Рейтинг: наиболее оплачиваемые вакансии, не требующие специального образования Статьи редакции

Представители рекрутинговых компаний HeadHunter и SuperJob специально для ЦП собрали список из 15 самых высокооплачиваемых вакансий, которые не требуют от соискателей наличия высшего или какого-то другого специального профессионального образования.

Примечание редактора: в список попали наиболее высокооплачиваемые вакансии с сайтов HeadHunter и SuperJob за последний месяц. При отборе учитывались должности, на которые можно попасть, не имея специального образования (некоторые из вакансий, в требованиях к которым не была указана информация о высшем образовании, в подборку не попали).

Вакансии в сфере продаж

Наиболее высокооплачиваемые позиции, не требующие от соискателей наличия высшего образования, в основном приходятся на сферу продаж. При желании в этой сфере можно достичь высоких управленческих позиций и получать в разы больше, чем менеджеры начального уровня.

  1. Директор по развитию сетевых продаж, 400 тысяч рублей, Москва (обязателен опыт работы в качестве коммерческого директора от пяти лет).
  2. Менеджер по работе с элитными клиентами (недвижимость), от 200 тысяч до 1 миллиона рублей, Сочи.
  3. Директор по продажам, 150 тысяч рублей, Санкт-Петербург (обязателен опыт работы в продажах от трёх лет и опыт работы в фитнес-сфере).
  4. Территориальный представитель, 150 тысяч рублей, Уфа.
  5. Мясной трейдер, 150 тысяч рублей, Москва (особых требований к кандидату нет, высшее образование не обязательно, но будет являться преимуществом).
  6. Менеджер по продажам нефтепродуктов, 150 тысяч рублей, Москва (особые требования — водительские права категории В).
  7. Менеджер по привлечению клиентов в детский футбольный клуб, от 70 до 160 тысяч рублей, Москва.

Вакансии в других сферах

  1. Водитель с личным грузовым автомобилем, от 180 до 250 тысяч рублей, Барнаул (особые требования — водительские права категории В, С, Е).
  2. Бортпроводник Emirates, от 135 до 140 тысяч рублей, Санкт-Петербург (особые требования — владение английским языком, способность дотянуться до отметки на высоте 212 см).
  3. Танцовщица или танцор, от 90 до 220 тысяч рублей, Санкт-Петербург (аналогичный вариант в Москве — от 80 до 250 тысяч рублей).
  4. Хостес, 85 тысяч рублей, Москва.
  5. Водитель такси, от 70 до 180 тысяч рублей, Москва (особые требования — водительский стаж от трех лет).
  6. Официант в Ginza Project, от 70 до 100 тысяч рублей, Санкт-Петербург (особые требования — опыт работы официантом и знание иностранного языка).
  7. Фотограф на панорамную съёмку, 70 тысяч рублей, Подольск (особые требования — владение Lightroom, желательно наличие опыта в панорамной фотосъёмке).
  8. Стажёр в отель, от 60 до 90 тысяч рублей, Ванкувер (особые требования — знание английского языка на уровне upper-intermediate).

При составлении списка вакансий мы использовали раздел для молодых специалистов. Там часто размещаются вакансии для людей пока ещё без профессионального образования и опыта работы.

При этом всё же определенные навыки должны быть. Для менеджеров по продажам — это умение общаться с людьми, располагать к себе собеседника, ориентация не на оклад, а на процент. Это, кстати, сильно отличает подход к работе всех «сейлзов» со всеми плюсами (ориентация на заданные KPI, в первую очередь) и минусами (все, что не идет в KPI отсекается в первую очередь).

Образование в подавляющем большинстве вакансий выступает обязательным входным билетом в профессию, но при подборе работодатели на него редко смотрят, особенно когда человек уже с опытом. Думаю, что и соискателям нужно относится к образованию не как к самоценности, но как процессу по получению нужных знаний и навыков по желаемой сфере деятельности.

