Тим Кук и его команда: кто заседает в совете директоров Apple Статьи редакции

Военный инженер, руководитель Boeing, бывший вице-президент США и другие опытные менеджеры.

На ежегодном собрании акционеров Apple избирают восемь членов совета директоров, которые представляют интересы компании.

Их выбирают по лидерским, техническим, финансовым и другим подходящим для Apple навыкам, и обычно это руководители крупных компаний с высоко оценёнными достижениями в своей отрасли.

В 2019 году ими стали:

  • глава Apple Тим Кук,
  • биотехнолог Артур Левинсон,
  • бывший глава Boeing Джеймс Белл,
  • военный инженер Рон Шугар,
  • бывший вице-президент США Эл Гор,
  • соосновательница инвесткомпании BlackRock Сью Вагнер,
  • бывший гендиректор Avon Андреа Янг,
  • руководитель Disney Боб Айгер, который досрочно покинул пост в сентябре 2019 года из-за конфликта интересов. Он возглавлял комитет по корпоративному управлению.

Артур Левинсон

Председатель совета директоров Apple.

Бывший гендиректор и председатель правления медицинской компании Genentech, а также генеральный директор компании Calico, которая занимается вопросами здоровья и старения (входит в Alphabet).

Артур Левинсон ​Cold Spring Harbor Laboratory

Специалист по биотехнологиям и биохимии. Автор более 80 научных работ и 11 патентов.

Краткая биография

  • Левинсон родился в 1950 году в Сиэтле, в 1977 году защитил докторскую диссертацию по молекулярной биологии в Принстонском университете и занимался исследованиями биохимии рака.
  • В 1980 году Левинсон начал свою карьеру в Genentech в качестве молекулярного биолога, разрабатывал лекарства новых типов на основе клонирования генов и ДНК-протеинов.
  • В 1982 году Genentech запустила производство первого синтетического инсулина, ставшего альтернативой инсулина из поджелудочной животных.
  • В 1980-х Левинсон занимался экспериментальным выращиванием клеток млекопитающих. За достижения в этой области его повысили до главы отдела клеточной генетики, где он разрабатывал препараты для лечения рака молочной железы.
  • В 1989 году Левинсон стал вице-президентом по исследовательским технологиям, в 1993 году — старшим вице-президентом, в 1995-м — гендиректором компании после отставки руководства из-за юридических проблем.

Левинсону пришлось перестроить работу в Genentech, чтобы избежать судебных преследований и штрафов. Под его руководством компания ускорила темпы разработок и выпустила препараты «Герцептин», «Ксолар» для лечения астмы, «Раптива» для борьбы с псориазом и «Авастин» для больных раком лёгких.

Достижения

  • В 2003 году Левинсон попал в Зал славы биотехнологий.

  • В 2004–2005 годах издание Businessweek называла его одним из лучших менеджеров года.

  • Издание Institutional Investor четыре года подряд (с 2004 по 2007 год) присуждало Левинсону звание «лучшего генерального директора Америки» в области биотехнологий.
  • В 2008 году на сайте Glassdoor сотрудники назвали Левинсона «самым приятным гендиректором» с рейтингом одобрения 93%.
  • Учёный входил в состав Совета директоров Google с 2004 по 2009 год и был избран членом Американской академии наук и искусств.

В 2009 году Левинсон ушёл с поста гендиректора, а в 2014 году с поста председателя совета директоров Genentech. В 2013 году он возглавил независимую научно-исследовательскую компанию по биотехнологиям Calico, которую создала и финансирует Google.

Левинсон входит в состав совета директоров Apple с 2000 года, работал во всех трёх комитетах совета — по аудиту и финансам, корпоративному управлению и выплатам компенсаций. В 2011 году, после смерти Стива Джобса, Apple назначила Левинсона председателем совета директоров.

Рональд Шугар

Независимый председатель совета директоров Uber, член правления нефтяной компании Chevron, бывший председатель совета директоров и исполнительный директор аэрокосмической военной корпорации Northrop Grumman.

Рональд Шугар ​Slate

Northrop Grumman занимает 118 место в списке Fortune 500, это один из крупнейших в мире производителей оружия и военной техники. Шугар руководил им с 2003 по 2009 год.

  • В 1968 году Шугар получил степень по прикладным наукам и электротехнике в Калифорнийском университете и работал в аэрокосмических компаниях Hughes Aircraft Company и Argosystems.
  • В 1981 году стал директором по передовым разработкам и исследованиям в TRW и занимался разработкой системы спутниковой связи Milstar.
  • С 1992 года Шугар из технического подразделения TRW перешёл в управленческое, занимал должности вице-президента по стратегическому развитию бизнеса в космическом и оборонном секторе, а в 1994 году стал финансовым директором.
  • В 1996–1998 годы работал генеральным директором, а в 1999 году стал президентом TRW и TRW Aerospace and Information Systems.
  • В 2001 году он стал президентом и главным операционным директором Litton Industries, которую купила Northrop Grumman. Шугар сохранил свой пост, а когда в 2003 году гендиректор Northrop Grumman Кент Креса ушёл в отставку, Шугар получил его должность.

