Дискриминация: какие требования и предпочтения нельзя писать в вакансиях

Как показывает практика, бывают условия, про которые все понимают, что это дискриминация, а бывают условия, в которых многие работодатели не видят «ничего такого», хотя они тоже попадают под запрет дискриминации. Мы собрали примеры того, что нельзя указывать в вакансиях. Don't do this at office!

Дискриминация: какие требования и предпочтения нельзя писать в вакансиях
22 показа
9.6K9.6K открытий

Часто сталкивался с блокировкой вакансий "водителя с личным авто" на Авито. Работодатель конечно обязан "предоставить средства" и прочее, но по факту без этой формулировки приходится отказывать толпам соискателей без автомобиля. Не спасают упоминания про компенсации, амортизации и т.п.

Ответить

Вы статью читали? Ваше это и есть - ограничение по имущественному признаку.

Ответить

Мне вот интересно - существует ли в России вариант "контрактора"?
Может это означает наняться, как ИП?

Например у нас здесь в США, есть варианты:

1) наняться "работником (employee)" и это подразумевает обязанность работодателя предоставить работнику всё, что требуется для работы. Иногда "предоставить" понимается довольно интересно: когда я приехал в США, то первая моя работа была на стройке. Меня отвели в кладовку, набрали инструментов и сказали расписаться, - теперь с моей зарплаты будут регулярно делать вычет за инструменты. Впрочем там я проработал недолго.
Ещё за работника работодатель обязан платить подоходный налог, пенсионный взнос, страховки и т.д.

2) нанятся "контрактором (contractor)".
В этом случае наниматель может потребовать, чтобы у контрактора были "средства производства". Мой отец работает курьером на своей машине. Контрактором. Платят ему за каждый "стоп".
Контрактор сам разбирается со своими налогами, пенсиями и т.д. Наниматель не платит за него налогов, взносов, страховок и т.д.

3) есть ещё вариант, когда ты нанимаешься как "корпорация". Не знаю какие там ньюансы. Просто знаю, что такой вариант есть, и он почему-то популярен именно у программистов.

Ответить