Выгорание как проблема 21 века

Владимир Нерюев, вице-президент iMARS

Профессиональное выгорание – одна из наиболее частых проблем, которые встречаются у специалистов различного уровня. Причем, в последнее время проблема фиксируется не только у опытных сотрудников, которые не один год в профессии, но и у молодых специалистов. Связано это, прежде всего, с возрастающим объемом информации, монотонностью работы, желанием быстро сделать карьеру.

По данным исследования компании Regus, 53% офисных работников во всем мире близки к выгоранию. В свою очередь ВОЗ считает выгорание профессиональной болезнью, а ряд европейских стран приняли решение оформлять больничные и даже инвалидность для тех сотрудников, которые столкнулись с этой проблемой XXIвека.

Почему же возникает профессиональное выгорание? Среди главных факторов выделают нервное истощение, утрату какой-либо мотивации, снижение концентрации внимания, апатию. Если вы замечаете эти факторы у себя, то стоит задуматься как дальше строить свою карьеру и в какой отрасли. Не зря специалисты рекомендуют раз в 5-7 лет менять место работы либо направление деятельности. В новой компании и в новом коллективе появятся новые задачи, как следствие, вырастет заинтересованность в работе и профессионального выгорания, скорее всего, удастся избежать.

Условно, профессиональное выгорание можно разделить на несколько этапов. Первый проявляется уже через 3-5 лет после начала работы и связан с мелкими ошибками, недочетами. Это еще не выгорание, но уже звоночек, что нужно что-то менять. Второй этап – снижение заинтересованности в работе и апатия – 5 – 15 лет профессиональной деятельности. Третий этап – полная апатия, вплоть до нежелания дальше жить, наступает через 15 – 20 лет профессиональной деятельности, - говорит Владимир Нерюев, вице-президент iMARS.

Конечно, решить проблему можно на любой стадии. Но чем дальше, тем труднее это сделать и необходимо больше времени для восстановления. Поэтому относиться к профессиональной деятельности необходим с большим вниманием. Лучше всего – выбрать наставника/ментора, который будет координировать профессиональные успехи и помогать с дальнейшей мотивацией. Неплохой вариант – тренинги и работа с коучем по личностному росту.

При этом нужно понимать, что не все люди поддаются синдрому выгорания на работе. Часть специалистов справляются с этой проблемой благодаря способности меняться в напряженных условиях, высокой самооценке и уверенности в себе, уверенности в своих знаниях и профессиональных качествах, способности поддерживать позитивный настрой в отношении себя и окружающих. В этой связи, главное – никогда не забывать о профессиональном росте и самосовершенствовании.

0
6 комментариев
Написать комментарий...
Коля Зуев

Проблема, конечно, но непонятно, как в этом случае работают тренеры по личностному росту. Тут профессиональная помощь не менее чем психолога нужна. Статья подсобрала общеизвестных фактов, а по сути маловато(

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Белоусов

+++++
имхо и при этом выгорание может наступить не только через 3 года и больше, но и через год, а то и раньше. К сожалению, очень многие считают это надумыванием проблемы, что человек придуривается....

Ответить
Развернуть ветку
Timur

Выгорание – новый термин для постоянного и обычного во все века "я устал."

Ответить
Развернуть ветку
Анна Подколзина

Я бы  сказала "зае,,,,лась". Устал - пойди поспи и все будет норм.

Ответить
Развернуть ветку
Елена Каткова

Выгорание наступает, когда ты долго-долго работаешь на одном месте. Хорошо, когда есть смена направлений, коллег, обогащение новыми знаниями и компетенциями. Если этого не происходит, можно и в никуда уйти. Должен ли работодатель заниматься мотивацией персонала, это очень большой вопрос. В принципе, коллектив зрелых, взрослых людей в этом не нуждается. А менять работу после 10 лет - это суперстресс. Не каждый способен на перемены...

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Drobyshevsky

Есть программы по профилактике эмоционального выгорания. Пример такой программы по ссылке ниже. Я подготовил ее для своих клиентов. Если актуально, можете воспользоваться. Программа это аудио файл, со специальным текстом, при прослушивании которого запускается внутренний психологический процесс снимающий напряжение и улучшающий состояния человека. Многим помогает, хорошие отзывы. Лучше всего начинать с прослушивания ежедневно перед сном или в обед на протяжении 10 дней.

Вот ссылка
https://soundcloud.com/leaderenergy2020/programma-dlya-profilaktiki-emotsionalnogo-vygoraniya

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Раскрывать всегда