Как перестать хотеть всем нравиться?

Обещала рассказать о том, как поменьше хотеть всем нравиться. Я постаралась написать не особо обобщённые пункты вроде «примите себя», но это было непросто. Зависимость от одобрения хоть и часто встречается, но у всех по разным причинам возникает, поэтому какие-то суперуниверсальные рецепты тут не придумать. Часто это длительная и кропотливая работа с психологом. Но я всё же попробую накидать варианты, вдруг кому пригодятся😊

Итак, что делать, если слишком уж хочется всем нравиться?

1) Разрешить себе злиться.

Злость – это эмоция, которая помогает разорвать оковы. Любые. Хотите с чем-то расстаться? Позлитесь! Обратите внимание, нужна не обида, а именно злость. Это чувство равного к равному, сильного к сильному.

2) Использовать обесценивание

Обесценивание – это снижение значимости. Мы почему боимся чужого мнения? Потому что где-то в голове воспринимаем себя ничтожными, а других – большими, сильными, имеющими право. Вот с этим ощущением и надо бороться.

Напишите список людей, которых вы обесценивать не будете. Целевую аудиторию. Тех, чьё мнение для вас действительно должно иметь значение. И напишите список тех (можно не по именам, а просто категории людей обозначить – «те, кто…»), чьё одобрение на самом деле не важно. И контрольный набор: люди, которым вы ХОТИТЕ не нравиться. Есть ведь такие. Вот и покажите их себе. Дайте себе такое разрешение.

3) Судить по себе

У многих есть убеждение, что если кому-то наше поведение не нравится, то с нами тут же перестанут общаться. Попробуйте представить, что всё то же самое делает ваш близкий человек. Вы бы его осудили? Наругали? Бросили? Заблокировали бы во всех мессенджерах?

Если нет. То с чего вы взяли, что к вам отнесутся так же?

Здоровые человеческие отношения очень крепкие. Разногласия их не разрушают. А вот если рядом с вами манипуляторы, которые хотят, чтобы вы всегда были для них удобными, то – да, с ними отношения могут и закончится. Но зачем вам такое?

4) Изучать психологию😊

Мне лично очень помогла клиническая психология. Серьёзно. Когда я поняла, СКОЛЬКО на самом деле вокруг объективно нездоровых людей, то как-то резко перестало хотеться всем нравиться. У каждого второго как минимум невроз, восприятие и мышление искажены, так зачем же на это ориентироваться?

5) Заручиться поддержкой

Выносить неодобрение получается, если доза критики маленькая, а поддержки много. Чаще всего зависимые от чужого мнения люди не имеют безопасных дружеских или романтических отношений, в которых были бы единомышленники. А круг «своих» - нужен. В одиночку выбраться трудно, а вот если кто-то вас ещё и хвалит за смелость, то намного проще становится.

6) Пересмотреть понятие нормы

Люди, которые слишком уж хотят нравиться, обычно считают, что если ты хороший человек, то одобрять тебя будут все, и недовольных или критикующих вообще не должно быть. Вот эта идея вообще неадекватна. Совсем.

Заранее прошу прощения у тех, кто в теме, за наглое упрощение без кучи оговорок и деталей, но… вы слышали про кривую нормального распределения? Это такая штука, которая гласит: любой признак в популяции распределяется по нормальному закону, в котором самое большое количество единиц – посередине, а не в крайних вариантах. Проще говоря, всем нравиться – это как раз ненормально. Это крайность, исключение, а не правило. Правило – это когда, грубо говоря, 10% в вас всё нравится, 80% частично одобряют (кто-то больше, кто-то меньше), а ещё 10% вообще осуждают. Загуглите, классная кривая😊

7) Стать себе другом

Знаю, звучит банально, но подумайте: если в вашей жизни много заботы о чувствах и мнениях других, то не будет ли справедливо добавить туда и самоподдержки? Как вы заботитесь о себе? Как утешаете, как помогаете? Часто именно из-за дефицита самоподдержки мы остро нуждаемся в том, чтобы получить её извне…

8) Создать о себе мнение

Если вы хотите себя проявить, но боитесь неодобрения, то… опередите всех. Нагло заявите: «Я вот такой(ая)!». Так и скажите: «Может, кому-то это не понравится, но я принял(а) решение быть смелым человеком и показать себя миру. Мне это далось нелегко, и я буду рад(а) поддержке». Без гонора, просто по-человечески, честно и прямо. Откровенно. На открытость и искренность люди удивительно тепло откликаются. Есть, конечно, отборные редиски, но кривая нормального распределения говорит, что их мало.

9) Оценивать оценивающих

Если кто-то критикует, не принимайте это за истину в последней инстанции. Не всё, что кладут вам в ложку, стоит есть. Примите критику и рассмотрите её. В чём именно вы бы с человеком согласились? В каких конкретных ситуациях его мнение вы бы оценили как правильное и полезное? А в каких он бы ошибался, или его мнение было бы неактуальным? Ваша ситуация – про первое или про второе?

Распилите мнение на несколько кусочков. Какой-то из них, возможно, вполне разумен, и есть смысл в определённых ситуациях прислушиваться. Но другой конкретно в вашем случае и именно сейчас может быть совершенно неуместен. Так, кстати, и советы хорошо разбирать, и установки, и убеждения.

10) Сделать выводы

Подумайте: что вам даёт желание всем нравиться? Оно лично вам пользу в чём приносит? А какую цену вы за это платите? Вот прямо напишите на листочке, в левом столбике – бонусы, а в правом – цена. Вас такое соотношение устраивает?

У всех разные результаты получаются. Одному человеку вполне нормально, что он получает лайки, а платит за это стараниями сделать фоточку покрасивее. Другому не особо нравится, что бонус «похвала руководителя» стоит ему эмоционального выгорания и конфликтов дома. Третьему совсем уж жутко от мысли, что чтобы мама не ругалась, ему приходится всё время ей угождать. Смотрите на свою ситуацию и решайте, насколько всё это оправдано. Возможно, придёте к выводу, что хоть это и не устраивает, но бонусы для вас сейчас важнее. Это тоже хорошо: по крайней мере, вы будете делать это осознанно.

Ну и помните, что уважение других сильно связано с нашей способностью выдержать чью-то критику. Милые, добрые, безотказные люди во многих вызывают желание как-то таких персонажей использовать, а то и вовсе проверить на прочность, потыкать палочкой, чтобы хоть как-то человек себя проявил. А вот кто может выдержать неодобрение, да ещё и защитить себя – вызывают уважение. С ними считаются. Чего вам и желаю

2
Начать дискуссию