Иван Тютюнджи, руководитель пресс-службы HeadHunter

Составляя список, мы практически не пользовались внутренними инструментами сайта SuperJob. Разве что после некоторых споров отфильтровали однотипные вакансии из сферы продаж, где уровень дохода обещают совершенно заоблачный (но полностью сдельный). Любой соискатель может повторить эксперимент.

Что получилось. Первое — вакансий с высоким доходом и без подтверждения высшего образования очень мало. Второе — чтобы иметь доход заметно выше среднего, иметь диплом вуза всё-таки необязательно. Вполне достаточно обладать высочайшей квалификацией, быть признанным профессионалом по редкой специальности или уметь творить чудеса. Уверен, получить документ, который подтверждает уровень мастерства в управлении буровой установкой, много сложнее, чем просиживать брюки или юбку в третьесортном вузе.

Результаты, на мой взгляд, доказывают банальность: чтобы ваш труд оплачивался по высшему разряду, нужно стать лучшим в своем деле. Как — каждый решает сам. Можно через образование, приобретение опыта, карьеру. Можно через развитие природных талантов. Петь, рисовать, собирать стадионы. Ну а ещё можно сделать новый Facebook. Глядишь, Цукерберг позвонит и купит за много миллионов. И поиск работы станет неактуален.

Иван Кузнецов, руководитель пресс-службы SuperJob
0
30 комментариев
Написать комментарий...
Konstantin

Странный отбор. Вот, танцор/танцовщица - что, не должны иметь специальное образование? Танцевать тоже учиться надо.

Ну и вакансии, требующие опыта, тоже все-таки надо в отдельный список заносить. Сюда же и директорские позиции, и фотограф.

Реально вакансия не требующая ни спецнавыков, ни особого опыта тут, похоже, только бортпроводник - его/ее в любом случае учить на месте надо. И то - отбор по физическим данным есть.

Ответить
Развернуть ветку
Alex Demin

Вакансии танцовщиц, это часто завуалированный стриптиз, нередко переходящий в проституцию.

Ответить
Развернуть ветку
Razgul Gormonov

Танцовщица с выездом на дом :D

Ответить
Развернуть ветку
Roman Maximov

Мне кажется данный отбор не корректным, ибо например все-таки подразумевает специальное образование, например трудно представить на месте "Директора по..." человека без высшего экономического (хотя я и не пишу что это не возможно).

Ответить
Развернуть ветку
Юлия Морган

Можно быть владельцем фирмы без образования и нанимать себе персонал только с вышкой, и чтобы красные дипломы у всех были :)

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Атеев

Я был директором по продажам. 150 чел в подразделении. Истфак, по диплому преподаватель. Ни один из моих коллег на сопоставимой должности не имел эконом образования, а одна девушка на такой же должности даже высшего. У нас начальница хр отдела получала в то время (это года три назад), МБА образование чисто для себя, а так никто и не парился за эти темы. В продажах отбор естественный, там диплом экономиста не поможет. Но это еще не все, финансовый директор тоже без образования был и есть там до сих пор. Гл. Бухгалтер по моему с образованием был экономиста. Но там заправлял финансовый, а налоги платил бухгалтер. Главный самый имел образование геолога. На 15 человек топ-менеджеров один с экономом. Фирма кстати, очень успешная была. Миллиард в месяц рублей оборота

Ответить
Развернуть ветку
Oleg Dergilev

Лярд оборота не сильно много, если это например сетевая розница, там прибыль будет 3-5% итоговая.

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Атеев

Это пипец как много. Это китайская электроника, там наценка была от 50 до 100 процентов. Да, если бы был металлопрокат, то это копейки. Но тут все мелкими ручейками собиралось. Средний клиент давал 50-100 тысяч рублей выручки в месяц

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Атеев

Примерно 10-12 процентов прибыли наверное будет. Это экспертная оценка, это только три человека в компании знали. Даже главбух не знал))

Ответить
Развернуть ветку
Валерий Наконечников

Подобные объявления в вакансиях в 99% случаев то же самое, что и предложения в разделе недвижимости снять однокомнатную на Академической за 20 тысяч.

