегда