{"id":14276,"url":"\/distributions\/14276\/click?bit=1&hash=721b78297d313f451e61a17537482715c74771bae8c8ce438ed30c5ac3bb4196","title":"\u0418\u043d\u0432\u0435\u0441\u0442\u0438\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u0432 \u043b\u044e\u0431\u043e\u0439 \u0442\u043e\u0432\u0430\u0440 \u0438\u043b\u0438 \u0443\u0441\u043b\u0443\u0433\u0443 \u0431\u0435\u0437 \u0431\u0438\u0440\u0436\u0438","buttonText":"","imageUuid":""}

Эмоциональное выгорание: что это такое и как с ним справиться

Горит бесконечный список дел, а вы уже полчаса смотрите в одну точку? Дедлайны приближаются один за другим, вы паникуете и понимаете, что пора взяться хоть за что-то, но сил нет? Так бывает, и это нормально.

Ещё в середине 1970-х психиатр Герберт Фрейденбергер связал профессиональную деятельность и эмоциональное состояние человека и вывел термин «эмоциональное выгорание». Как правило, в группу риска попадают специалисты, чья работа связана с общением с людьми – врачи, учителя, продавцы, а теперь и сотрудники колл-центров. Татьяна Шереметьева, тренер компании «Телеконтакт», рассказывает, что собой представляет эмоциональное выгорание, как распознать его на ранних стадиях и справиться с ним.

Что такое эмоциональное выгорание?

Вспомните школьную задачу о бассейне, в который по одной трубе поступает вода, а по другой – вытекает из него. Я люблю сравнивать ресурсы человека с таким бассейном. Силы и энергия, которые мы отдаём нашей работе, вытекают в одну трубу, а наполняет нас вторая труба – то, что доставляет нам радость. Важно соблюдать баланс – следить, чтобы вливалось больше, чем выливается. Если на работу начинает уходить больше сил, а наполнять бассейн неоткуда – человек оказывается «не в ресурсе», так и происходит выгорание.

Этапы эмоционального выгорания

1. Апатия

Всё начинается с того, что вам становится тяжело вставать с утра и не хочется выходить из дома, даже если за окном прекрасная погода. Не хочется работать, вы ходите сонный, и ничего не бодрит. Организм как бы сам намекает, что ему пора отдохнуть. Если вы замечаете эти признаки – вам нужен отдых.

2. Агрессия

На этом этапе вас всё бесит. Вы чувствуете неконтролируемую агрессию буквально ко всему, ворчите по поводу и без, срываетесь на всех, кто попался под руку.

3. Синдром самозванца

Постепенно вы начинаете чувствовать себя самозванцем в профессии. Вам кажется, что вы ничего не умеете, недостойны своей профессии, а другие люди делают всё гораздо лучше вас. Нередко это следствие апатии и проблем с выполнением своих обязанностей, с которых начинается выгорание: проблемы копятся как снежный ком, поэтому важно начать решать их как можно раньше.

4. Ненависть к работе

На этом этапе вытащить человека из эмоциональной ямы практически невозможно. Остаются два варианта: пытаться вытащить себя, сделав перерыв (продолжительный отпуск), либо сменить профессию – уволиться и искать что-то другое.

Что с этим делать?

Отдыхайте, как бы банально это ни звучало, – на работе свет клином не сошёлся. Помните о трубе, которая вас наполняет, и подпитывайте её. Это может быть отдых, любимое дело и так далее. Больше отдыхайте, меняйте деятельность: читайте, найдите хобби, занимайтесь бегом или йогой, общайтесь с семьёй и друзьями не по работе. Психологи говорят: работа – это работа, дом – это дом. Отделяйте одно от другого: найдите себе отдушину, источник вдохновения вне работы.

Развивайтесь. Получение новых знаний даже в рамках своей специальности избавит вас от синдрома самозванца и позволит вам быть в потоке. Это как с гаджетами: можно до упора ходить с кнопочным телефоном, но он не даст всех возможностей, которые есть у смартфона – даже бюджетного. Чтобы получить новые возможности, и нужно обучение. Оно не обязательно должно быть платным: в интернете сейчас множество курсов, в том числе бесплатных, откуда можно черпать знания.