Он занимался оптимизацией 14 купленных компаний и их интеграцией в общую структуру корпорации на фоне кризиса оборонной промышленности начала 2000-х годов.

Шугар зарекомендовал себя в аэрокосмической должности как специалист, который имеет одинаково большое влияние как на экономистов и банкиров, так и инженеров, и стал одним из самых эффективных корпоративных лидеров в США.

В 2010 году Шугар ушёл в отставку и в том же году присоединился к совету директоров Apple, став председателем комитета по аудиту. С 1 августа 2018 года Uber назначила Шугара независимым председателем совета директоров.

Альберт Гор

Вице-президент США с 1993 по 2001 год, советник Google и лауреат Нобелевской премии мира.

Активный защитник окружающей среды: с 1976 года проводит выступления, посвящённые вопросам изменения климата, отходам и глобальному потеплению.

Альберт Гор David Arioch
  • В 2004 году Гор стал сооснователем и председателем инвестиционной компании Generation Investment Management.
  • В 2006 году открыл некоммерческую организацию The Climate Reality Project, которая решает проблемы, связанные с изменением климата. Она поддерживает ограничение выбросов парниковых газов, разработку экологически чистых источников энергии и перевод американских домохозяйств на «чистую» энергию.
  • В 2006 году за книгу «Неудобная правда» о влиянии человека на климат был награжден премией Quills, а в 2007 году получил два «Оскара» за её экранизацию.
  • До 2013 года Гор был членом совета директоров американской телевизионной компанией Current Media,
  • Он управляет телеканалом Current, участвует в нескольких экологических организациях, а с 2007 года — партнёр венчурной компании Kleiner Perkins.

Гор входит в совет директоров Apple с 2003 года. Он занимается вопросами технологий, политики, экологических прав, управлением активов и венчурного капитала.

Андреа Юнг

Бывший генеральный директор и председатель Avon, президент и генеральный директор некоммерческой микрофинансовой организации для женщин Grameen America и бывший член совета директоров General Electric.

Андреа Юнг Columbia Business School
  • Андреа работала исполнительным вице-президентом ритейлера Nieman-Marcus, а в 1994 году перешла в Avon. Она стала президентом подразделения по маркетингу.
  • В 1996 году возглавила глобальное подразделение Avon, где занималась изучением рынка и созданием совместных предприятий.
  • Затем стала президентом и главным операционным директором, отвечая за все бизнес-подразделения Avon по всему миру. Она разрабатывала долгосрочные стратегии роста, развивала бизнес в Китае, запускала новые инициативы и изучала поведение и желания женщин.
  • В ноябре 1999 года Юнг стала председателем совета директоров и главным исполнительным директором Avon.

В 2012 году Юнг ушла в отставку с поста гендиректора Avon, а в 2014 году возглавила некоммерческую организацию Grameen America. Компания предоставляет займы женщинам с низкими доходами, чтобы улучшить их кредитную историю и помочь в создании бизнеса. В 2018 году Grameen выделила более $1 млрд на кредиты 100 тысячам женщин.

С 1998 года по 2011 год входила в десятку самых влиятельных женщин в бизнесе по версии Fortune. Она стала первой женщиной-председателем Ассоциации косметики, туалетных принадлежностей и парфюмерии, а также председателем Всемирной федерации ассоциаций прямых продаж (WFDSA).

Юнг входит в состав совета директоров Apple с 2008 года и занимает пост председателя комитета по вознаграждениям. По заявлениям Apple, в составе совета Юнг помогает в маркетинге и развитии на международных рынках.

Джеймс Белл

Бывший финансовый директор и корпоративный президент Boeing. Член совета директоров JP Morgan Chase, Dow Chemical Company, CDW и медицинского центра университета Раш в Чикаго.

Джеймс Белл 9to5mac
  • Получил степень бакалавра в области бухгалтерского учёта в Университете штата Калифорния в Лос-Анджелесе.
  • В 1972 году устроился на работу бухгалтером в промышленной компании Rockwell и занимал всё более высокие должности, среди которых старший внутренний аудитор, менеджер по бухучёту, главный бухгалтер и менеджер по учёту затрат.
  • В 1996 году начал работать в Boeing после поглощения компанией аэрокосмических и оборонных подразделений Rockwell. В Boeing Белл занимал должности вице-президента по контрактам и ценообразованию в подразделении космических и коммуникационных технологий, а затем работал старшим вице-президентом компании по финансам и корпоративному контролю.
  • В ноябре 2004 года стал финансовым директором Boeing, а с марта по июнь 2005 года исполнял обязанности президента и генерального директора компании.

