Технологические стартапы • Трансграничный трансферт разработок • Трансграничные венчурные инвестиции
Термин «Свежее» применительно к общей (мусорно-отхожей) ленте действительно несколько ... двусмыслен (или надо приписывать "г."). Точнее будет «Последнее» (тоже к слову с двойным смыслом).
Поставили вам лайк. (на этот раз честно заработанный, а не самодельный (как все остальные))
Пятница 13-тое
Вся эта серия статей "Технологические стартапы: Осторожно!" - и посвящена рискам и ловушкам поджидающим доверчивых (точнее неграмотных) стартаперов. Если инвестор сам предлагает подписать NDA, значит дела плохи.
С патентами никаких проблем - нет, они - в открытой общедоступной базе. А вот с заявками (до их опубликования) уже сложнее. Если инвесторы уже вложились в проект, тогда это - ИХ заявки (в прямом смысле в долях/% от инвестиций). Если же они пока не вложились, и пока идёт только этап DD, тогда раскрытие заявок (тем более перед профильными отраслевыми инвесторами) может стоимость проекта не просто изменить "в десятки раз", а обнулить.
Продвигать и рекламировать - внешние проявления и последствия применения разработок, а сами разработки - держать закрытыми. Рекламировать освежающее и тонизирующее свойство "Кока-Колы", не раскрывая её рецепт.
Может и не подпишет, а зачем ему вообще его подписывать, он ведь не разработчик, внутренних закрытых вещей знать и не должен. Вы же когда например в магазин чтобы что-то купить приходите, не требуете доступа ко всей бухгалтерии и банковскому счёту. Так же и инвестор, зачем ему знать что будет в патенте? Ему хватит знать, что он (сам патент) есть.
Надо отделять мухи и котлеты, сам проект - отдельно, а те вещи, которые в нём закрыты, и посторонним людям явно не нужны (точнее может и нужны, но им про них говорить явно не надо) - отдельно.
):-))) ...
Ваша статья про фонд бортника:
"Фонд Содействию Инновациям. Поговорим про доступность денег" 4 апр в 15:30 https://vc.ru/finance/394718-fond-sodeystviyu-innovaciyam-pogovorim-pro-dostupnost-deneg?comments
Комментарии на эту вашу статью о которых сейчас идёт речь:
4 апр в 17:35
5 апр в 11:54
5 апр в 12:03
...
Не сомневаюсь вообще ни секунды! Здесь на VC (который раньше был про "Бизнес, технологии, стартапы"!) работает целая команда профессиональных иностранных провокаторов (типа вас) которая выкидывает минусованием все статьи хоть сколь нибудь связанные со стартапами и технологиями, поэтому эта тема отсюда почти полностью ушла. При этом вы постоянно выводите в топ бессмысленный и никому не нужный мусор (легко отслеживается по вашим +), и конечно все статьи про релокацию куда угодно. На первых двух статьях серии вы засветились вообще очень тупо (списки минусователей полностью идентичны). "Комитет" - может сделать всё что считает нужным, но он в отличии от вас находится в РФ, и у российского стартап-сообщества будут к нему вопросы. Собственно уже есть (в том числе по иностранным провокаторам с зарубежными IP типа вас), но он за вас не отвечает. Вы постоянно пишите по русски с ошибками (не опечатками а именно стилистическими ошибками) характерными для иностранцев. Пока вы своими камментами накручиваете счётчики, вас терпят. Но не надо этим злоупотреблять.