Рассчитано на дурачков, которые будут звонить в надежде получить большую зарплату без образования и опыта, а в итоге подпишутся "привлекать клиентов" за "оплату по факту".

Ответить
Развернуть ветку
Dear Moscow,

Совершенно непонятно почему в списке нет вакансий:

- депутата Госдумы;
- почётного академика Академии наук Чеченской Республики;
- заместителя проректора МГУ?

Ответить
Развернуть ветку
Anry Renie

Озвученные для продаж цифры обычно значит 25к + сколько продадите. И вот тот кто от природы действительно умеет впаривать не имеет зарплатного потолка. Но это уникумы.
Впрочем и вся подборка говорит об этом — необходимо либо иметь талант, либо выиграть в генетическую лотерею (хостес, танцор, бортпроводник). Впрочем, первое тождественно второму.

Странно что в подборку не попали дизайнеры, тестировщики и менеджеры проектов. Если последние еще спорны, то для дизайнера профильное образование это скорее дополнительное преимущество, нежели необходимость, учитывая текущие реалии рынка.

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Атеев

Я умею впаривать. При окладе 30000 рублей зарабатывал 300-400 тысяч в месяц по найму. Создал свой бизнес, чуть поскромнее но не сильно, это пока, развиваю тему

Ответить
Развернуть ветку
Andrew Gubanov

Кто возьмет тупого за 60т.р.? Ищу

Ответить
Развернуть ветку
Nikolay Kachev

Тупого ищете? Возьмите меня, я тупой. Я такой тупой что могу работать только на удаленке)

Ответить
Развернуть ветку
Andrew Gubanov

Ищу кто возьмёт :)

Ответить
Развернуть ветку
Александр Шурыгин

А теперь список где смузи бесплатные!

Ответить
Развернуть ветку
Egor Pakhomov

Да тут половина вакансий про связи человека. Уж легче вышку получить, чем накопить связи под некоторые вакансии тут.

Ответить
Развернуть ветку
appl3w0rm

Дворником самое збс

Ответить
Развернуть ветку
Kokoulin Nikolay

у нас во дворе дворник получаете 45к, но и убирает он будь здоров, во дворе всегда очень чисто, правда это не отменяет того что у меня во дворе ебучая парковка бизнес центра легенда цветного, и других близлежащих офисов

Ответить
Развернуть ветку
Владимир

Мой комментарий удалили, лол

Ответить
Развернуть ветку
Дарья Хохлова
Автор

Владимир, ошибку поправили, спасибо.

Ответить
Развернуть ветку
Ilya Kashnitsky

Что бы мне такое съесть, чтобы похудеть?

Ответить
Развернуть ветку
Oleg Dergilev

ХХ лично для меня, а также еще пары десятков знакомых -сайт где реальных вакансий куда меньше,чем от набирающих базу агентств,скучающих персональщиков и прочего потерянного времени. Их пиар в СМИ тоже очень неуклюж и поверхностен.

Ответить
Развернуть ветку
Oleg Dergilev

Водитель с личным грузовым автомобилем, от 180 до 250 тысяч рублей, Барнаул (особые требования — водительские права категории В, С, Е).

- Шутить изволите,для города со средней зарплатой не более 15 000 ?!

Директор по развитию сетевых продаж, 400 тысяч рублей, Москва (обязателен опыт работы в качестве коммерческого директора от пяти лет).
-Не нужны навыки??? Да там одних стресс-переговоров нужно лет 5 опыта!

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Леонов

Интересно, что на 212 см находится?

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Kuznetsov

Рост нужен чтобы полку можно было открыть и вещи положить.

Ответить
Развернуть ветку
Konstantin

Скорее, закрыть - то есть дотянуться до верхней кромки открытой дверцы.

Ответить
Развернуть ветку
Oleg Dergilev

Дискриминирующий соискателей признак,кстати...

Ответить
Развернуть ветку
Konstantin

Требования, обусловленные рабочей необходимостью, не являются дискриминационными. Где-то вон медкомиссию проходить надо, где-то цветовое зрение обязательно.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
27 комментариев
Раскрывать всегда