Эмоциональное выгорание: что это такое и как с ним справиться

Горит бесконечный список дел, а вы уже полчаса смотрите в одну точку? Дедлайны приближаются один за другим, вы паникуете и понимаете, что пора взяться хоть за что-то, но сил нет? Так бывает, и это нормально.

Эмоциональное выгорание: что это такое и как с ним справиться

Ещё в середине 1970-х психиатр Герберт Фрейденбергер связал профессиональную деятельность и эмоциональное состояние человека и вывел термин «эмоциональное выгорание». Как правило, в группу риска попадают специалисты, чья работа связана с общением с людьми – врачи, учителя, продавцы, а теперь и сотрудники колл-центров. Татьяна Шереметьева, тренер компании «Телеконтакт», рассказывает, что собой представляет эмоциональное выгорание, как распознать его на ранних стадиях и справиться с ним.

Что такое эмоциональное выгорание?

Вспомните школьную задачу о бассейне, в который по одной трубе поступает вода, а по другой – вытекает из него. Я люблю сравнивать ресурсы человека с таким бассейном. Силы и энергия, которые мы отдаём нашей работе, вытекают в одну трубу, а наполняет нас вторая труба – то, что доставляет нам радость. Важно соблюдать баланс – следить, чтобы вливалось больше, чем выливается. Если на работу начинает уходить больше сил, а наполнять бассейн неоткуда – человек оказывается «не в ресурсе», так и происходит выгорание.

Этапы эмоционального выгорания

1. Апатия

Всё начинается с того, что вам становится тяжело вставать с утра и не хочется выходить из дома, даже если за окном прекрасная погода. Не хочется работать, вы ходите сонный, и ничего не бодрит. Организм как бы сам намекает, что ему пора отдохнуть. Если вы замечаете эти признаки – вам нужен отдых.

2. Агрессия

На этом этапе вас всё бесит. Вы чувствуете неконтролируемую агрессию буквально ко всему, ворчите по поводу и без, срываетесь на всех, кто попался под руку.

3. Синдром самозванца

Постепенно вы начинаете чувствовать себя самозванцем в профессии. Вам кажется, что вы ничего не умеете, недостойны своей профессии, а другие люди делают всё гораздо лучше вас. Нередко это следствие апатии и проблем с выполнением своих обязанностей, с которых начинается выгорание: проблемы копятся как снежный ком, поэтому важно начать решать их как можно раньше.

4. Ненависть к работе

На этом этапе вытащить человека из эмоциональной ямы практически невозможно. Остаются два варианта: пытаться вытащить себя, сделав перерыв (продолжительный отпуск), либо сменить профессию – уволиться и искать что-то другое.

Что с этим делать?

Отдыхайте, как бы банально это ни звучало, – на работе свет клином не сошёлся. Помните о трубе, которая вас наполняет, и подпитывайте её. Это может быть отдых, любимое дело и так далее. Больше отдыхайте, меняйте деятельность: читайте, найдите хобби, занимайтесь бегом или йогой, общайтесь с семьёй и друзьями не по работе. Психологи говорят: работа – это работа, дом – это дом. Отделяйте одно от другого: найдите себе отдушину, источник вдохновения вне работы.

Развивайтесь. Получение новых знаний даже в рамках своей специальности избавит вас от синдрома самозванца и позволит вам быть в потоке. Это как с гаджетами: можно до упора ходить с кнопочным телефоном, но он не даст всех возможностей, которые есть у смартфона – даже бюджетного. Чтобы получить новые возможности, и нужно обучение. Оно не обязательно должно быть платным: в интернете сейчас множество курсов, в том числе бесплатных, откуда можно черпать знания.

Соблюдайте режим. В первую очередь, режим сна. Как только вы перестаёте высыпаться, наступают усталость и апатия – а это первый признак выгорания. Всё взаимосвязано. Даже если вы поставлены в условия цейтнота, главное – это сон: ложитесь спать не позже полуночи, вставайте в комфортное время и приступайте к работе. Также соблюдайте режим питания: как только вы начинаете морить организм голодом – он устаёт, а значит – устаёт и мозг.

Фрилансерам, работающим из дома, в этом плане тяжелее, но и в этом случае справиться можно. Для начала отделите работу от всего остального. Выделите себе рабочее место, к примеру, кресло, в котором нельзя оставаться, если вы решили передохнуть. Соблюдайте режим отдыха и бодрствования, как если бы работали в офисе. Не забывайте о выходных: пусть они и не совпадают с календарными выходными, но если вы сдали проект – дайте себе день на восстановление сил. Когда ставите дедлайн – закладывайте дополнительный день на отдых.

***

Я знаю по себе, что эмоциональное выгорание начинается, когда вас поглощает рутина: вы курсируете между работой и домом, а больше ничего в вашей жизни нет. Помните: жизнь у нас одна – выделяйте час в день на себя.

Это особенно касается молодых мам, которые дома буквально поглощены детьми. Я знаю по себе, что отговорок масса: ребёнка некому оставить, папа тоже устал и так далее. Но найти время для себя можно всегда. Зачем? Сравните эту потребность с походом в туалет: если очень надо – вас ничего не остановит. Выделить час для себя – это тоже жизненная необходимость. Но этот час – не для залипания в телефоне: почитайте книжку (подайте пример ребёнку), займитесь другим приятным делом. Для удобства пользуйтесь таймером: объясните ребёнку, что пока таймер не прозвенит, маму трогать нельзя.

Если вы совмещаете работу с учёбой и во время сессии чувствуете себя, как выжатый лимон, помните, что сессия – это не навсегда, а всего на две недели. Готовьтесь к ней заранее, и вы снизите уровень стресса. В остальном, две недели – тот самый режим цейтнота, когда вы можете выдержать максимальную нагрузку. После этого ищите время для себя, отдыхайте. Молодость у нас тоже только одна.

11 показ
947947 открытий
7 комментариев

"Помните: жизнь у нас одна – выделяйте час в день на себя."

Все так и делают. Даже более того.

Зомби час - из дома до работы.
Зомби час - с работы до дома.

Присмотритесь к вечерним соседям по ОТ - это зомби. Тотально.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

А вы знали, что если путь от дома до работы занимает 1.5 часа, в год - целый месяц жизни целиком тратится на дорогу. Можете пересчитать

Ответить

Ещё бы руководство компаний помнило, что своих сотрудников не стоит гонять до полного выгорания, и вообще было бы хорошо:) 

Ответить

ОтдыхайтеРазвивайтесьСоблюдайте режим4. Смените место жительства 

Ответить