Про потребность в одобрении
Когда я отвечала на вопросы подписчиков, то у меня аж три раза за день спросили: «А как перестать хотеть всем нравиться?». Тут-то я и поняла, что пора писать на эту тему пост.
Не была бы я клиническим психологом, если бы сначала не провела черту между нормой и патологией😊 Поэтому давайте договоримся, что потребность в одобрении вообще глубоко нормальна, иначе никаких здоровых отношений мы бы строить не могли. Психически здоровому человеку не будет плевать на то, что о нём думают. И тут пошли нюансы.
Нюанс №1. Тест на адекватность
В норме нам важно получать одобрение от конкретных категорий людей. Особенно от тех, кого мы любим, ценим и считаем авторитетными в каких-то вопросах. Но в этот процесс должно в какой-то момент вмешаться критическое мышление и оценить, стоит ли действительно стараться заслужить одобрение человека, нужно ли на это ориентироваться. Даже если это родственник или начальник.
Ну вот представьте: человек хочет, чтобы его одобрял руководитель. Нормальное желание? Более чем. Теперь поехали дальше. А если руководитель неадекватный? Если он считает, что хороший работник – тот, кто трудится бесплатно, а если зп хочет, то фу на него два раза?)
Или вот ещё пример: хочет девушка на свидании понравиться мужчине. А он считает, что хорошая женщина – та, которая приходит на час раньше и ждёт Его Величество.
Ещё один: снимает человек видео, например, на тему безусловного базового дохода, и хочет, чтобы лайков было много. А хейтеру до лампочки, что там хочет сказать блогер, ему просто надо гадость сказать, чтобы на фоне автора почувствовать себя умным. Тут вообще нет варианта понравиться.
Если сам факт того, что кто-то человека не одобрил, вызывает у него навязчивые мысли, ощущение своей непригодности, неуспешности и никчёмности, то о здоровой потребности в одобрении речи не идёт. Но обратите внимание: если чей-то гадкий комментарий вызвал возмущение или даже огорчение (что нормально), потом человек это чувство прожил – нажаловался любимым, получил от них поддержку или сам себя утешил, - и его отпустило, то всё в порядке. Вообще не реагировать на критику даже незнакомых и неважных для вас людей почти невозможно. Она может задеть, но не испортить настроение надолго, ведь выразил неодобрение не близкий или значимый адекватный человек.
Нюанс №2. Сила желания
Тут главный вопрос такой: что человека заставляет делать (или не делать) его потребность в одобрении? Проблемой это становится в таких случаях:
- человек получил чьё-то неодобрение и перестал делать то, что ему нравилось. Например, после дизлайка или негативного комментария решил не снимать больше видео;
- человек получает 500 одобрений, но среди них один негативный отклик и… всё, перестаёт делать то, что хотел;
- даже не начинает проявлять себя, потому что боится неодобрения;
- делает то, что на самом деле не хочет, потому что за это его похвалят или одобрят другие люди;
- ведётся на манипуляции, потому что боится кого-то расстроить или разозлить (читай: не быть хорошим в их глазах);
- боится быть настойчивым и отстаивать своё мнение;
- не пробует новое, не меняет свою жизнь, потому что кому-то это может не понравиться
Если же человеку хочется получать одобрение, если ему нравится, когда хвалят и благодарят, но при этом чужое мнение не мешает ему делать то, что хочется, то всё ок. Точно так же ок, если после негативной реакции человечек приуныл ненадолго, но не перестал делать то, от чего ему хорошо.