Глава Минцифры оценил дефицит разработчиков в России в 500-700 тысяч человек Статьи редакции

Всего, по оценке ведомства, в российских ИТ-компаниях работают почти 740 тысяч специалистов.

Фото АГН «Москва» 
  • О нехватке кадров в ИТ-отрасли министр цифрового развития Максут Шадаев заявил на совещании президента с членами правительства. Его слова приводит «Интерфакс».

Дефицит разработчиков мы оцениваем примерно в 500-700 тысяч человек, которые нам нужны для того, чтобы поддерживать высокие темпы развития отрасли.

Максут Шадаев
  • Несмотря на это, количество сотрудников в ИТ-компаниях увеличивается — на 13% «за прошлый год». Всего в российской ИТ-сфере работают почти 740 тысяч человек, уточнил Шадаев.
  • В мае 2022 года премьер-министр Михаил Мишустин сообщил, что в страну вернулось 85% специалистов, уехавших после начала боевых действий в Украине. После этого МВД оценивало дефицит ИТ-кадров в 170 тысяч человек.
0
786 комментариев
Написать комментарий...
Виталий

Люди уезжают, потому что не доверяют государству, нет четких гарантий, не понятно что будет завтра. Нужны четкие гарантии, без всяких нюансов. Четкий закон о гарантиях для it профессий. Вы сейчас теряете человеческий потенциал, тех людей которые СОЗДАЮТ, а не разрушают

Ответить
Развернуть ветку
Stanislav

А другим гарантии не нужны? Я считаю что всем нужны гарантии, но в России бесполезно ждать гарантий, тут каждый период времени происходит обнуление всех гарантий.

Ответить
Развернуть ветку
Pavel Klimov
Ответить
Развернуть ветку
783 комментария
Раскрывать всегда