Всего Белл проработал в Boeing 38 лет: он управлял финансами, проверял прозрачность отчётности, отвечал за отношения с инвесторами, общее корпоративное и стратегическое развитие.

В 2012 году Белл подал в отставку, а в 2015 был избран в совет директоров Apple. В документах Комиссии по ценным бумагам США Apple заявляет, что Белл помогает совету директоров с финансовой и бухгалтерской экспертизой, стратегическим планированием и развитием на глобальных рынках.

Сьюзан Вагнер

Соосновательница и бывший директор по управлению активами инвестиционной компании BlackRock.

Сьюзан Вагнер
  • С отличием закончила колледж Уэллси и получила степень бакалавра по английскому языку и экономике, а затем стала магистром финансов в Чикагском университете.
  • До основания BlackRock Вагнер работала вице-президентом в Lehman Brothers, развивала направления инвестиций и ипотечного кредитования.
  • В BlackRock Вагнер занимала должности главного операционного директора, руководителя стратегического и корпоративного развития, вице-президента и главного операционного директора.

Под её руководством BlackRock расширила своё представительство в Азии, на Ближнем Востоке и Бразилии и поглотила Quellos, Merrill Lynch Investment Management и Barclays Global Investors. Благодаря слиянию с Barclays компания стала крупнейшей в мире по размеру активов под управлением — в декабре 2018 года он составил $5,98 трлн.

В 2011 году журнал Fortune включил Вагнер в список «50 самых влиятельных женщин в бизнесе».

Вагнер ушла в отставку в 2012 году. Она входит в состав совета директоров BlackRock, индийской компании DSP BlackRock, швейцарской перестраховочной компании Swiss Re и Школы Хакли.

В совете директоров Apple помогает в развитии на зарубежных рынках, а также консультирует по слияниям и поглощениям других компаний.

#apple

0
26 комментариев
Написать комментарий...
Güero

Совет директоров - это никак не команда Тима Кука. Совет директоров выбирают инвесторы, совет директоров назначает CEO. Ну ёпта

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Камаз Узбеков

У меня недавно стёрли шутку про Илона Маска и стеклянный хуй, а она была лучшая за месяц. Хз как дальше жить

Ответить
Развернуть ветку
Илитный Иксперт

Илья Максимов походу изза такой же темы ливнул

Ответить
Развернуть ветку
Renat Badgiev

Заинтриговал) давай дублируй)

Звучит как анекдот: «принесли как то Маску стеклянный...»

Ответить
Развернуть ветку
Камаз Узбеков

Ну что создать бизнес - это как склеить разбитый стеклянный хуй и не порезаться (типа цитаты великих людей)

Ответить
Развернуть ветку
Aleks B

с подключением

Ответить
Развернуть ветку
Константин Панфилов

В смысле «теперь»? Всякую херню всегда удаляли, на всякий случай даже правила есть https://vc.ru/team/60856-rules

Ответить
Развернуть ветку
Александр Привалов
руководители крупных компаний с высоко оценёнными достижениями в своей отрасли

И год от года эти ученые мужи голосуют за увеличение частоты процессора на 0,915% и добавление анимированных какашечных эмодзи. У нас все жалуются, что большие ресурсы никогда не попадают в руки людей умных и образованных. Теперь мы видим, что на выходе будет такой же шлак

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Александр Привалов

Да хоть бы 146%. Чтобы что? Три-в-ряд ультрабыстро гонять? Профессора, инженеры - а мышление как у только выпустившегося тупицы-маркетолога

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Камаз Узбеков

И другие миллионеры, ничего не знающие о разработке софта и железа

Ответить
Развернуть ветку
cowboybebop
Ответить
Развернуть ветку
Алексей Бирюков

Судя по комментариям, тут вообще мало, кто, что, понял.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
vic buynoff

Потому же, почему Артур Логвинов в каждой статье комментатор... далее по тексту, копипаст

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Юрий Б.

Сказать нечего? Обратись к личности комментатора.

Ответить
Развернуть ветку
Рустам Фатов

одни карьеристы

Ответить
Развернуть ветку
Anton Reut

Нас пытаются убедить что все факапы эппл за последнее время это дело рук умных и талантливых и вообще "так надо"?

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Юрий Б.

<Шутки про гейство Тима Кука>

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Sergey Manakov

Я так и не понял из текста - кто чем управляет. Или это какой-то наблюдательный совет?

Ответить
Развернуть ветку
Nikita Grigoryev

У всех должности Chief Officer Global Elite Pro Top Kek, а на странице iPhone 11 на десктопе до сих пор не пофиксили горизонтальную полосу прокрутки: https://www.apple.com/ru/iphone-11/. А это делается одной строчкой буквально.

Ответить
Развернуть ветку
vic buynoff

В компании работает только Джонни Айв. Остальные - тусовка 

Ответить
Развернуть ветку
23 комментария
Раскрывать всегда