Продолжение моего пути юриста. Как я принял трудное решение

Проработал я помощником адвоката более трех лет. Для меня эта работа стала идеальным местом для старта карьеры. Причин тому несколько. Прежде всего, свободный график, что весьма важно для молодого человека, ведь с такой работой можно успевать делать всё, что нравится. Еще важным плюсом было наличие разнообразных интересных поручений. Я научился писать нормальные исковые, выступать в суде, понимать и составлять договоры, завел хорошие профессиональные знакомства. Пару раз даже бывали командировки – ездил в Казань в кассационную инстанцию арбитражного суда, успешно представлял там интересы наших клиентов.

Но одними из самых важных навыков, полученных мной тогда и пригодившихся на всем протяжении карьеры, стали умение общаться с клиентами и ведение переговоров.

Пару слов про общение с клиентом. Этому не учат в ВУЗе. Но это основа основ в любом деле, в том числе в юриспруденции. Будь ты самым умным выпускником страны, но если ты не знаешь, что делать с клиентом, который пришел «купить» эти твои знания, твоя карьера обречена на провал. «Ничего страшного», - скажешь ты, - «я не собираюсь оказывать услуги, а пойду работать в корпорацию или госструктуру». Но и там ты столкнешься с «клиентом» в лице начальника отдела, директора или любого другого человека, от которого зависят твоя зарплата и карьерный рост. Подробнее об этой теме мы еще поговорим в этом блоге.

У любого места есть «потолок». Не тот, который у тебя сейчас над головой, а предел развития, тот максимум, который ты можешь получить, учась или работая там. Через три года со своим потолком столкнулся и я. Появилась дилемма: оставаться на месте в комфортных условиях или выйти из зоны комфорта и отправиться на новый этап своего развития. Мне было страшно, непонятно, да и попросту лень, не хотелось менять все бонусы этой работы (свободный график, фактически сам себе начальник) на что-то другое.

Но я решил, что нужно расти. И в конце 2013 года я уволился. Проведя несколько недель в поисках, пройдя собеседования, я устроился юрисконсультом в одну организацию. В ней я проработал чуть более полутора лет, получив за это время то, чего совсем не ожидал.

0
1 комментарий
Евгений Филиппов
Автор
Ответить
Развернуть ветку
-2 комментариев
Раскрывать всегда