Заметки из Нью-Йорка

Как человек ответственный, я, конечно, всё делаю вовремя. Поэтому сегодня рассказываю про Нью-Йорк, всего через месяц после возвращения (по меркам Вселенной это вообще мгновение).

С этим городом у нас абьюзивные отношения. Я был в нём больше десяти раз и каждый раз говорил себе, что следующий раз будет не скоро.

Потом проходит немного времени и вот я снова стою с кофе в руке на Манхэттене и мыслями «ну вот опять...»

Но именно такие возвращения помогают замечать, как город меняется и вот что я подметил в последнюю поездку.

Чистота

В городе стало чище, и это первое, что бросается в глаза. Теперь почти не видно мешков с мусором, которые раньше лежали вдоль дорог как часть уличного ландшафтая, а крысы, похоже, уехали в Нью-Джерси (там попроще с жильём).

Также ощущается и политический ветер: на улицах стало заметно меньше ЛГБТ‑символики, а в визуальной среде будто снова два гендера.

Стоимость жизни

Последние годы я останавливаюсь в одном и том же отеле в районе Челси. И по счёту за ночь можно отслеживать инфляцию в реальном времени.

Со времён ковида цена выросла в четыре раза, и ничего при этом не изменилось.

Из-за цен на аренду многие мои друзья переехали в другие штаты — кто-то в поисках доступного жилья, кто-то просто из уважения к здравому смыслу.

При этом многие продукты в Нью-Йорке стоят примерно как в Москве. То ли у них дёшево, то ли у нас дорого, тут уже решайте сами.

А бензин в России теперь вообще дороже, чем во многих штатах Америке. Видимо, климат у нас менее подходящий для нефти.

Сауны

Американцы открыли для себя бани. Среди креативного класса, финансистов и спортсменов всё популярнее формат комьюнити‑саун, куда приходят не только восстановиться, но и пообщаться.

Такие социальные сауны стали альтернативой барам и клубам. Сейчас там проводят йогу, читают лекции и устраивают благотворительные ивенты.Так что теперь, чтобы быть в теме, достаточно просто потеть в правильной компании.

Визуальные различия

В первый день в Нью-Йорке не сразу понимаешь, почему глаз всё время цепляется за уличную рекламу, как будто что-то в ней не так.

Но потом понимаешь, что просто давно не видел подобного. За последние годы у нас почти исчезла реклама глобальных брендов, и визуальная среда свелась к дежурным шрифтам и приёмам.

Когда весь городской визуал строится вокруг Wildberries и пары локальных брендов, оформленных одинаково, появляется странное ощущение. Будто мы с американцами теперь говорим не только на разных языках, но и мир видим по-разному.

Подписывайтесь на Telegram Роман Зарипов.

3
Начать дискуссию