Как собеседовать веб-программиста

Я Морозов Андрей владелец аутсорсинговой компании FIRECODE, мы занимаемся веб-разработкой на Битрикс и Laravel. Сейчас наш штат это более 50 веб-разработчиков различного уровня и экспертизы.

Чтобы набрать такой штат, надо потратить много времени и сил. В этой статье я хочу рассказать, как мы прошли по этому пути, и с какими проблемами столкнулись.

Костяк программистов

Первое что необходимо - это иметь костяк классных разработчиков, которые смогут оценить новых специалистов. Если костяк ваших программистов слабый, то вы наберете слабых программистов. Если у вас нет программистов или у текущих специалистов слабый уровень, а вы хотите иметь в штате крутых специалистов, то это очень сложная задача. Совет в данной ситуации простой - взять специалиста за ДОРОГО и надеяться, что он оправдает ваши надежды, на мой взгляд это единственный вариант, который с большей вероятностью сработает. Но не надо такого специалиста сразу ставить руководителем или тимлидом, достаточно чтобы он выполнял работу штатного программиста, на которого его взяли. Далее, при формировании команды разработчиков, вы сможете подключать этого программиста к участию в собеседованиях и оценки знаний.

Какие возможны проблемы при найме крутого специалиста:

  • ему будет неинтересно работать в окружении более слабых специалистов;
  • ему нужны интересные проекты, где он может реализовать свою экспертизу;
  • возможно, специалист не захочет делиться своими знаниями с коллегами, а это очень плохо для компании;
  • новый специалист может не увидеть перспектив в вашей компании;
  • если у вас есть руководитель отдела разработки или старший программист, то он будет некомфортно себя чувствовать, зная что он слабее нового специалиста.

Процесс собеседования

Этап 1 - Знакомство с компанией

Из-за дефицита кадров на рынке, сотрудники выбирают, где и с кем работать, поэтому очень важно “продать” свою компанию кандидату. Начните собеседование с рассказа о ценностях компании, проектах, экскурсии по офису, и о том как вы дорожите сотрудниками. Вам надо заинтересовать кандидата и показать какие классные специалисты работают у вас, и что ваши проекты очень интересные. Кандидат, который приходит на собеседование еще не ваш сотрудник и вам важно заинтересовать его. Даже если кандидат вам не подойдет, то он запомнит вашу компанию и когда прокачает свои знания, он вспомнит о вас. Самое плохое собеседование - это когда кандидат приходит на собеседования, его сажают в комнату, здороваются и задают сразу вопросы.

Этап 2 - Тест на логику

После знакомства с кандидатом, мы проводим тест на логику, который позволяет определить и понять с какой вероятностью кандидат вольется в коллектив и привнесет пользу для компании. Когда мне первый раз рассказали за такой подход, я очень скептически отнесся к этому и мне показалось это лишней тратой времени, я не понимал как тест может выявить неэффективного или замкнутого человека. Но перед тем, как тестировать кандидатов на собеседовании мы протестировали своих сотрудников, и тест действительно показал людей, которые были с нами не на “одной волне”, вскоре этих людей мы уволили или они сами ушли. Решение по увольнению мы не принимали на основании теста, а тест лишь подтвердил наши намерения.

На тест отводиться 30 минут, хорошим результатом считается ответ на 13 и более вопросов по первой части, и по второй части необходимо 6 из 8 ответов.

Этап 3 - Тест на техническую часть

Тест на технические знания самая важная часть любого собеседования. На тест мы отводим 40-50 минут. В тесте имеются простые вопросы и вопросы повышенной сложности.

По результатам тестирования уже можно определить уровень разработчика (грейд). Создайте максимально комфортную атмосферу для кандидата, чтобы его ничего не отвлекало. Лучше оставить его одного, чтобы он мог сконцентрироваться. Мы угощаем кандидатов кофе, чаем или водой, это позволяет кандидату расслабиться и чувствовать себя увереннее.

