Контора заек

Google утверждает, что их ИИ в выдаче не убила трафик сайтов, но с ними никто не согласен. В недавнем пресс-релизе глава поискового отдела Google заявила, что все исследования и статьи про падение переходов на сайты из выдачи использовали неправильную методику и основывались на отдельных случаях (и вообще фейки и провокация!)

Но если вы всё-таки хотите знать результаты этих «неправильных» исследований, то вот они: доля новостных запросов в интернете, которые не приводят к переходам на новостные сайты, выросла с 56% (на момент запуска AI Overviews от Google в мае 2024 года) до 69% в мае 2025 года 🥴

Журналисты считают, что Google в целом забила на переходы на сайты, потому что проигрывает другим площадкам. Например, зумеры часто используют TikTok для поиска мест и роликов, Reddit для ответа на вопросы с обсуждениями, а Amazon — для товаров. Google часто появляется в роли «третьего лишнего»

P S — Техкранч отличную картинку подобрал к статье 🤡

Подписывайтесь на Telegram Что вы мне рекламируете?.

11