Организатор протестов против домогательств в Google покинула компанию — до этого она говорила о давлении руководства Статьи редакции

Забастовка прошла осенью 2018 года и собрала более 20 тысяч человек.

Руководитель Google Open Research Мередит Уиттакер оставила свою должность, пишет Bloomberg. Она была одним из организаторов протестов сотрудников Google против домогательств, гендерного неравенства и расизма в компании.

В Google подтвердили, что Уиттакер больше не работает в компании, но других комментариев не дали. Сама Мередит Уиттакер написала в Twitter, что стала соруководителем исследовательского центра AI Now Institute при Нью-Йоркском университете.

Протесты сотрудников в офисах Google в Лондоне, Дублине, Токио, Сингапуре и других городах прошли осенью 2018 года. Всего на демонстрации вышли около 20 тысяч человек. Забастовка началась после публикации The New York Times, в которой журналисты обвинили Google в защите своих топ-менеджеров от обвинений в сексуальных домогательствах.

В апреле 2019 года Уиттакер и другие сотрудники рассказали о давлении со стороны Google, связав действия компании с прошедшими протестами. Уиттакер заявила, что Google потребовала от неё отказаться от своей работы по этике искусственного интеллекта и работы в AI Now Institute, если она хочет сохранить должность. В Google тогда отвергли обвинения.

0
53 комментария
Написать комментарий...
Walter Kovacs

Ухххх корпорация зла.

Ответить
Развернуть ветку
Вы в федеральном розыске

Она никогда и не была корпорацией добра. Это была ирония, которую некоторые почему-то принимали за чистую монету

Ответить
Развернуть ветку
50 комментариев
Раскрывать всегда