Особенности работы в международных компаниях

Основываясь на 15-летнем опыте работы в международных компаниях хочу выделить несколько особенностей, которые нельзя называть ни преимуществами, ни недостатками, ведь все очень индивидуально и зависит от соответствия только Вашим ценностям и компетенциям.

Yulia Laguta, Консультации по управлению карьерой

1. Корпоративная культура – это очень важный аспект для крупных и развитых компаний, где все имеют очень четко прописанные правила, которым нужно непременно следовать, уважать и транслировать. Изменить это скорее всего не получится, поэтому необходимо сразу понимать сможете ли именно Вы принять достаточно жесткие рамки. Однако при этом можно всегда рассчитывать на уважительные отношения, соблюдение корпоративной этики и возможность выражения собственной мысли без страха.

2. Правовая защищенность и следование трудовому кодексу или условиям контракта - лучшие работодатели создают свою репутацию благодаря заботе о сотрудниках, их интересах и уровню удовлетворенности, поэтому можете быть уверены в соблюдении Ваших прав и полной ответственности со стороны работодателя.

3. Строгие регламенты - в отличии от стартапов сделать головокружительную и быструю карьеру в таких корпорациях не получится, так как существуют утвержденные пути развития и примерные временные рамки для перехода с позиции на позицию. А иерархичность и четко очерченный функционал – это, еще одна особенность, которую необходимо учитывать, ведь приобрести смежные навыки и узнать детали работы других отделов в таких корпорациях не получится.

4. Мультинациональная среда – международные корпорации – это команды, состоящие из представителей абсолютно разных национальностей и культур, имеющих соответственно отличные представления о стандартах и подходах. И это конечно, и про сложности работы с иностранными боссами и про возможность получения абсолютно бесценного опыта с точки зрения инновационных практик, коммуникационных навыков, социальных отношений и формирования нового круга общения.

В общем, выбирать Вам!

Определяйтесь и пусть Ваш выбор позволит Вам гордится причастностью к той компании в которой Вы работаете!

0
2 комментария
Warfare Designer

15 лет работали, чтобы выделить очевидные вещи:
- надо следовать правилам предприятия;
- межнациональное общение требует внимания к особенностям отдельных национальностей.

Круто, кэп.

Ответить
Развернуть ветку
Никита Сухов

Yulia Laguta, can you ne vyebyvatsya?

Ответить
Развернуть ветку
-1 комментариев
Раскрывать всегда