💬 Больше неулаженных проблем остается с тем из родителей, с кем у ребенка или подростка было, казалось бы, больше взаимопонимания.
Лиз Бурбо
Написала пост по мотивам лекции по травмам сегодня❤
На первый взгляд, если у нас были теплые отношения с мамой или папой, то можно подумать, что все в порядке и конфликтов нет. Но именно там, где было больше доверия и близости, могут скрываться самые глубокие и неосознанные обиды.
Почему? Потому что с тем, от кого мы ожидали наибольшей поддержки и понимания, мы могли не получить этого в полной мере. И даже если нам казалось, что всё нормально, эти недоразумения могут глубоко зарыться внутри.
Но дело не только в том, чего не хватало. Иногда мы сталкиваемся с другой, не менее сложной ситуацией: "Как я могу злиться на маму (или папу), которая столько делала, столько тащила на себе?" Это может вызывать чувство вины, потому что вроде бы всё было для нас, а внутри всё равно накопились раздражение и обиды.
✨ Важно понять, что твои чувства — это нормально, даже если они кажутся нелогичными. Ты можешь ценить всё, что сделали для тебя родители, и одновременно испытывать гнев, обиду или раздражение.
Это не значит, что ты неблагодарен — это значит, что у тебя есть свои эмоции, и они требуют внимания. Родительская забота иногда может восприниматься как контроль или давление, и признать эти чувства — важный шаг на пути к внутреннему равновесию.
✍ Практика для размышления: попробуй вспомнить, были ли моменты, когда ты чувствовал себя непонятым даже в самых близких отношениях. Или, может быть, ощущаешь внутренний конфликт между благодарностью и раздражением?