Как связаны мемы и иск на тринадцать миллионов рублей?
Рассказали историю, которая длилась целых три года и закончилась… Чем именно – читайте в статье, сегодня без спойлеров!
Погрязнуть на три года в судебных тяжбах из-за обычного мема: было!
В начале 2017-го рунет сошёл с ума по Ждуну. Его фотошопили на известные картины, помещали в бесконечную очередь на Почте России… Мимо нового тренда не прошёл никто! Улицы пестрели рекламными щитами «Мегафона» со Ждуном. Он стал всенародным любимцем.
А мы как раз сделали игрушку по заказу для одного из клиентов…
В какой-то момент к нам обратилась компания «CD Land» с заказом большой партии. Две тысячи экземпляров, хороший объём и максимально подробное техническое задание.
Мы этот заказ благополучно реализовали, отгрузили партию, и сразу после этого нам прилетел иск на пять миллионов рублей. А сразу за ним – ещё один, но уже на восемь.
Оказалось, что компания «CD Land», увидев популярность Ждуна, нашла его автора, голландскую художницу, и выкупила права на образ. Для справки: Ждун – памятник для детской больницы в голландской деревне.
И этот классный заказ был не заказом вовсе, а контрольной закупкой, благодаря которой нам прилетел иск на тринадцать миллионов рублей суммарно.
«Мем же ничей» и другие дорогие заблуждения
Самое обидное, что действовали мы из абсолютно бытовой логики. Мем – народное достояние, да и мы не присваивали образ, не выдавали за свою разработку. Наша команда просто делала то, что умеет – мы сшили на заказ партию игрушек, которую у нас заказал клиент.
Естественно, когда на использование образа есть эксклюзивные права, ситуация выглядит иначе. Как только у мема появляется правообладатель, «народное достояние» превращается в чужую интеллектуальную собственность.
«CD Land» этот момент прекрасно понимала, выкупила права и поставила на поток особый вид «бизнеса». Иски от них полетели в десятки компаний: телеканалы, маркетплейсы, операторы связи, мелкие предприниматели. Суммы – от пяти до десяти миллионов, а в сумме претензий набралось больше чем на 70 миллионов рублей. Отличная, рабочая бизнес-модель, которую мы не одобряем!
Для таких компаний есть специальное слово – патентные тролли. Это те, кто зарабатывает не на продукте, а на лазейках в авторском праве: выкупают права на популярный образ и идут собирать «дань» со всех, кто его использует.
Три года, больше десяти заседаний и километры потраченных нервов
Когда мы пошли искать защиту, начался настоящий аттракцион. Именитые юристы один за другим разводили руками со словами, что практика не на нашей стороне. Взяться за дело согласился только один – Михаил Фисенко, очень большой профессионал, который и помог нам победить.
Три года судов, десятки заседаний, но самое главное – время! Так бесполезно потраченное в коридорах арбитража…
Жадность сгубила не только фраера
«CD Land» так увлеклась судами, что забыла про здравый смысл. Во-первых, за ту самую контрольную закупку на 2 000 экземпляров они нам так и не заплатили, хотя партию получили.
Во-вторых, полученную партию они перепродали в «Евросеть». Выяснилось это совершенно случайно, когда учредитель «Играмир» зашёл в магазин и увидел продукцию своей компании на полках.
В-третьих, они хотели еще 13 млн штрафа получить за то, что мы якобы делаем контрафакт.
Понимая всю ситуацию, на очередном заседании судья попросил истца предъявить спорный товар. Естественно, предъявлять было нечего: «доказательства» давно были перепроданы. И суд встал на нашу сторону!
Мы выиграли дело, и «CD Land» даже возместил наши расходы на юриста. Жаль, что никто не мог возместить нам потраченное время и нервные клетки, которые, как известно, не восстанавливаются.
Вместо выводов
Мы поняли главное – надо создавать свои тренды! А не присоединяться к существующим, даже если кажется, что это абсолютно законно.
У любого популярного героя может появиться хозяин, поэтому с того дня мы проверяем документы на образы, которые у нас заказывают.
Единственное, над чем думаем до сих пор, но так окончательно и не решили… Может, подать в суд на «CD Land» на компенсацию морального ущерба? Как думаете?