Проблемы и аномалии данных госструктур

Проблемы и аномалии данных госструктур

Все государственные организации сталкиваются с проблемой аномалий обрабатываемых данных, которая чаще всего проявляется в:

  • отсутствии структуры (произвольный текстовый формат заполнения);
  • неполноте сведений (некомплектность заполнения фрагментов данных);
  • неактуальности (необходимости сверки с устаревшими данными);
  • противоречиях (свежих данных с данными прошлых лет).

В отличии от коммерческих компаний, которые могут подбирать и придумывать любые (в том числе собственные) стандарты, государственные заказчики обязаны получать и обрабатывать данные в установленном формате (далеко не всегда удобном и актуальном).

Кроме необходимости постоянного соответствия огромному количеству государственных справочников: КЛАДР, КТАМ, ОКАТО, ОКТМО и пр. руководителям гос.учреждений постоянно приходится подстраивать инфраструктуру и правила обработки данных под регулярно изменяющие требования (например, появление новых территорий РФ или переподчинения существующих структурных подразделений), приходится постоянно рисковать карьерой и репутацией, предоставляя отчетные сведения, перегруппированные по вновь видоизмененным правилам.

Полезные ИТ решения на рынке

Разумеется, на ИТ рынке присутствуют известные и популярные инструменты, которые способны сгладить проблему обработки данных, но даже здесь государственные заказчики (в отличии от коммерческих предприятий) ставятся в более сложную ситуацию, так как обязаны следовать государственной стратегии импортозамещения в ИТ отрасли. Наличие в штате хороших специалистов по "нерекомендуемым" технологиям (Microsoft, Oracle и т.д.) вовсе не облегчает решение задачи, а ведет к плавной кадровой ротации и уходу (в коммерческие компании) опытных ИТ специалистов по невостребованным технологиям.

В сложившейся ситуации руководители госструктур стараются ориентироваться на возможность обработки данных на отечественном ПО силами штатных сотрудников средней квалификации.

В результате для обработки слабоформализованных и проблемных данных руководителю необходимо подобрать ИТ решение, универсальность которого позволит эффективно применять инструмент для решения множества прикладных задач.

Одним из таких решений является платформа «Alfa.Platform», модули которой применяются в решениях государственных заказчиков:

  • Alfa.Portal - для организации порталов государственных учреждений;
  • Alfa.CMS - для официальных сайтов госструктур;
  • Alfa.BI - для корпоративных систем аналитики (BI).

Разумеется, набор модулей, входящих в состав конкретного решения, должен подбираться именно с учетом диапазона решаемых задач. Применение продуктов «Alfa.Platform» позволяет не только решать конкретные прикладные задачи, но и повысить культуру работы с данными.

Повышение культуры работы с данными

Современный портал или сайт любого государственного учреждения состоит не сколько из листажа, а, прежде всего, из взаимодействующих и взаимодополняющих сервисов. Организация сервисов предполагает не только модульность, но и кастомизацию - возможность подстраиваться и адаптироваться под специфику заказчика.

Функционал продуктов «Alfa.Platform» позволяет организовать импорт данных различных СУБД по правилам пересечения и объединения, обеспечить трансформацию и типизацию данных и практически исключить прямые дефекты, которые приводят к недостоверности отчетных данных.

Модули платформы «Alfa.Platform» обладают интерфейсом, не требующим специальной квалификации и позволяющим взаимодействовать с обычным бизнес-пользователем. Выразительное оформление и эргономика пользовательского интерфейса (UI) позволяет за счет техник автоматических проверок и валидации снизить количество пользовательских ошибок при обработке данных и обеспечить адаптивность экранных компонентов. В результате дашборды и виджеты адаптируются к различным устройствам и эффективному разрешению экрана.

Продукты «Alfa.Platform» ориентированы на многопользовательскую работу с данными и позволяют сократить длительность операций обработки данных. Это сокращает время на ожидание и способствует улучшению коммуникации между пользователями. В результате улучшается не только структура и качество данных, но и сам процесс их обработки.

Благодаря использованию технологии открытого исходного кода все модули «Alfa.Platform» позволяют получить кастомизированное решение, которое может обслуживаться и дорабатываться в дальнейшем силами штатных специалистов заказчика.

3
Начать дискуссию