Этап 4 - Интервью с упором на ответы теста

Завершающим этапом является интервью, когда руководитель отдела разработки устно беседует с кандидатом основываясь на пройденный тест. Если ответ на какой-либо вопрос из теста непонятен или требует дополнения, то кандидату предлагается дать свои комментарии.

Далее задаются вопросы для более точного определения грейда разработчика. Для каждого грейда у нас существуют определенные требования и набор знаний, которым должен соответствовать кандидат.

Этап 5 - Домашнее задание

Если мы не можем принять решение по кандидату, то предлагаем кандидату сделать домашнее задание, которое определяется в зависимости от грейда специалиста. Мы подбираем задание на 3-5 часов, чтобы не отнимать много времени у кандидата. На выполнение задания отводится 1-3 дня, в зависимости от того на сколько срочно мы хотим закрыть вакансию.

Такой подход к собеседованию позволяет выбрать самых компетентных специалистов. Свои требования к грейдам мы составляли исходя из требованиям, которые предъявляют к нам наши клиенты, а нашими клиентами являются топовые ит-компании.

Удачи вам в подборе и выборе специалистов! Если есть вопросы, то добавляйтесь ко мне в https://www.facebook.com/a.morozov.biz, буду рад помочь.

0
22 комментария
Написать комментарий...
Alexander Mikhaylov

С@ка, нормальный профессиональный специалист с большим стажем работы видя такие тесты первое что делает - ВСТАЕТ и уходит.

Потому что:
1. Подобный тест - это неуважение к кандидату. Тратить час времени, чтобы решать логические задачи и отвечать на ваши вопросы станет только студент, который никуда не может устроиться. На собеседовании смотрите не только Вы на кандидата, но и он на вас.

2. Ваш тест на логику выявляет только идеальных исполнителей.

"В каком из приведённых ниже предложений верно передана главная информация, содержащаяся в тексте? Удаление миндалин, с точки зрения современной медицины, нецелесообразно, поскольку от них зависит способность организма сопротивляться инфекциям" - вы идиоты? Кто будет тратить время на размышление над этими вопросами? Хороший специалист сразу скажет - до свидания.

3. Разбиение специалистов по грейдам на основе знания функций конкретного языка и приемов ООП - полная лажа. Эта таблица подогнана под конкретного человека. Для разработчика в первую очередь важно не знание по памяти функций языка и паттернов ООП, а умение создавать качественный законченный продукт, soft skills, умение быстро находить нужную информацию.

Ваши рекомендации - рекомендации по приему СРЕДНИХ специалистов в СРЕДНЮЮ компанию. "Такой подход к собеседованию позволяет выбрать самых компетентных специалистов" - нет это не так. Все с точностью наоборот.

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Морозов (FIRECODE)
Автор

Правильно, нормальный специалист уйдет, а хороший или отличный останется.
1. Логические задачи не занимают час, я писал о том, что мы даём 30 мин, но большинство справляются за 15 мин. А насчёт "на собеседовании смотрят на вас", я писал в статье, надо читать внимательно.
2. А ты идиот? (Вопрос риторический).
3. Видимо ты сам не понял, что сказал

Я тебя не заставляю это применять, если не нравиться, то проходи мимо, а около 40 человек сохранило статью в закладки.

Ответить
Развернуть ветку
Nikolay Kosyanchuk

Уровень вашей адекватности уже показывает тот факт, что Вы "тыкаете" собеседнику, обращающемуся к Вам на "вы"

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Морозов (FIRECODE)
Автор

Если вам скажут, что вы идиот, то я думаю вам будет всё ровно на "ты" обратились или на "вы". Мнение и конструктивная критика всегда важна, если только она не переходит на личности и аскорбления.

Ответить
Развернуть ветку
Nikolay Kosyanchuk

там вопрос был, а не утверждение. Да и по факту все отчасти правда, просто в немного грубоватой форме.