Соблюдайте режим. В первую очередь, режим сна. Как только вы перестаёте высыпаться, наступают усталость и апатия – а это первый признак выгорания. Всё взаимосвязано. Даже если вы поставлены в условия цейтнота, главное – это сон: ложитесь спать не позже полуночи, вставайте в комфортное время и приступайте к работе. Также соблюдайте режим питания: как только вы начинаете морить организм голодом – он устаёт, а значит – устаёт и мозг.

Фрилансерам, работающим из дома, в этом плане тяжелее, но и в этом случае справиться можно. Для начала отделите работу от всего остального. Выделите себе рабочее место, к примеру, кресло, в котором нельзя оставаться, если вы решили передохнуть. Соблюдайте режим отдыха и бодрствования, как если бы работали в офисе. Не забывайте о выходных: пусть они и не совпадают с календарными выходными, но если вы сдали проект – дайте себе день на восстановление сил. Когда ставите дедлайн – закладывайте дополнительный день на отдых.

***

Я знаю по себе, что эмоциональное выгорание начинается, когда вас поглощает рутина: вы курсируете между работой и домом, а больше ничего в вашей жизни нет. Помните: жизнь у нас одна – выделяйте час в день на себя.

Это особенно касается молодых мам, которые дома буквально поглощены детьми. Я знаю по себе, что отговорок масса: ребёнка некому оставить, папа тоже устал и так далее. Но найти время для себя можно всегда. Зачем? Сравните эту потребность с походом в туалет: если очень надо – вас ничего не остановит. Выделить час для себя – это тоже жизненная необходимость. Но этот час – не для залипания в телефоне: почитайте книжку (подайте пример ребёнку), займитесь другим приятным делом. Для удобства пользуйтесь таймером: объясните ребёнку, что пока таймер не прозвенит, маму трогать нельзя.

Если вы совмещаете работу с учёбой и во время сессии чувствуете себя, как выжатый лимон, помните, что сессия – это не навсегда, а всего на две недели. Готовьтесь к ней заранее, и вы снизите уровень стресса. В остальном, две недели – тот самый режим цейтнота, когда вы можете выдержать максимальную нагрузку. После этого ищите время для себя, отдыхайте. Молодость у нас тоже только одна.

0
7 комментариев
Написать комментарий...
Vl Al

"Помните: жизнь у нас одна – выделяйте час в день на себя."

Все так и делают. Даже более того.

Зомби час - из дома до работы.
Зомби час - с работы до дома.

Присмотритесь к вечерним соседям по ОТ - это зомби. Тотально.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Илитный Иксперт

А вы знали, что если путь от дома до работы занимает 1.5 часа, в год - целый месяц жизни целиком тратится на дорогу. Можете пересчитать

Ответить
Развернуть ветку
Vl Al

"Можете пересчитать" - Это арифметика и это понятно. 

А вот управленческий (мотивационный) трюк, основанный на арифметике. Управленец в пламенной речи перед сотрудниками говорит, что они тратят всего лишь  10 лет на работу.

При этом "забывается", что это 10 лет самого лучшего вашего времени.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Isaac Ishimura

Ещё бы руководство компаний помнило, что своих сотрудников не стоит гонять до полного выгорания, и вообще было бы хорошо:) 

Ответить
Развернуть ветку
Pixel Lens
Отдыхайте
Развивайтесь
Соблюдайте режим

4. Смените место жительства 

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Drobyshevsky

Для своих клиентов я разработал аудио программу для профилактики эмоционально выгорания. Если кому-то актуально - ниже ссылка. Программу лучше всего слушать 10 дней подряд. Тогда будет отличный эффект. Хотя многим помогает уже и на первом-втором прослушивании.

Вот ссылка https://soundcloud.com/leaderenergy2020/programma-dlya-profilaktiki-emotsionalnogo-vygoraniya

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария
Раскрывать всегда