Ответить
Развернуть ветку
Павел Кристалл

Конторка которая штампует сайтики на Битриксе раздает советы?
Лол

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Семенов

В себя поверили :))

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Морозов (FIRECODE)
Автор

Мы всегда в себя верим.

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Морозов (FIRECODE)
Автор

Тот кому надо, тот услышал и "намотал на ус".

Ответить
Развернуть ветку
Юлія Гарбурська

Ну чего так все в штыки? Между прочим, это владелец аутсорсинговой компании, он делится своим экспертным мнением. У каждого оно может быть разным и подходы могут быть другие. Этот материал тоже интересный...
А что скажете о 45 поведенческих вопросов-интервью (https://senior.ua/articles/kakaya-ty-lichnost-45-povedencheskih-voprosovintervyu-ot-izvestnyh-kompaniy) ???
вопросики то не детские))

Ответить
Развернуть ветку
Павел Кристалл

При том что дальше сайтиков они делать ничего не умеют, а отбирают людей как будто запускают шатл

Ответить
Развернуть ветку
Павел Кристалл

Кому-нибудь еще эти гении ломились в личку с предложениями удалить сообщения?)

Как выяснилось, ребята с нуля ничего не делают (видимо не умеют), а только саппортят продукты на Битрикс (lavarel и пр).

Теперь посмотрите критерии их отбора и заплачьте.
Ребята реально в себя поверили.

Создать и делать нихрена не умеют, а при этом пишут о себе как top tier компании в которую можно сходить только ради опыта.

Все вышесказанное является оценочным суждением

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Семенов

Мой коммент удалили, видимо пожаловались на ненормативную лекиску. В нем я их тыкал в косяки на их собственном сайте, считай лице компании. Там такая дичь. Люди вообще не умеют в веб-разработку.

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Семенов

Ахахаах, обиделся, минус поставил))

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Морозов (FIRECODE)
Автор

Нет, написал только тебе. И сразу обозначил цель своего обращения. Я сразу спросил, с чем связан негатив? Также написал, что мне важно мнение каждого коллеги, объяснил как и с кем мы работаем. Комментарии очень важны, но если они не являются ложью.

Ответить
Развернуть ветку
Никита Бабин

Слушайте, я в ИТ давно.
Первый раз про такой набор слышу.

Несколько тестов и ещё домашнее задание на 3-5 часов?

Что, серьезно, были опытные разрабы за хорошие деньги, которые согласились на такие мучения?
Рынок настолько перегрет, что он плюнет и не будет такой фигней страдать и пойдёт дальше.

Я сейчас, работая в компании нанимаю людей в одну из своих команд, в очередной раз, поэтому держу руку на пульсе рынка.
Кандидаты настолько избалованы, в случае с синьорами или тимлидами - что я не знаю, что кто из них на такое согласится, даже за зарплаты 200-300к в МСК.

Вы уверены, что вы наняли так 50 человек, если да - то за какое время?

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Морозов (FIRECODE)
Автор

Спасибо за комментарий. Статья рассказывает о том "как собеседовать специалиста", а не о том "где их искать". У вас явно проблема со вторым вопросом, для начала надо решить его.
Приходящие к нам кандидаты в 90% не могут подтвердить свой уровень, если бы не было такой проблемы, то собеседование ограничивалось бы простой 10 минутной беседой.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Морозов (FIRECODE)
Автор

От 1.5 до 2х часов. Бывает быстрее, бывает дольше. Но мы стараемся делать паузы, так как для кандидату тяжело столько времени проводить на собеседовании.

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Сомов

А что правда веб-разработчик в опытом лет в 10 в приличных местах готов тратить 2 часа на вашем собеседовании? И это без учета "домашнего задания"?

А все, сорян, нашел вакансии на хедхантере. Это Ростов-на-Дону, пацаны расходимся.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Evgeniy Senin

Такое позволяют себе обычно крупные корпорации типа Яндекс.

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Морозов (FIRECODE)
Автор

Что позволяют? Тестировать людей?

Ответить
Развернуть ветку
19 комментариев
Раскрывать всегда